Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология, лекции Петухова В.В.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Третий вопрос. Основные иллюзии движения.

Первой иллюзией является индуцированное 533или вызванное движение. Общий принцип в том, что все иллюзии движения вызваны утратой системы отсчёта. Индуцированное движение вызвано системой отсчета. Если мы помещаем точку на фоне некоторое системы отсчета и начинаем перемещать системы отсчета, т.е. прямоугольник, то мы регулярно видим в таких случаях движение самой точки в противположную сторону.

Существует масса интересных иллюзий индуцированного движения. Бывает так, что сам объект зависит от своей системы отсчета (СО). Представим, что СО будет не одна, а по-крайней мере 2. Представим, что точка будет находиться между двумя меняющими своё положение окружностями. В этом случае мы видим не движение СО, а движение точки вверх вниз. Представим теперь, что точка между двумя прямоугольниками, меняющими своё положение. Тут точка будет двигаться справа налево.

А теперь что будет если совместить две СО. В рамках одной СО расположить точку внутри прямоугольника, но при этом сделать меняющимся по положению и круг. Т.е. для прямоугольника СО – окружность. Следующее положение окружности также включает прямоугольник с точкой в середине. Точка будет двигаться в зависимости от СО. А прямоугольник будет двигаться относительно окружности.

Второй пример – это автокинетический эффект534. Кажущееся движение светового источника в темной комнате. Световой источник как бы блуждает. Было очень много объяснений этого эффекта. Яркий пример – это конец тлеющей сигареты в темноте. Когда-то этот эффекта совмещали с движениями глаз. Попытались источник света сфокусировали в одном и том же месте сетчатке. Эффект всё-таки наблюдался хотя и с меньшей амплитудой. Автокинетический эффект наблюдается по тому, что точка не имеет своей СО.

В список иллюзий должен попасть и стробоскопический эффект. Кажущееся движение, о котором впервые рассказал Вердгаймер. Этот эффект есть феномен чистого движения. Если объектом является точкой, то испытуемый не видит точки, если временной интервал равен 50-100 мс. Если объектом избрать не точку, а скажем отрезок прямой, то тогда движение становится более интересным. Самый эффектный будет опыт, когда будут не точки, а скажем два «уголка». Движение несёт информацию о форме пространства.

Если долго наблюдать струящуюся воду в одном направлении, а потом сразу же перенести взор в какое-то другое направление, то мы будем наблюдать изменение стабильности мира. Будем видеть как СО якобы движется в ином направлении. Почему бы не вспомнить о том, что сам человек может подвергнуться иллюзии собственного движения. Человек помещается в карусель или барабан, сажают на стульчик и карусель движется в определенном направлении. Эффект будет заключаться в том, что человек заметит собственное движение в противоположную сторону.

Четвертое измерение пространства, позволяющее воспринимать движение – это время.

Четвертый вопрос. Восприятие времени. Время как система отсчета. Восприятие длительности и восприятие скорости.

Восприятие времени не имеет проксимального стимула. Когда мы говорим о восприятии времени – оно есть определенное расстояние между событиями и это расстояние обычно называют длительность. Длительность – это реальность, позволяющая субъекту адаптироваться к окружающей среде. Если последовательность стимулов трудно поддаётся организации, распределена случайно, то восприятие длительность очень затруднено.

Человек может ко всему адаптироваться. К ношению инвертирующих очков, наблюдению мира через псевдоскоп. И только к изменению событий во времени человек не в силах адаптироваться. Если человек наблюдает собственное движение с отсрочкой во времени, движение разрушается.

Посмотрим что такое длительность. Одна ситуация – это незаполненные интервалы времени и здесь вводится понятие порога – это время перехода от одномоментности события к последовательности двух стимулов (сколько времени требуется для того, чтобы различать два стимула). Оказывается, что такой временной порог длительности равен 10 мс для тактильных и слуховых стимулов, 100 мс для зрительных стимулов и 50-100 мс для разнородных модальностей. Это одна ситуация. Теперь другая ситуация заполненные интервалы времени. Это тоже своеобразный порог, переход от одномоментной стимуляции, которая воспринимается как звучащая один момент, к стимуляции длящейся, продолжительной. Здесь у нас такие данные. От 50-100 мс для слуховой модальности и 110-120 мс для зрительной модальности.

Интервалы бывают короткие нейтральные и длинные. Короткие – это восприятие границ интервала, а не интервала самого по себе. Здесь усредненные данные равняются примерно половине секунды. Нейтральный интервал определяется так, что его границы и сам интервал воспринимаются как единство. Здесь от половины до одной секунды. И наконец, длинные интервалы – это такие, где преобладает восприятие самого интервала и необходимо усилие, чтобы объединить две границы в одно психологическое настоящее.

По времени мы определяем расстояние между объектами. Есть тау и каппа эффект. Оба эффекта относятся к зависимости между временем и расстоянием. Тау эффект описан исследователями Нельсоном и Кингом. На руку делаются три касания, которые представляют собой равносторонний треугольник. Чем больше делают одно из трех касаний по длительности, тем психологически больше соответствующая сторона.

Каппа эффект касается внешних наблюдений. Соответствие между расстоянием между лампочками и времен предъявления света. Можно подобрать такие расстояния между лампочками, чтобы они казались на одинаковыми.

Скорость полностью зависит от СО. Если будет увеличиваться СО для одного светового источника, то будет эффект, согласно которому чем больше СО, тем ниже воспринимаемая скорость. Константность скорости относится к константности движения, а та в свою очередь имеет прямое отношение к монокулярному или двигательному параллаксу. Параллакс заключается в том, что общая СО – это некая ядерная фронтальная плоскость, за которой мы воспринимаем движение как движение в ту же сторону, а ближе к которой – как движение в противоположную сторону.

В циферблате часов, где каждая цифра обведена специально прямоугольником, движение стрелок будет более заметно, п.ч. задана СО. Общий итог темы заключается во взаимосвязи восприятия пространства, движения и времени.