Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ к экономическому разделу

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
318.63 Кб
Скачать

Часть 1.

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ИЛИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ

КОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЯ (АГРЕГАТА, УЗЛА, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ)

1.1 Общие принципы расчета

Дипломный проект содержит различные инженерные решения по разработке новой или усовершенствованию существующей конструкции автомобиля, его агрегатов и узлов.

Инженерные решения должны способствовать изменению тех параметров конструкции изделия, которые интересуют потребителей в этом изделии, благодаря улучшению которых изделии будет пользоваться спросом. Производителю нет смысла браться за реализацию проекта, в результате которого он получит изделие, которое не имеет существенных отличий от аналогов и не принесет дополнительную прибыль. Потребитель не приобретет изделие, если оно не сулит ему определенных выгод в процессе эксплуатации. Например, таких как снижение эксплуатационных затрат, более высокий уровень комфортабельности, увеличение объема перевозок грузов и пассажиров и т.д.

Таким образом, в результате проектных решений параметры изделия должны измениться на такую величину, чтобы его производство было выгодно для его производителя, а потребление (использование, эксплуатация) - для потребителя. В противном случае не смысл предлагать кому-либо спроектированное изделие. Критерии выгодности производства и потребления изделия разнообразны. Экономическая выгодность (эффективность) оценивается в конечном итоге дополнительной прибылью, которую могут получить производитель и потребитель изделия.

Для расчета экономического эффекта рекомендуется выбрать тот объект (автомобиль в целом, отдельный агрегат или узел), конструкция которого в проекте наиболее полно проработана, по которому имеется обоснование (расчеты, экспертные заключения, ссылки на подобные исследования и разработки) значений изменяемых или достигаемых технических и эксплуатационных параметров.

Объект, по отношению к которому производитель или потребитель будут оценивать получаемый эффект называют базовым.

Для количественного выражения получаемого эффекта в дипломном проекте необходимо представить значения изменяемых в процессе проектирования показателей по базовому варианту изделия.

Изменяемыми считаются те параметры изделия, которые под воздействием предлагаемых в дипломном проекте решений происходит увеличение или уменьшение значений параметров. В технологической и конструкторской части проекта должны быть даны четкие ответы на вопросы, какие технические и эксплуатационные показатели изделия, почему, каким образом, и на какую величину изменятся под воздействием предлагаемых

решений.

Изменяемые показатели по базовому изделию, если оно выпускается, можно выбрать из технических паспортов, другой технической документации завода-изготовителя; по перспективным образцам изделий (готовящимся к производству) эти параметры можно выбрать из технических заданий, конструкторской документации и других документов проектной организации или КБ завода, рекламных материалов зарубежных фирм.

Наличие численных значений изменяемых технических и эксплуатационных показателей изделия является необходимым условием для расчета экономических эффектов, получаемых производителем и потребителем изделия.

Для транспортных автомобилей величину и характер изменения техникоэксплуатационных и экономических показателей перевозок грузов и пассажиров под воздействием различных конструктивных изменений автомобилей и их агрегатов рекомендуется выполнить аналитически, используя рекомендации [1-3], в конструкторской части проекта.

1.2 Методика оценки экономического эффекта

Расчет экономического эффекта реализации предложений по разработке новых и усовершенствованию существующих конструкций автомобилей, их узлов и агрегатов рекомендуется выполнить в четыре этапа.

Этап 1.

Выбор базы для сравнения и изменяемых показателей

В качестве базового варианта могут быть приняты автомобиль, агрегат, узел, приспособление, выпускаемые в промышленности, а также патентные разработки, в которые в процессе дипломного проектирования внесены усовершенствования. Если изделие ранее не выпускалось или не разрабатывалось, то можно использовать в качестве базового варианта изделие-аналог.

Все изменяемые технические и эксплуатационные показатели базового и изменяемого изделия следует представить в одной таблице и пояснить, где можно найти приводимые в ней данные. Ниже приведена структура такой таблицы и дан пример ее заполнения изменяемыми показателями:

Таблица 1.1 - Технические и эксплуатационные показатели базового и

проектируемого варианта

_________________________________________________________

(наименование изделия)

 

Показатели

Значения по вариантам

Отклонение

(наименование, условные обозначение и

Базовый (аналог) Проектируемый

единицы измерения)

 

 

I. Технические параметры

1.Масса

2.Мощность

3.Габаритные размеры И т.д.

II. Эксплуатационные показатели

1.Долговечность (пробег, срок службы)

2.Грузоподъемность (вместимость)

3.Производительность

И т. д.

В таблице 1.1 следует приводить только изменяемые в результате проектирования технические и эксплуатационные показатели изделия. Набор приводимых показателей определяется содержанием конкретного дипломного проекта.

Перечень показателей для заполнения таблицы студент выбирает самостоятельно, учитывая специфику проекта, путем обобщения всех проектных решений, которые имеются в пояснительной записке и на чертежах.

Этап 2.

Расчет экономического эффекта от производства изделий

На этом этапе следует показать, какую прибыль получит производитель агрегата (узла, приспособления или автомобиля) в случае реализации проектного решения.

Если в результате проектных решений произошло повышение качества изделия и вследствие этого его удорожание, то расчет экономического эффекта от производства одного такого изделия производится по формуле

Эпр = (Ц2 - Ц1) - З - НП = Ц - З - НП,

где Ц1 , Ц2 -соответственно цена базового и проектируемого изделия (автомобиля, агрегата, узла, приспособления), грн. (расчет см. в табл. 1.2).

З -дополнительные удельные (в расчете на одно изделие) затраты, необходимые для осуществления проектного решения в условиях завода-изготовителя, грн.;

НП -налог на прибыль, исчисляемый до действующей ставки налога от балансовой прибыли завода изготовителя;

НП=(Ц - З) Пнп /100;

Пнп

-действующая на момент расчета процентная ставка налога

 

на прибыль, %.

Величина Эпр представляет дополнительную прибыль, которую может получить производитель от организации производства и продажи одного изделия.

В случае уменьшения себестоимости производства изделия и сохранении потребительных свойств (качества) изделия на прежнем уровне, производитель может уменьшить цену (Ц2 < Ц1) или сохранить ее на

прежнем уровне (Ц2 = Ц1).

Если в результате проектных решений (за счет использования новых конструкционных материалов, технологий производства и других факторов производства) снижается себестоимость единицы изделия, то, при прочих равных условиях (неизменных ценах и качестве, объемах выпуска продукции и др.), расчет экономического эффекта производится по формуле

Эпр = S 1 - S2 - З - НП = S - З - НП, (S 1 > S2 и Ц2 = Ц1)

 

где S1 , S2 - соответственно

себестоимость

базового

и

проектируемого изделия (автомобиля, агрегата, узла, приспособления) принимается согласно расчетам в табл. 1.2, грн.

Таким образом, если производитель сохраняет уровень цен на изделие (Ц2 = Ц1), экономический эффект (дополнительная прибыль) получается за счет снижения себестоимости и общей суммы производственных издержек.

При уменьшении цены (Ц2 < Ц1) и неизменном качестве изделия производитель может рассчитывать на увеличение продаж усовершенствованных изделий. Для простоты можно принять, что объем продаж увеличиться во столько раз, во сколько раз уменьшиться цена изделия. В этом случае необходимо показать величину приращения объема продаж, определить дополнительную выручку и прибыль, получаемую производителем. Однако следует проверить, окупит ли прирост продаж величину дополнительных затрат по организации производства и реализации изделия.

Для данного расчета используются исходные данные, которые целесообразно свести в таблицу 1.2.

Если в распоряжении студента имеются сведения о перспективной программе выпуска изделий и автомобилей по конкретному предприятию, то необходимо определить суммарный экономический эффект в виде чистой приведенного дохода за весь период выпуска изделий. Методика расчета чистой приведенной стоимости и других показателей эффективности проекта на основе дисконтированных денежных потоков приведена в работе [5]. Расчет приведенного чистого дохода рекомендуется выполнять с использованием ставки дисконта не менее 15 % (или в долях 0,15).

Для окончательного решения вопроса об экономической целесообразности реализации проектных решений следует определить рентабельность затрат, разделив суммарную дополнительную прибыль на суммарные дополнительные затраты. Полученное значение должно быть не менее 0,15 (или 15 процентов). В противном случае прибыль можно без риска получить, положив деньги на депозитный счет под 12-15 процентов годовых.

Таблица 1.2 - Расчет цены проектируемого изделия

________________________________________________________________

_____________

 

(Наименование изделия)

 

 

Наименование показателей

Значение по вариантам

 

 

Базовое изделие

Проектируемое изделие

 

 

 

1.Трудоемкость изготовления , чел-ч

-

Расчет должен быть сделан в

 

 

технологической

части

 

 

проекта

 

2. Часовая тарифная ставка рабочего

-

Принять по справочнику

 

3. Коэффициент доплат

-

Принять равным 1,5

 

± ∆Ц,
дополнительная прибыль, которую может получить потребитель

4. Основная и дополнительная заработная плата-

 

Расчет:

 

 

умножить

рабочего с отчислениями на социальное

 

 

трудоемкость

на

часовую

страхование

 

 

тарифную

 

ставку

и

 

 

 

коэффициент

 

доплат,

 

 

 

полученную

сумму

увеличить

 

 

 

на 37,5%)

 

 

 

 

 

5. Материальные затраты :

-

 

Расчет:

умножить

величину

а) материалы;

 

-

расхода

 

 

материального

 

-

ресурса на его рыночную цену

 

 

б) запасные части.

 

-

без НДС

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого материальных затрат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Общая сумма дополнительных затрат на

 

 

Сумма строк 4 и 5

 

 

изготовление изделия

Принять

по

прайс-Расчет: Цена изделия-аналога

7. Цена изделия

 

листам

 

+

(Доп.

 

Затраты

-

 

 

 

Стоимость

неиспользуемых

 

 

 

деталей

 

и

узлов)

*

 

 

 

Коэффициент,

учитывающий

 

 

 

рентабельность

 

 

 

 

 

производства.

 

 

 

 

 

 

Рентабельность

принять,

 

 

 

равной ее

среднеотраслевому

 

 

 

уровню

или

по

данным

 

 

 

конкретного предприятия

 

Цена автомобиля

Принять

по

прайс-Цена аналога +Цена нового

 

листам

 

изделия

 

 

-

Цена

неиспользуемого изделия

Этап 3.

Расчет экономического эффекта у потребителя автомобиля

Расчет экономического эффекта у потребителя (Эпотр.) производится за весь срок службы автомобиля без учета сопутствующих капитальных вложений по формуле:

Эпотр

=

где -

Пза год при эксплуатации новой конструкции автомобиля или

Гавтомобиля, на котором установлен спроектированный агрегат,

узел, приспособление, грн.

Т - срок службы автомобиля, годы.

СЛ

R - ставка дисконта (в долях.) принимается равной не ниже 0,15.

Величина Эпотр представляет собой чистую приведенную прибыль, получаемую потребителем за весь срок службы спроектированного автомобиля, которая увеличивается на Ц, когда происходит снижение цены автомобиля, и уменьшается на величину Ц, когда происходит увеличение его цены.

Для расчета Эпотр используются исходные данные, которые целесообразно свести в табл. 1.3. В этой же таблицы выполняются все вспомогательные вычисления. Полученные результаты описываются в тексте пояснительной записки.

Этап 4.

Расчет общего экономического эффекта от проектирования нового или совершенствования существующего автомобиля, агрегата, узла, приспособления

Общий экономический эффект (Эобщ) от реализации проектных решений определяется по формуле

Эобщ пр потр.

Величина Эобщ показывает общую прибыль, получаемую производителем или несколькими производителями изделий-комплектующих, конструкция которых усовершенствована студентом, а также потребителем конечного продукта труда, в расчете на один автомобиль за год.

В случае применения усовершенствованного изделия в народном хозяйстве величина Эобщ частично показывает, на сколько может увеличиться национальный доход страны от производства и эксплуатации одного изделия.

1.3 Представление результатов оценки экономического эффекта в дипломном проекте

Расчет экономического эффекта описывается в пояснительной записке. По ходу расчета приводятся таблицы, используемые формулы и пояснения к ним, делаются ссылки на источники получения используемых в процессе расчетов показателей. Представленные в таблицах итоговые результаты расчетов должны быть описаны в тексте. В заключении должен быть сделан окончательный вывод об экономической целесообразности проекта.

Наиболее важные результаты могут быть вынесены на чертежный лист. На лист рекомендуется выносить: таблицы; круговые и столбиковые диаграммы, характеризующие состав и структуру затрат, соотношение эффектов; формулы и эмпирические зависимости (регрессионные модели), полученные студентом в целях оценки эффективности проекта и выносимые на защиту в числе других результатов проектирования.

Таблица 1. 3 -Технико-эксплуатационные и стоимостные показатели

автомобилей

Показатели

Усл.

Расчетная

Значения

по

вариантам

обозн.

формула

конструкций автомобиля

 

Згор

базовая проектируемая (аналог)

Технико-эксплуатационные показатели

1.Грузоподъемность

(вместимость

дляq

автобусов)

 

 

2.Техническая скорость (скорость сообщенияVТ

для автобусов), км/ч

 

Тн

3.Время в наряде, ч

 

4.Среднее время простоя под погрузкой -tп-р разгрузкой (только для грузовых автомобилей),

ч

5.Среднее расстояние ездки с грузом (поездкиlег (lпп) пассажиров), км 6.Коэффициент выпуска автомобилей на линиюα в

7.Коэффициент использования пробега

β

8.Коэффициент

использованияγ

грузоподъемности (вместимости)

 

9. Выработка одного автомобиля в год:

 

а) в тоннах или пассажирах ( часах)

WQ (Wач )

б)тонно-километрах (пассажиро – километрах) WP 10. Дополнительный объемы перевозок и

транспортной работы за год:

Q (АЧ)

а) в тоннах или пассажирах ( часах)

б)тонно-километрах (пассажиро – километрах) P

11. Пробег автомобиля за год, км

L

12.Часы работы на линии за год, ч

АЧр

Стоимостные показатели

 

1.Затраты на перевозки за год - всего, грн.

З

в том числе

 

1.1.Основная и дополнительная заработнаяЗП плата водителей с отчислениями на социальное страхование 1.2. Горючее

1.3. Смазочные и прочие эксплуатационныеЗсм

материалы

(10%

от

стоимости

 

израсходованного горючего)

 

 

Зш

1.4. Износ и ремонт автомобильных шин

1.5. Техническое обслуживание автомобиля

Зто

1.6.Амортизация автомобиля (25% в год отЗам стоимости автомобиля)

1.7 Общепроизводственные расходы (20% отЗобщ

1.1-1.6)

2.Себестоимость за единицу (т, ткм, ч, пкм),S грн

3.Средняя рыночная цена без НДС единицы,Ц грн

4.

Доходы без НДС от перевозок, грн

D

5.

Годовая прибыль от перевозок. грн.

ПГ

6.

Дополнительная годовая прибыль, грн

DПГ

Примечание. Нормативные данные к расчетам следует согласовать с консультантом по экономической части проекта.

Часть 2.

Оценка проектных решений по уровню конкурентоспособности

2.1. Методика оценки

В случае, когда в дипломном проекте нет возможности определить экономический эффект от реализации проектных решений на практике, рекомендуется выполнить оценку эффективности предложений по уровню конкурентоспособности. К числу таких случаев, например, относятся:

проектирование принципиально новых конструкций легковых, спортивных и специальных автомобилей (или их агрегатов) с целью обеспечения превосходства над лучшими мировыми аналогами по ряду технических и эксплуатационных параметров;

проектирование конструкций легковых, спортивных и специальных автомобилей (или их агрегатов), с целью обеспечения безусловного ценового превосходства над лучшими мировыми аналогами;

отсутствие у дипломника, в силу объективных обстоятельств, данных о трудовых и стоимостных характеристиках производства базового изделия (данные о себестоимости, трудоемкости, ценах и т. д.), которые необходимы для расчета экономического эффекта.

Оценка уровня конкурентоспособности изделия обычно выполняется с использованием экспертных методов, предполагающих ранжирование объектов по совокупности учитываемых параметров [4, 5, 8].

В дипломном проекте для этой цели рекомендуется использовать подход, в основу которого положена идея метода анализа иерархий (МАИ), предложенного Томасом Саати - американским специалистом в области исследования операций [9]. При использовании МАИ исчезают трудности, которые испытывает эксперт в процессе ранжировки множества объектов по совокупности одновременно учитываемых критериев. Это достигается за счет того, что МАИ использует процедуру попарного сравнения объектов, а для облегчения суждений экспертов о важности объектов используется

специальная 9-балльная шкала относительной важности двух сравниваемых объектов (приложение А). Метод анализа иерархий прошел всестороннюю апробацию (от решения проблем национального развития США и других стран до частных задач) и получил высокую оценку специалистов.

Работу по оценке уровня конкурентоспособности изделия с использованием идеи МАИ кафедра экономики предприятия рекомендует выполнять в следующей последовательности.

Этап 1.

Определение перечня критериев, учитываемых потребителем при выборе автомобиля

Под потребителем понимается потенциальный владелец автомобиля (тот, кому нужен автомобиль или установленное на нем специальное оборудование).

В качестве критериев рекомендуется принять технические параметры, эксплуатационные и экономические показатели и другие характеристики, по которым потребители производят сравнение различных автомобилей, прежде чем принять решении о приобретении автомобиля для удовлетворения конкретной транспортной потребности. При этом следует учитывать, что различным транспортным потребностям (индивидуальное пользование легковым автомобилем, коммерческая эксплуатация грузового автомобиля, автобуса или специального автомобиля) соответствуют различный набор критериев, меняется важность критериев для потребителя.

При формировании списка критериев можно воспользоваться перечнем требований стандартов серии ISO 9000 [3], результатами маркетинговых исследований, проведенных зарубежными фирмами, для выявления направлений совершенствования моделей легковых и грузовых автомобилей [4, с. 329-344], а также работами академика Д.П. Великанова [1], Родионова В.Ф. и Фиттермана Б.М. [8].

Если в проекте рассматривается спортивный автомобиль, то следует рассмотреть те его конструктивные характеристики и технические параметры, которые существенным образом влияют на получение наивысшего результата - победу в гонке. При этом, естественно, качества