Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
177.31 Кб
Скачать
  1. Определение консалтинга

Консалтинг – профессиональное консультирование со стороны специалистов по управлению, для руководителей и управленческого персонала различных организаций. Специалисты консультируют в анализе и решении проблем функционирования и развития их предприятий.

Консалтинг осуществляется в форме советов, рекомендаций, вырабатываются совместные с клиентом решения.

В рыночной экономике консалтинг выступает в форме предпринимательской деятельности.

Консалтинг решает вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, исследования и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и т.п. Иными словами, консалтинг – это любая помощь, оказываемая внешними консультантами, в решении той или иной проблемы.

Основная цель консалтинга заключается в улучшении качества руководства, повышении эффективности деятельности компании в целом и увеличении индивидуальной производительности труда каждого работника.

  1. Консалтинг в рекламе и связях с общественностью: сущность, структура, функции

Консалтинг – профессиональное консультирование со стороны специалистов по управлению, для руководителей и управленческого персонала различных организаций. Специалисты консультируют в анализе и решении проблем функционирования и развития их предприятий.

 Консалтинг и консультанты помогают организациям, руководителям, коллективам не просто находить наиболее оптимальное место на рынке или занимать соответствующую нишу, но и быть на пике наиболее актуальных тенденций бизнеса или веяний общественного мнения.

Актуальность ПР-консалтинга определяется приоритетными позициями информационно-коммуникативной сферы, на которую направляются практически все усилия специалистов и консультантов в области ПР.

ПР-консалтинг анализирует и синтезирует разноаспектные сведения, предлагая переработанную информационную продукцию, помогающую решить конкретные проблемы конкретного клиента.

Структура:

В рекламе можно выделить следующие этапы консалтинга:

  • предварительный этап, или подготовка;

  • разработка методологии;

  • диагностирование;

  • составление программы и плана действий;

  • выработка рекомендаций и предоставление их клиенту;

  • реализация рекомендаций;

  • контроль и реализация обратной связи;

  • завершение консалтинговой деятельности.

Предварительный этап, или подготовка, включает: начальный период контактов, предварительная диагностика проблемы, подготовка наиболее общих предложений клиенту, составление предварительного плана по совместной деятельности, выбор наиболее приемлемого способа совместных действий и подписание контракта на консультирование.

Разработка методологии определению методов, методик и конкретного инструментария для проведения консультационных работ по сути решаемой проблемы.

Диагностирование представляет собой: анализ и синтез, детальное и углубленное изучение проблемы, факторный анализ или выявление необходимых факторов успешной рекламной деятельности

Составление программы и плана действий

Выработка рекомендаций и предоставление их клиенту

Реализация рекомендаций сводится к участию консультирующей стороны в реализации намеченных действий в практике рекламной деятельности.

Контроль и реализация обратной связи - участие консультанта в процессе контроля, исследовании общественного мнения и запросов потребителей по рекламному обеспечению деятельности предприятия.

Завершение консалтинговой деятельности в рекламном обеспечении представляет собой согласованный по объему проведенных работ, по срокам, обязательствам и результатам этап завершения консалтинговых операций.

Функции:

1) разработка идеи консалтингового проекта в рекламе, его детализация и возможное участие в его реализации;

2) проведение диагностических и по возможности прогнозных работ во внешней и внутренней среде;

3) предоставление релевантной консультативной информации в удобной для потребителя форме;

4) предоставление других услуг, например, обучающего характера, указанных в специальном договоре;

5) реализация социально-этических норм поведения на рынке и в конкурентной рекламной среде;

6) контроль и аудит рекламной деятельности клиента при необходимости;

7) повышение эффективности и качества рекламной деятельности организации;

8) повышение уровня инноваций в рекламной деятельности;

9)социальная функция. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]