Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психофизиология речевых процессов.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Глава восьмая

8. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ РЕЧЕВЫХ ПРОЦЕССОВ

Нет более совершенного психофизиологического инструмента чем речь, которую люди используют для обмена мыслями, сообщениями, приказами, переживаниями и т.п.

По определению речь - это исторически сложившаяся форма обще-ния людей посредством языка. У каждого участника речевого обще-ния механизм речи обязательно включает три основных звена: вос-приятие речи, ее продуцирование и центральное звено, именуемое “внутренней речью”. Таким образом речь является разноэлементным и многозвенным психофизиологическим процессом. Этот процесс осно-ван на работе различных анализаторов (слухового, зрительного, тактильного и двигательного), с помощью которых происходит опоз-нание и порождение речевых сигналов.

Способность человека к анализу и синтезу звуков речи тесно связана с развитием фонематического слуха, т.е. слуха, обеспечи-вающего восприятие и понимание фонем данного языка. В свою оче-редь речевое общение опирается на законы конкретного языка, кото-рые диктуют систему фонетических, лексических, грамматических и стилистических правил. Важно подчеркнуть, что речевая дея-тельность это не только восприятие речевых сигналов и произнесе-ние слов. Полноценное речевое общение предполагает также и пони-мание речи для установления смысла сообщения.

Среди когнитивных процессов речь занимает особое место, пос-кольку, включаясь в разнообразные познавательные акты (мышление, восприятие, ощущение), она способствует “оречевлению” информации, получаемой человеком.

Однако до сих пор не ясны механизмы того как один человек ма-териализует свою мысль в поток звуков, а другой, восприняв этот звуковой поток, понимает обращенную к нему мысль. Тем не менее естественнонаучный подход к изучению речи имеет свою историю. Видное место здесь принадлежит представлениям, сложившимся в рус-ле физиологии ВНД.

8.1. Неречевые формы коммуникации

Принято считать, что словесное общение - уникальная особен-ность человека.

ВОЗМОЖНОСТИ ЖИВОТНЫХ В ИМИТАЦИИ РЕЧИ. Известно, что некото-рые животные могут с поразительной точностью имитировать звуки человеческой речи. Однако, имитируя речь, животные не способны придавать словам новые значения. Поэтому произносимые животными слова нельзя назвать речью. При этом лишь некоторые животные об-ладают речевым аппаратом необходимым для имитации звуков челове-ческой речи. В экспериментах, однако, показано, что у большин-ства животных отсутствует инвариантное восприятие фонем свой-ственное людям.

Опыт общения людей с животными показывает, что большинство млекопитающих может научиться понимать значения многих слов и фраз. Но это понимание не представляет собой настоящего речевого общения. Животное никогда не сможет обучиться синтаксическим пра-вилам языка, т.е., услышав новое предложение, оно не сможет про-вести его синтаксический анализ, выявить подлежащее и сказуемое, использовать его в другом контексте.

Этой точке зрения казалось бы противоречат опыты по обучению человекообразных обезьян языку глухих. Так обезьяна - горилла по имени Коко овладела приблизительно 370 жестами-знаками. Однако, следует подчеркнуть, что жесты-знаки, используемые человекообраз-ными обезьянами, выполняют только коммуникативную функцию. Выс-шие понятийные формы речи обезьянам недоступны. Более того живот-ные не в состоянии складывать из знаков новые предложения, ме-нять порядок жестов-знаков для выражения одной и той же мысли, а точнее, одной и той же потребности.

Известно также, что животные общаются между собой с помощью языка жестов и звуков, каждый из которых имеет свое жестко фикси-рованное значение. В большинстве случаев такой знак представляет собой врожденную реакцию на конкретную ситуацию, а реакция друго-го животного на этот знак, также обусловлена генетически. Напри-мер, дельфины обладают необычайно богатым репертуаром вокализа-ций, однако последние исследования их “речи” с помощью современ-ных методов анализа, не дали положительных результатов. Вокализа-ция дельфинов хаотична и случайна, в ней невозможно вычленить ин-варианты, которые можно было бы считать сообщениями, имеющими оп-ределенный смысл.

НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ. С другой стороны общение посред-ством знаков присуще не только животным, но и человеку. Известно, что люди интенсивно используют мимику и жесты. По некоторым дан-ным в процессе общения информация, передаваемая словом, занимают лишь 7% от общего объема, 38% приходится на долю интонационных компонентов и 55% занимают невербальные коммуникативные сигналы. Согласно другим подсчетам в среднем человек говорит лишь 10-11 минут в день. Среднее предложение звучит около 2,5 секунд. При этом вербальный компонент разговора занимает около 35%, а невер-бальный - 65%. Считают, что с помощью слов передается в основном информация, а с помощью жестов - различное отношение к этой ин-формации, при этом иногда жесты могут заменять слова.