Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология, лекции Петухова В.В.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

2. Основные определения познавательных процессов (0:36).

Психические и в частности познавательные процессы начал выделять ещё Аристотель, он их называл способностями души (душа в познании делима на части). Так вот части (способности) души это и есть психические процессы. По крайней мере шесть процессов. Но есть недоразумение. Бывают процессы, которые всегда включаются в разряд познавательных. Например, ощущение, мышление, восприятие всегда включаются. Память всегда включается в разряд познавательных. Если у человека нет опыта, то для него каждая ситуация нова и жить практически невозможно. Память иногда называют процессом универсальным (Веккер называл «сквозным»). Процессы как память участвуют не только в познании, но проходят сквозь всю жизнь вообще. Или скажем, что бы человек не делал, он должен быть внимателен. Но некоторые психологи включают внимание в познавательные, а некоторые исключают и помещают внимание в какой-нибудь другой раздел.

Все процессы мы разделим на две группы: собственно познавательные, то есть такие, результатом которых является знание – это ощущение, восприятие и мышление. А вторая группа психических процессов – это универсальные психические или сквозные процессы – это память, внимание, воображение.

Ощущение это отражение свойств. Особенности ощущений или их характеристики. Их три:

а) Сенсорное качество – ощущения различаются по специфической модальности 271(зрение272, слух, осязание273, обоняние274, вкус), имеют качественную определенность.

б) Ощущения имеют количественную характеристику, это их интенсивность (цвет может иметь различную яркость, звук различную громкость275); интенсивность воспринимаемых раздражителей ограничена (грубо говоря, снизу и сверху); не всякий тихий звук мы услышим, мы начинаем слышать с какой-то определенной величины; и эти пределы называются порогами чувствительности.

в) Пространственно-временная протяженность; ощущения взаимодействуют; только в лабораторном эксперименте276 предъявляются изолированные звуки или отдельные цветовые пятна, а в реальности происходят взаимодействия; например, могут смешиваться различные цвета в какие-то новые. Или если долго предъявлять какой-то стимул происходит адаптация 277– это постепенное изменение (понижение или повышение) чувствительности при постоянном воздействии раздражителя. Например, при входе со света в темную комнату 40 минут идёт темновая адаптация278.

Восприятие обладает пятью характеристиками.

а) Самое очевидное: наличие сенсорных качеств; образ обладает сенсорными качествами; образ полимодален, т.е. представлен одновременно в различных сферах сенсорики.

б) Основное: это целостность279 образа или, если использовать оригинал, гештальтность (неделимость на части, иногда это называют структурностью образа); не то чтобы образ целостная структура, это так, но можно сказать больше. Наблюдаемая реальность представляет собой перцептивное поле, в котором есть фигуры и фон. Реально у фигуры и у фона один и тот же контур. А в восприятии контур принадлежит фигуре и есть особые упражнения. Если хочешь увидеть что-то новое, обведи фигуру мысленно по контуру и поменяй фигуру и фон местами.

в) Константность280 – это сохранение свойств видимого образа. Фигура по сравнению с фоном несколько приближена к испытуемому, кажется больше, чем это соответствует геометрии зрения.

г) Предметность образа. Предметность теряется, скажем, в инвертирующих очках.

д) Индивидуальность образа. Иногда это же называют перцептивной установкой.

А, б, в – свойства натурального восприятия, есть и у животных, эти свойства врожденны. Г приобретаемое всеми свойство. Д отличает нас друг от друга.