Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Текст 25 Правдоподобные проблемы-2

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
35.04 Кб
Скачать

Текст 25 Правдоподобные проблемы

Решение строительства пятого терминала Хитроу не решит проблему заторов в небе Великобритании. Реформа это тупиковый путь для авиации, а вот разумное ведение дел было бы весьма кстати.

  Авиация является кладбищем политики Уайтхолла. В течение 40 лет, сменявшие друг друга правительства избегали рассмотрения сложных вопросов, связанных с перегрузкой аэропортов, обслуживающих Лондон. Нагрузки на Хитроу и Гэтвик, уже очень велики, согласно прогнозам, нагрузка будет расти прямо пропорционально растущему спросу на авиаперелёты.

  Решение о том, где расположить новую взлетно-посадочную полосу на юго-востоке подвергается давлению. Все больше людей хотят летать, но никто не хочет, чтобы аэропорт располагался рядом с ними. Общественное беспокойство по поводу шума, пассажиропоток, безопасность и загрязнение окружающей среды растет. Едва ли кто-то удивился, когда два человеческих тела и замороженные человеческих экскременты падали с самолетов, заходящих на посадку в Хитроу в течение последних пяти лет.

Это правительство не слишком охотно решает эти проблемы, так же как и его предшественники. Но 12 декабря, он вынесет документ для обсуждения на тему "Будущее авиации". Публикация этой "Зеленой книги" (правительственная публикация, в которой излагаются предложения для всеобщего обсуждения), запоздала, в парламенте было принято решение отложить решение политически щепитильных вопросов, до завершения выборов.

Обзор положения пятого терминала в лондонском аэропорту Хитроу, доклад по которому будет передан министрам в ближайшие дни. В конце следующего года, последует изложение политики правительства касательно авиации на бумаге. В то же время, документ для обсуждения оставляет больше вопросов, чем ответов. Но, по крайней мере, прозвучат вопросы, которые должны быть решены.

Ключевая проблема заключается в пассажировместимости. За последние 20 лет количество пассажиров, которые проходят через британские аэропорты утроилось. Грузовые перевозки возросли вдвое. По прогнозу Зеленой книги если спрос не ограничить, то он вновь удвоится к 2015 году. Где будут эти самолеты приземляться? Вопрос особенно остро стоит на юго-востоке. В Лондоне пять аэропортов: Хитроу, Гатвик, Станстед, Лутон и Лондон-Сити и всего шесть взлетно-посадочных полос. Сравните это с аэропортом Шарль де Голль в Париже, у которого три взлетно-посадочные полосы, а четвертая находится на стадии строительства, так же аэропорт Схипхол в Амстердаме, имеет в своём распоряжении четыре взлетно-посадочные полосы, а открытие пятой планируется в 2003 году.

В период с 1995 по 1998, объем пассажирских перевозок в аэропортах Лондона увеличивался ежегодно более чем на 7%, по данным Британской ассоциации воздушного транспорта. БАВТ говорит, что множество пассажиров хотят совершить посадку в Хитроу и Гатвик, но не имеют возможности в связи с нехваткой интервала времени между взлётами, уже 10 м. Он прогнозирует, что это требование будет расти до 18 м к 2015 году и почти 100 м к 2030 году.

Давление на другие лондонские аэропорты также быстро растет. Появление бюджетных операторов, таких как Easy Jet, Go, Ryanair и Virgin Express, вызвало рост бюджетного пассажиропотоков на 50% в год в течение последних трех лет. Доклад, опубликованный в начале этого года на заседании Лондонской торгово-промышленной палаты прогнозирует, что текущая вместимость взлетно-посадочной полосы во всех аэропортах Лондона будет исчерпана в течение ближайших десяти лет.

Проблема вместимости может быть решена только с помощью нового аэропорта для обслуживания на юго-восточной части. Возможные месторасположения, такие как Maplin Sands, Cublington, Ярдли Close и Northolt уже давно похоронены под грудой докладов Уайтхолла. Прошло три десятилетия аргументации и общественных запросов для того, чтобы единственная взлетно-посадочной полоса в Станстеде была построена. Это одно из вопросов, о которых министры не хотят думать, говоря уже о том, чтобы что-то делать. Но, пока они думают, проблема усугубляется.

Самое простое и быстрое решение это новая взлетно-посадочная полоса в Станстеде. Это имеет ряд преимуществ для министров, не в последнюю очередь, для убеждения ненадёжного, колеблющегося избирательного округа. Но Станстед потребует лучшего транспортного сообщения с центром Лондона для того, чтобы быть жизнеспособной альтернативой Хитроу и Гатвик.

Даже новая взлетно-посадочная полоса не приведёт к исчезновению ограниченного потенциала вместимости на юго-востоке. Воздушного пространства, как и дорожного конечно же. Министр авиации, Крис Маллин, отметил ранее в этом году, что спрос на воздушные перевозки должен управляться в интересах не только пассажиров, но и окружающей среды. Он заявил: Тактика "'Прогнозировать и обеспечивать" не работает для автомобильных дорог. Это не сработало для жилищного строительства, и не будет работать для авиации".

Промышленность должна будет приступить к управлению спросом более разумно, нежели раньше. Для начала, она должна реформировать бессмысленную ценовую систему, которая в настоящее время делает один из самых загруженных аэропортов в мире одним из самых дешевых. В настоящее время, Хитроу вычисляет стоимость посадки, учитывая прибыль, полученную от всех предприятий, в аэропорту, в том числе от розничной торговли. Этот режим пока что имеет место быть только пока, продаже в магазинах аэропорта идут достаточно хорошо, фактически уплачивая посадку самолётов в аэропорту Хитроу.

Реформа прав взлёта и посадки воздушных судов, известных как слот время, выделенное в аэропорту для рейса авиакомпании, также давно назрела. Загруженность аэропортов умножила ценность этих прав до такой степени, что теперь это разменная монета в сфере авиационного бизнеса. До сих пор слоты не были так желанные и присваивались на исторической основе. Их дефицит позволил привилегированным авиакомпаниям, таким как British Airways заработать на них огромные суммы: избыточные слоты продаются «за кулисами» этого бизнеса за сотни миллионов фунтов.

Национальные авиакомпании хорошо наживаются на системе. У пассажиров, налогоплательщиков и правительства такой возможности нет. Дискуссионный документ правительства справедливо говорит о том, что для более эффективного использования пропускной способности аэропортов, должен быть создан надлежащий рынок, и доступные слоты должны быть проданы с аукциона. А по поводу ключевого, щепетильного вопроса о том, кто должен извлечь выгоду из этой реформы? Правительство не разглашает свою точку зрения.

1. Загрязнение атмосферы также может повысить кислотность питьевой воды. Это может привести к высоким уровням свинца, меди и алюминия в водопроводной воде, в основном, из-за окисления старых труб.

2. Большая часть продукции, которая производиться промышленностью выкидывается; Потребление энергии можно было бы сократить за счет более эффективной переработки использованной продукции для вторичного использования.

3. Международные соглашения должны быть реализованы, а также межучрежденческие механизмы с признанной властью для борьбы с проблемами в морской области.

4. Он сообщит нам, можем ли мы изменить наше отношение и поведение, чтобы жить в гармонии с миром природы, который поддерживает нас.

5. Рост озоновой дыры приводит к увеличению ультрафиолетовой радиации, которая, в свою очередь, может оказывать воздействие на фитопланктон, основу морской пищевой цепочки.

  6. Это свидетельствует о том, что учреждения с полномочиями принятия решений должны осуществлять свое собственное независимое суждение, а не просто перекладывать ответственность на главное учреждение.

7. Дольше всех живут люди Окинавы, и я задавался вопросом, есть ли какая-либо связь между их долголетием и их человеческими качествами.

8. Язык тела, по-видимому, может быть ключом ко всем видам неразгаданных тайн. Эксперты полагают, что наша "безмолвная речь" то, как мы двигаемся, небольшие изменения во внешности, позы и жесты передают гораздо больше смысла, чем слова в любом разговоре. Язык тела могут решить судьбу любой встречи, особенно если вы чувствуете себя некомфортно.

9 Если в юности вы читали сказки о море, идея морского плавания может быть вам близка. Вы могли бы подумать, что в длительном перебивании в замкнутом пространстве корабля, ваши попутчики расскажут свои истории, которые принесут вам славу и богатство, если вы когда-нибудь займётесь ремеслом писателя .

10. Когда-нибудь в этом тысячелетии мы столкнёмся с этой дилеммой: оставить ли наших планетарных соседей в неизмененном виде, или мы должны изменить их и сделать их такими как угодно нам? Таким образом, мы могли бы вывести на орбиту гигантские солнечные зеркала, чтобы нагреть холодный Марс, или зонты, чтобы охладить жаркую Венерой.

1. Этот простой факт, который должно уяснить население Великобритании должен быть подчеркнут на дебатах палате общин.

2 Его любопытные глаза остановились на ее лице и на волосах; и, он думал о том, какой она должна была быть тогда, во время ее первой девичьей красоты, странная жалость к ней запала ему в душу.

3 Она не знала, как воспринимать это замечание, может оно не имеет никакого значения или абсурдно большое значение. Потом по его лицу, она увидела, что он имел в виду. Замечание было неожиданно значительным.

4. У него был укромное местечко, небольшой сад, который выглядел приятно после пыльной игровой площадки, которая была такая пустыня в миниатюре, никто, кроме верблюда не мог бы чувствовать себя там как дома.

5. Он, может быть, и считал что его работа это слишком много для одного человека, но, тем не менее, ему это нравилось. Он мог бы быть простым солдатом, но у него был значительный талант к выживанию.

6. Но никто из тех, кто посетил привилегиро́ванные ча́стные закры́тые сре́дние шко́лы для ма́льчиков не могли не заметить преемственность этих изолированных общин: здесь до сих пор звучат шутки на латинском языке, развиваются флаги и используются своеобразные языки, по-прежнему увековечивая рудиментарные аспекты викторианской эпохи мира.

7. Это неопровержимый факт, если мы хотим, чтобы национальная опера и балет развивались, необходима государственная помощь и в большем масштабе, чем в настоящее время.

8. Он вышел за рамки дружелюбия, он, который никогда не стесняется быть дружелюбным, никто не мог ожидать такого поворота.

9. Я никогда не был в штате Висконсин, но всю свою жизнь я слышал о нём. И, наверное, видел фотографии. Это место должен посетить каждый. Почему же тогда я был шокирован красотой этого региона?

10. Но я не мог не заметить, что он, казалось, думал, что додумался до замечательной уловки для того чтобы без труда заводить приятный разговори производить благоприятное впечатление.

1. Он доказал, что все тоталитарные идеологии имеют кое-что общее: они все утверждают, что именно они владеют истиной в последней инстанции.

2. Богатство действительно накапливается в руках его владельцев, и если нет механизма перераспределения, то неравенство может стать невыносимым.

3. Столкновения культурных ценностей приобрели колоссальные масштабы и требуют суровых решений.

4. Эта программа не предполагает разработку долгосрочных, региональных планов на основе участия всех отраслей.

5. Когда я вернулся, я задался вопросом, военное присутствие, вместе с отчаянной спешкой к модернизации уже изменило что-то важное в теплых, спокойных людях, которых я помню, осталось ли что-нибудь то, что я знал и любил неизменным.

6. Он, в конце концов, принят в группу, и медленно начинает осознавать свою страшную тайну, которая должна изменить его жизнь навсегда.

7. Возвращаясь к корням японского театра, можно проследить глубокую любовь к природе.

8. Я не слишком хорошо знаком с британской, церковной свадебной церемонией, хотя одно такое событие довелось посетить, и оно было чрезвычайно формальным.

9. Совет управляющих Программы Организации Объединенных Наций по вопросам окружающей среды должен был состоять из 58 стран, избираемых Генеральной Ассамблеей сроком на три года, а также выступать в качестве межправительственного органа ООН по вопросам окружающей среды. Среди других функций: способствование развитию международного сотрудничества и обеспечения общего руководства политикой программ в рамках системы ООН.

10. Нам необходимо как эффективное национальное руководство так и наше

1. На этой неделе, я пошел в Музей Науки, чтобы увидеть новую выставку «история материалов». Я, конечно же, должен заявить о своей заинтересованности, потому что я доверенное лицо музея, но я думаю, что это прекрасное место в любом случае.

2. Компьютеризированные методы поиска информации для упрощения рутинного процесса также должны быть приняты во внимание.

3. Он был очень веселым, очень радушным и много смеялся, но не нужно быть великим психологом, чтобы понять, что его дружелюбие было лишь прикрытием для очень проницательного бизнесмена.

4. Но это Мадонна 98-го года, в конце истощенного тысячелетия, когда шокировать сложно, когда ирония преувеличена до абсурда, когда все циклично и Spice Girls могут выглядеть и звучать так же, как и Мадонна 15 лет назад и до сих пор воспринимается как свежая струя.

5. Язык, на котором писали латинские классики, был на несколько веков старше латыни, на которой говорили в учёной Европе в то время. Документы показывают, что такого рода латынь имела место быть в форме разговорного языка, но в то время в основном латинский язык уже перешёл в стадию угасания.

6. Богатые люди ведут себя так же, как и сто лет тому назад. Это было дурным тоном тратить деньги на что-то нужное; деньги должны были быть потрачены впустую, и чем больше расходование, тем быстрее присваивался социальный статус расточителя.

7. И он знал, что тот день, когда он должен продолжить свой путь настал. Последний след темноты был вытеснен из комнаты. Он должен был бы двигать своё неподвижное тело и идти дальше.

8. Английская живописи выработала в ходе времени, сложность и своенравие, которые можно было бы назвать "романтическим".

9. Родители, как правило, игнорируют побуждения, которые заставляют детей вести себя как они это любят делать. К тому же, это совершенно неправильно: не допускать возражений в середине гневной аргументации. Нанесённые обиды детям, не поддаются исчислению. Они принимают эти угрозы серьезно и сосредоточенно размышлять над ними.

10. Сур-Биг, по существу, лес, дикая природа, горы, океан. Вы можете обойти Сур-Биг в течение нескольких часов, если вы будете бежать со всех ног.

11. Америке не помешало бы переориентировать свою политику касательно Индии, сосредоточив внимание на торговле, коммерции и развитии, так как обе страны имеют светские демократии и свободную рыночную экономику.