Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 5 вопр срс по теме4

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
14.47 Кб
Скачать

4. В соответствии с гл. 22 «Акцизы» НК РФ предусмотрено

выделение определенных групп лиц в качестве налогоплательщиков,

выделение определенных групп подакцизных товаров,

освобождение от налогообложения ряда операций,

особые правила налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу, в том числе со странами Таможенного союза,

установление различных способов установления налоговых ставок и предоставления налоговых вычетов.

Являются ли указанные меры инструментами налогового регулирования? Какие цели налоговой политики они преследуют? Проведите их классификацию с учетом предложенной системы признаков: по характеру целей, по направлению воздействия, по сфере воздействия, по механизму воздействия.

ОТВЕТ:

Являются ли указанные меры инструментами налогового регулирования? –Да

Какие цели налоговой политики они преследуют? - Фискальную, Экономическую, Социальную, Контрольную.

Признак

Мера

По характеру целей

-выделение определенных групп подакцизных товаров,

По направлению воздействия

-выделение определенных групп лиц в качестве налогоплательщиков

По сфере воздействия

-особые правила налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу, в том числе со странами Таможенного союза

По механизму воздействия

-установление различных способов установления налоговых ставок и предоставления налоговых вычетов

- освобождение от налогообложения ряда операций

5. Приведите важнейшие отличительные черты и признаки налоговых льгот. С учетом отличительных черт и признаков дайте ответ, являются ли налоговыми льготами следующие меры, предусмотренные НК РФ:

— по НДФЛ: установление различных ставок для резидентов и нерезидентов, а также для различных объектов обложения;

— по НДС: установление различных ставок 0, 10, 18%;

— по налогу на прибыль организаций: установление пониженной ставки на уровне субъекта Федерации в пределах 18—13,5%;

— по акцизам: предоставление вычета при ввозе товаров, ввезенных с территории государств-членов Таможенного союза.

ОТВЕТ:

П. 1 ст. 56 НК РФ определяет налоговые льготы как предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Важнейшие отличительные черты и признаки налоговых льгот:

1. Законность — налоговые льготы должны устанавливаться исключительно законами федерального и регионального уровня или нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

2. Создание налоговых преимуществ — любой вид налоговой льготы предполагает снижение налоговых обязательств налогоплательщика или же издержек, связанных с уплатой или декларированием налогов и сборов по сравнению с общим порядком налогообложения.

3. Избирательность — льгота предоставляется лишь отдельным категориям, а не всем налогоплательщикам. Повсеместность предоставления льгот дискредитирует само их предназначение и трансформирует в базовые правила налогообложения.

4. Целевой характер — льгота вводится для достижения определенной цели. Устанавливаемые льготы имеют различную целевую направленность.

5. Факультативность — с точки зрения установления налога льготы носят необязательный характер, т. е. их отсутствие не освобождает организацию или физическое лицо от уплаты налога. Вместе с тем они могут быть предусмотрены налоговым законодательством.

6. Отступление от базовой (стандартной) структуры налога — льгота выступает отклонением от нормативных требований налогообложения, его фундаментальных принципов, которые предопределены сущностью налога и являются неотъемлемым элементом механизма его исчисления.

Являются ли налоговыми льготами следующие меры, предусмотренные НК РФ:

— по НДФЛ: установление различных ставок для резидентов и нерезидентов, а также для различных объектов обложения; (Нет. Т.к. налоговые ставки являются базовой структурой налога и они не могут рассматриваться как льготы.)

— по НДС: установление различных ставок 0, 10, 18%;

(Нет. Т.к. налоговые ставки являются базовой структурой налога и они не могут рассматриваться как льготы.)

— по налогу на прибыль организаций: установление пониженной ставки на уровне субъекта Федерации в пределах 18—13,5%; (Да. Т.к носит избирательный, факультативный характер и создает налоговые преимущества)

— по акцизам: предоставление вычета при ввозе товаров, ввезенных с территории государств-членов Таможенного союза. (Да.)