Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы / ТВН ЛБ5

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
286.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШЭ

Отчет к лабораторной работе № 5

По дисциплине «Техника высоких напряжений»

Электрические разряды по поверхности твердого диэлектрика

Выполнили: студенты группы 5А6Б

_______ Кошкин Д.Р.

Проверил: ________________ Старцева Е.В.

(подпись) ____________ (дата)

Томск – 2019

Цель работы

Экспериментальное изучение разряда по поверхности твердого диэлектрика в зависимости от конфигурации электрического поля, расстояния между электродами и толщины диэлектрика.

Краткие сведения

Характерные случаи электрических полей изоляционных конструкций:

1. Равномерное поле. Поверхность раздела двух диэлектрических сред расположена вдоль силовых линий электрического поля. Неоднородное поле с преобладанием тангенциальной составляющей напряженности поля во всех точках поверхности диэлектрика.

  1. Неоднородное поле с преобладанием тангенциальной составляющей напряженности электрического поля.

  1. Неоднородное поле с преобладанием нормальной составляющей напряженности электрического поля.

Диэлектрик, помещенный в равномерное поле, нарушает его однородность, и разряд происходит всегда по поверхности диэлектрика, при напряжении более низком, чем в воздушном промежутке.

Значительную роль в снижении разрядных напряжений играет адсорбция диэлектриком влаги. Материалы, обладающие большой поверхностной гигроскопичностью (стекло, эбонит, оргстекло, бакелизированная бумага), дают большее снижение разрядных напряжений, чем малогигроскопичные материалы (парафин, винипласт). Под действием приложенного к электродам напряжения диссоциированные ионы, содержащиеся в адсорбированной диэлектриком влаге, перераспределяются по поверхности диэлектрика, искажая градиент потенциала вдоль его поверхности. В результате разрядное напряжение уменьшается. На импульсах поле в промежутке не успевает существенно исказиться из-за инерционности процесса перераспределения зарядов, поэтому разрядное напряжение снижается в меньшей мере. Кроме увлажнения поверхности диэлектрика, на величину разрядного напряжения существенное влияние оказывают воздушные прослойки между диэлектриком и электродами.

Поверхностный разряд по мере увеличения приложенного напряжения проходит несколько стадий:

  1. При относительно низких напряжениях на электродах возникает коронный разряд в виде полоски ровного неяркого свечения.

  1. Увеличение напряжения приводит к расширению области коронирования и образованию на твердом диэлектрике многочисленных слабо светящихся каналов (стримеров), направленных к противоположному электроду. Характер разрядных процессов определяется величиной токов, текущих в разрядных каналах.

При дальнейшем увеличении напряжения ток возрастает настолько, что становится возможной термическая ионизация в стримерных каналах. Эта форма стримерного разряда, называемая скользящим разрядом, характеризуется интенсивным свечением канала, резким уменьшением сопротивления канала и, следовательно, выносом потенциала в глубь промежутка.

  1. Длина скользящих разрядов очень быстро увеличивается с повышением напряжения, и процесс завершается перекрытием промежутка между электродами.

Рисунок 3 – Принципиальная электрическая схема установки

РН регулятор напряжения, Т высоковольтный трансформатор, Rз – защитное сопротивление; S1, S2 – выключатели

Таблица 1 – Экспериментальные данные для различных промежутков

№ п/п

l, см

d, см

Uкороны, кВ

Ucк.р, кВ

Uперекрытия, кВ

Uперекр.расчет, кВ

Нормальная составляющая

2

0,4

10

13

13

25,9

4

0,4

8

12

18

29,8

6

0,4

8

12

20

32,3

8

0,4

9

14

24

34,2

2

1

10

14

14

39,1

4

1

12

16

24

44,9

6

1

12

16

26

48,7

8

1

14

16

30

51,6

Тангенциальная составляющая

2

0,4

12

-

16

34,5

4

0,4

20

-

24

39,7

6

0,4

28

-

30

43

8

0,4

34

-

38

45,6

2

1

12

-

16

52,2

4

1

18

-

22

59,9

6

1

24

-

30

64,9

8

1

22

-

40

68,8

Рисунок 4 – Графики зависимостей Uк = f(l), Uперекр. = f(l), Uперекр. асчет. = f(l),

Uск.р. = f(l), при d = 0,4 и En > Eτ

Рисунок 5 – Графики зависимостей Uк = f(l), Uперекр. = f(l), Uперекр. асчет. = f(l),

Uск.р. = f(l), при d = 1 и En > Eτ

Рисунок 6 – Графики зависимостей Uк = f(l), Uперекр. = f(l), Uперекр. асчет. = f(l),

Uск.р. = f(l), при d = 0,4 и Eτ >En

Рисунок 7 – Графики зависимостей Uк = f(l), Uперекр. = f(l), Uперекр. асчет. = f(l),

Uск.р. = f(l), при d = 1 и Eτ >En

Выводы: в результате проделанной работы и обработки экспериментальных данных были определены напряжения возникновения короны, возникновения скользящих разрядов и разрядные напряжения для различных межэлектродных расстояний при воздействии переменного напряжения в промежутках с преобладающей нормальной или тангенциальной составляющей электрического поля. Полученные результаты были представлены в виде графиков.

Из графиков видно, что для системы электродов с преобладающей тангенциальной составляющей напряжение появления короны и напряжение перекрытия несколько выше, чем для системы с нормальной составляющей за счет меньшей степени неоднородности поля. А при увеличении толщины диэлектрика при малых межэлектродных расстояниях возрастает напряжение появления короны, напряжения скользящих разрядов и разрядное напряжение.

Также было проведено сравнение напряжения перекрытия опытного с расчетным. Погрешность обусловлена, во-первых, тем, что при замере были задействованы люди (человеческая реакция неидеальна), а не автоматика, а во-вторых, потому что при установке расстояния между электродами могли быть неточности.

Ответы на вопросы

  1. С чем связано искажение электрического поля при помещении диэлектрика в равномерное поле?

Диэлектрик, помещенный в равномерное поле, нарушает его однородность, и разряд происходит всегда по поверхности диэлектрика при напряжении более низком, чем в воздушном промежутке.

  1. Какое влияние оказывает неплотное прилегание электродов на разрядное напряжение вдоль поверхности диэлектриков?

Из-за неплотного прилегания образуются воздушные прослойки между диэлектриком и электродами. В этих прослойках из-за отличия диэлектрических проницаемостей воздуха и твердого диэлектрика создается местное увеличение напряженности поля, и возможно возникновение ионизационных процессов.

  1. Для каких изоляционных конструкций характерно поле с преобладающей тангенциальной составляющей, для каких конструкций – с нормальной?

Конфигурация электрического поля с преобладанием нормальной составляющей напряженности характерна для конструкции проходного изолятора. Неоднородное поле с преобладанием тангенциальной составляющей характерно для опорных изоляторов

  1. Что делается в реальных условиях работы изоляции для увеличения разрядных напряжений по поверхности изоляторов?

Для увеличения пути утечки тока по поверхности твердого диэлектрика и увеличения разрядного напряжения применяют ребристую поверхность.

Соседние файлы в папке лабы