Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 1,2,3 (18.09.18)

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
27.04 Кб
Скачать

СЕМИНАР 1 2 3

РФ

США

ГЕРМАНИЯ

ЯПОНИЯ

КИТАЙ

Соотношение прямых и косвенных налогов %

39,5/60,5

79/21

46,7/53,3

30/70

48,9/51,1

Налоговая нагрузка,%

10,8

32

49

32

68

Налоговая эластичность

1,3

2,1

1,9

1,6

2,1

Правовое регулирование

Правовое регулирование налоговой системы РФ регламентировано законодательством России, которое включает в себя Налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах; законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах субъектов РФ; нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах

Основные акты налогового законодательства США:

  • Закон о подоходном и корпоративном налоге, 1988

  • Кодекс внутренних доходов

  • Нормативные уложения министерства финансов США

  • Инструктивные и разъяснительные материалы Службы внутренних доходов США

Национальная налоговая служба-Служба внутренних доходов

Общие правила налогообложения в Германии регулируются Законом «Порядок взимания налогов» — Abgabenordnung.

Налоговая система Германии состоит из трех уровней: федерации, земли и общины (местный бюджет). Ключевые позиции в налоговом законодательстве принадлежат федерации.

Несмотря на то что Япония – это унитарное государство, страна имеет хорошо развитое местное самоуправление, обладающее значительными полномочиями, в том числе и в плане введения различных налогов и их сбора. Фактически налоговые поступления в центральный и местные бюджеты примерно равны: соотношение собранных средств составляет примерно 53 на 47% в пользу центрального бюджета. Особенности налоговой системы Японии обусловили формирование двухуровневой системы налоговых органов.

Национальный уровень: На общегосударственном уровне налогообложение в стране находится в ведении Министерства финансов. В его структуру входят два подразделения: Налоговое бюро и Бюро по таможенным сборам и тарифам. Эти подразделения занимаются в первую очередь вопросами планирования налоговой политики государства. Реализацией этой политики непосредственно занимается Национальное налоговое управление (ННУ), которое также входит в состав Министерства финансов страны.

Местный уровень:

Взаимоотношения центральных и местных органов власти в финансовой сфере определяются специальными законами. Несмотря на постоянный рост объемов местных сборов их не хватает на финансирование всех местных нужд, поэтому часть расходов финансируется из центрального бюджета.

Налоговое администрирование осуществляется Главным государственным налоговым управлением КНР (ГГНУ КНР) посредством территориальных налоговых управлений. В Китае существует две системы налоговых органов: управления по центральным налогам, находящиеся непосредственно в подчинении ГГНУ КНР, и управления по местным налогам, которые подчиняются ГГНУ КНР и народным правительствам провинциального уровня.

Управления по центральным налогам осуществляют сбор налогов, доход по которым поступает полностью в распоряжение центрального правительства (центральные налоги) либо распределяются между центральным и местными правительствами (совместные налоги). Управления по местным налогам осуществляют сбор налогов, которые поступают в распоряжение местных правительств (местные налоги).

Основные прямые налоги

-НДФЛ;

-налог на прибыль организаций;

-налог на добычу полезных ископаемых;

-водный налог;

-ЕСХН;

-УСН;

-ЕНВД;

-ПСН;

-налог на имущество организаций;

-налог на игорный бизнес;

-транспортный налог;

-земельный налог;

-налог на имущество физических лиц

1.Личный подоходный налог, который служит главным налоговым доходом федерального бюджета. Его также уплачивают физлица, которые ведут индивидуальный бизнес.

2.Поимущественный налог для физлиц и компаний.

3.Корпорационный налог для компаний (российский аналог налога на прибыль).

4.Налоги, начисляемые на оплату труда (взносы на социальное обеспечение).

5.Налог на ликвидацию безработицы.

1.налоги на доходы: подоходный налог для физлиц, корпоративный налог и промысловый налог для юридических лиц;

2.имущественные налоги: налог на землю, дарение и наследство;

1.на уровне государственного (центрального) правительства:

-подоходный налог;

-налог на прибыль предприятий;

-налог на дарение и наследование;

-государственные пошлины и другие.

2.К префектурному налогообложению относятся:

-налог за право проживания в префектуре;

-налог на покупку недвижимости;

-налог на автотранспорт и другие.

3.К налогам на уровне муниципалитетов можно отнести:

-налог за проживание на территории муниципалитета;

-имущественный и земельный налоги;

-налог на топливо и другие.

1.Налоги на доходы (прибыль): налог на прибыль китайских предприятий, налог на прибыль иностранных предприятий, подоходный налог для населения.

2.Ресурсные сборы включают в себя ресурсный налог и налог за пользование землями в городских поселениях.

3.Налоги и сборы целевого назначения. Уже из названия этих налогов вытекает их предназначение. Они, как правило, направляются на решение определенных задач. К ним относится налог на строительство городских поселений, налог за использование сельскохозяйственных площадей, налог на инвестиции в основной капитал, налог на продажу земель.

4.Имущественные платежи: имущественный налог, налог на недвижимость и на наследство.

5.Налоги на определенные операции или действия. Они предназначены для налогообложения действий, связанных с пользованием транспортом, в том числе водным, ценными бумагами, передачу имущества и гербовый сбор.

6.Налоги сельскохозяйственной сферы. Фермеры признаются плательщиками налога на земледелие, выращивание скота. 

7.Таможенные пошлины. Их уплачивают с экспортной и импортной продукции при ввозе / вывозе за пределы Китая.

Основные Косвенные налоги

НДС,

акцизы

Налог с продаж и

акцизы

налоги на сделки и потребление:

налог с приобретения недвижимого имущества, НДС.

-налог на потребление;

-акцизы;

Налоги с оборота или, проще говоря, косвенные налоги. В них включаются НДС, налог с продаж, на предпринимательскую деятельность и на потребление.

Организация налогового контроля

В Соединенных Штатах Америки налоговый контроль осуществляет Служба внутренних доходов (Internal Revenue Service, IRS), которая является государственным органом Федерального правительства Соединенных Штатов Америки. Служба занимается сбором налогов и контролирует соблюдение законодательства о налогообложении. Служба является одной из наиболее эффективных в мире организаций по управлению в области налогообложения. Служба помогает налогоплательщикам понять и выполнить свои обязанности по уплате налогов, а также применять налоговое законодательство честно и справедливо для всех. В США налоговая система имеет 3 уровня:

1. На верхнем уровне СВД, осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства и сбором федеральных налогов — подоходного налога, налога на недвижимость, налога на дарения, а также некоторых акцизов;

2. На среднем уровне действуют налоговые службы штатов, собирающие налоги и сборы, вводимые зако­нодательными собраниями штатов. Эти налоги посту­пают в бюджеты штатов;

3. На нижнем уровне — местные налоговые органы, которые взимают налоги, вводимые местными орга­нами власти. Ставки налогов устанавливают налого­вый инспектор, председатель совета школ и руководи­тель муниципалитета.

Служба внутренних доходов США включает цен­тральный аппарат, 7 региональных и 58 окружных налоговых управлений. Региональные и районные отделения СВД осуществляют контроль за своевременным поступлением налогов, правильностью заполнения налоговых деклараций, взиманием задолженности по налогам, возвратом налогоплательщику пе­реплаченных сумм, удержанием штрафа с налогоплательщиков. Служба отвечает за соблюдение налогового законодательства плательщиками, выпускает материалы и руководства по приме­нению федерального налогового законодательства, контролиру­ет правильность применения налогового кодекса, включая сбор налогов и проведение проверок, и защиту интересов США в на­логовых спорах.

Деятельность СВД направлена на обеспечение получения государственной казной налоговых поступлений в надлежащем объеме при минимальных издержках.

Основными задачами налоговой службы США являются:

- увеличение поступлений от добровольной уплаты налогов;

- облегчение процедуры уплаты налогов для налогоплательщиков;

- повышение качества и эффективности работы службы и более полное удовлетворение запросов клиентов.

Специального налогового ведомства в Германии не существует. Налоговые инспекции входят в финансовую систему, структура построения которой здесь довольно своеобразна. Она отражает федеративное построение государства, относительную самостоя­тельность земель: существует Федеральное министерство финан­сов и земельные министерства финансов. В каждой земле, кроме того, есть так называемая Верховная финансовая дирекция (Глав­ное финансовое управление ), подчиненная одновременно и Федеральному, и Земельному министерствам финансов (является и федеральным, и земельным органам). Верховной финансовой дирекции подчинены налоговые инспекции и таможенные ор­ганы.

В Федеральном министерстве финансов наряду с выше перечисленными имеются и другие управления: пошлин и акцизов, имущества и налогов со сделок, финансовых взаимоотношений между Федерацией и землями. Они занимаются и земельными налогами, но указаний землям давать не могут. В земельном Министерстве финансов существует налоговый отдел с подразделениями по отдельным налогам.

В Верховной финансовой дирекции, являющейся по существу посредническим органом, также есть отдел пошлин и налогов на предметы потребления, относящийся к федеральной части дирекции, и отдел налогов на имущество, относящийся к зе­мельной части. Наряду с федеральными и земельными государ­ственными чиновниками в Германии имеются консультанты по на­логам.

Работа налоговых органов по проведению контрольных проверок организуется на основании планов контрольных проверок, ежегодно и ежеквартально утверждаемых руководителем налогового органа. В распоряжении о назначении проверки указываются правовые основы ее проведения, виды налогов, подлежащих проверке, и отчетные периоды, охватываемые проверкой. Уведомление о предстоящей проверке крупные предприятия получают за четыре недели до ее начала, средние — за три недели, малые и мелкие предприятия — за неделю. По ходатайству налогоплательщика дата начала проверки может быть перенесена на другое время при наличии уважительных причин. Средняя продолжительность контрольных проверок составляет: 25—30 дней (на крупном предприятии), 15 дней (на среднем предприятии), 6—8 дней (на малом и мелком предприятиях). Налогоплательщик должен оказывать содействие проверяющим при установлении обстоятельств дела, имеющих существенное значение для налогообложения. По итогам налоговой проверки составляется акт, в котором отражаются выявленные в процессе проверки факты, имеющие существенное значение для налогообложения физических и юридических лиц, а также внесенные изменения в размер причитающихся к уплате налогов-

редставляет интерес организация налогового контроля в Японии. Япония является унитарным государством, и для нее характерны: сравнительно невысокий совокупный уровень налогового бремени; общая ориентация налоговой системы на прямые налоги; щадящий режим налогообложения крупных корпораций. В Японии на Национальное налоговое управление, структурно входящее в Министерство финансов как его «внешнее» ведомство, возложены все функции по начислению, сбору и пресечению случаев уклонения от уплаты всех общегосударственных прямых (подоходного, корпоративного, на наследство и дарение, землю и недвижимость) и косвенных (потребительского, «алкогольного», «табачного», «бензинового», «дорожного» и гербового) налогов и сборов. Обычно проверкам подвергаются крупные корпорации или лица, ведущие роскошный образ жизни, не соответствующий их официальным доходам. В случае возникновения обоснованных подозрений в уклонении от уплаты налога или в сокрытии части дохода проводится проверочное расследование обстоятельств нарушения налогового законодательства. Законодательством Японии созданы эффективные механизмы защиты законных интересов налогоплательщиков. Так, установлены две формы обжалования решений и действий налоговых органов: служебное (требование для пересмотра, первичное обращение налогоплательщика с жалобой в налоговый орган) и судебное

В Китае формирование налоговой политики осуществляет Управление налогов, которое является

структурным подразделением Министерства финансов, но налоговый контроль отнесен к компетенции

другого органа исполнительной власти — Главного государственного налогового управления.

Главное государственное налоговое управление Китая имеет в своей структуре ряд департаментов и управлений: существует Департамент взимания и управления налогами,

Департамент Финансового управления, Департамент

контроля, Главное управление, Управление налоговой

политики и налогового законодательства, Управление

планирования и статистики, Управление налогов с

оборота, Управление налогов на прибыль (доходы),

Управление местных налогов, Управление сельскохозяйственных налогов, Управление международного налогообложения, Управление налогообложения экспорта и импорта, Управление налоговых расследований,

Управление кадров, и все они осуществляют функции

налогового контроля, в соответствии с отнесением к

их компетенции. Каждое из основных указанных подразделений включает несколько отделов

Международные договоры по вопросам налогообложения (участие)

ООН

СНГ

ОБСЕ

ВТО

МВФ Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Соглашение об обмене налоговой информацией

ООН

НАТО

ОБСЕ

МВФ

ОЭСР

Соглашение об избежании двойного налогообложения

Соглашение об обмене налоговой информацией

ЕС

ООН

НАТО

ОЭСР

ОБСЕ

(Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе)

ВТО

МВФ

Соглашение об избежании двойного налогообложения

Соглашение об обмене налоговой информацией

ООН

МВФ

ОЕЭС (Организация экономического сотрудничества и развития)

Соглашение об избежании двойного налогообложения

Информация о заключенных налоговых соглашениях об избежании двойного налогообложения (DTA)

Соглашения об обмене налоговой информацией (TEIA)

ООН

Соглашение об избежании двойного налогообложения

Соглашение об обмене налоговой информацией

Соседние файлы в предмете Налоговые системы зарубежных стран