Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная1 ЦНС

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
73.4 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

институт

Базовая кафедра биотехнологии

кафедра

Лабораторная работа №1

Физиология человека и животных с основами высшей нервной деятельности

дисциплина

____________________________________________________

____________________________________________________

Преподаватель:

Студент:

Красноярск 2019

Тема работы: Физиология центральной нервной системы. Рефлекторная деятельность.

Цель работы: Ознакомиться с основными принципами строения и функциями ЦНС, рефлексом как основной формой деятельности, с механизмом выработки условных рефлексов.

Материалы: Секундомер, перкуссионный молоток, звуковой раздражитель, груша для подачи струи воздуха.

Часть 1: Безусловные рефлексы

1) Рефлексы спинного мозга

Имя

Выраженность рефлекса

Слабо выраженный

Средне выраженный

а) Коленный рефлекс. Испытуемый усаживается на стул, положив ногу на ногу. Мышцы ног должны быть расслаблены. Молоточком производят легкий удар по сухожилию четырехглавой мышцы ниже коленной чашечки. Рефлекторное сокращение четырехглавой мышцы бедра вызывает разгибание в коленном суставе.


б) Ахиллов рефлекс. Испытуемый становится коленями на стул так, чтобы ступни свободно свисали. Производят легкий удар перкуссионным молоточком по ахиллову сухожилию. Наблюдается разгибательное движение стопы, наступающее вследствие рефлекторного сокращения трехглавой мышцы голени. Рефлекторная дуга Ахиллова рефлекса замыкается на уровне 1 сегмента крестцового отдела спинного мозга).

*Рефлекс выражен симметрично –

*Рефлекс выражен сильнее справа –

2) Рефлексы продолговатого мозга

а) Глотательный рефлекс. Делается несколько глотательных движений подряд; когда во рту не останется слюны, обращается внимание на отсутствие глотательного рефлекса. Глотание невозможно, если задняя стенка языка не раздражается.

*

б) Мигательный рефлекс. Прикасаются тупым концом карандаша или ручки к коже вблизи глаза - бровям, внутреннему и наружному краю глаза. Наблюдается мигательный рефлекс (рефлекторная дуга замыкается в ядрах лицевого нерва (7-я пара) продолговатого мозга)

*Данный рефлекс относится к типу защитных рефлексов и предназначен для защиты глаза

в) Дыхательный рефлекс. Задерживается дыхание на одну минуту. Наблюдаются рефлекторные движения дыхательных мышц, происходящие в результате повышения концентрации углекислоты в крови. Затем после отдыха делается 5-6 быстрых и глубоких вдоха и выдоха. Дыхание "останавливается".

*Организм самостоятельно регулирует уровень кислорода в кровотоке, при избыточном количестве кислорода, тормозится работа дыхательного центра в продолговатом мозге

3) Рефлексы среднего мозга

а) Аккомодация, или настройка на четкое видение предметов расположенных на определенном расстоянии: аккомодация вблизи, аккомодация вдаль. Испытуемому предлагается посмотреть вдаль, затем быстро перевести взгляд на текст книги. В первый момент буквы будут казаться расплывчатыми, а затем четкими. Если приближать текст к глазам, наступает предел возможностей аккомодации и изображение расплывается. Так же имеется предел аккомодации вдаль. Измерить ближайшую и дальнейшую точки аккомодации.

*Аккомодация возникает из-за особенностей устройства человеческого глаза. Для того, что рассмотреть объект глазу необходимо сфокусировать световые лучи на сетчатку через хрусталик. Отсутствие четкого фокуса на сетчатке запускает рефлекторные механизмы глазодвигательных мышц. Поскольку процесс изменения конфигурации хрусталика не мгновенный, в течении некоторого времени мы наблюдаем расфокусировку изображения.

Ближайшая точка аккомодации - 7-8 см

Дальнейшая точка аккомодации – невозможно определить

б) Конвергенция, или сведение зрительных осей. Устанавливают карандаш на расстоянии 20 см от глаз испытуемого. Испытуемый фиксирует на нем взгляд. Карандаш медленно приближают к глазам испытуемого. Наблюдается процесс конвергенции (сведение зрительных осей), если испытуемый переведет взгляд вдаль – изображение карандаша будет двоиться. Так же имеется предел конвергенции – ближайшая точка конвергенции.

Ближайшая точка конвергенции – около 7-9 с

4) Рефлексы среднего мозга и мозжечка

а) Рефлексы устойчивости и правильного положения тела. Испытуемый принимает неустойчивую позу - левая нога перед правой так, чтобы ступни образовали одну прямую линию. Глаза закрыты. Легко подталкивают испытуемого. Происходит смещение центра тяжести и нарушение равновесия. Наблюдаются рефлекторные движения руками, ногами и туловищем.

*Данный рефлекс относится к категории защитных и координационных рефлексов. Необходим для сохранения правильного положения тела и защиты от падений.

б) Рефлексы правильной координации. Испытуемому предлагается попасть несколько раз указательным пальцем в поставленный перед ним на расстоянии 30 см карандаш. Затем испытуемый закрывает глаза и повторяет задание. Попадание в цель свидетельствует о хорошей координации.

*Координация хорошая, испытуемый успешно справился с заданием.

в) Пальценосовая проба (проба Ромберга). Испытуемому предлагается стать, сдвинув ноги, закрыть глаза, отвести правую руку в сторону и попытаться попасть указательным пальцем в кончик носа. Устойчивость в этой позе, а также регулярные попадания в кончик носа говорят о хорошей координации со стороны мозжечка.

*Координация хорошая, функции мозжечка не нарушены.

5) Рефлексы промежуточного мозга

а) Кожные сосудистые рефлексы человека (метод дермографизма). На внутренней стороне предплечья производится равномерное штриховое движение по коже тупым концом карандаша. По секундомеру отмечается время появления и исчезновения красной или белой полосы. В выраженности реакции имеет значение степень нажатия. Слабое раздражение вызывает белый след. Если после более сильного нажатия появляется "разлитый" стойкий красный след, то это говорит о преобладании тонуса парасимпатической нервной системы; белый, широкий, стойкий след указывает на преобладание тонуса симпатической нервной системы. С возрастом увеличивается латентный (скрытый) период проявления реакции с 3мин. до 10 мин.

*Преобладающий тонус – симпатической нервной системы.

б) Глазо-сердечный рефлекс. Подсчитывают пульс - количество ударов сердца за 15 с. Затем двумя пальцами одновременно надавливают на оба глаза и держат в таком положении в течение 20-30 с. Подсчитывают пульс за 15 с. Умножив полученные значения на 4, определяют число сердечных сокращений в минуту. Замедление пульса на 4-12 ударов в минуту свидетельствует об усилении активности парасимпатического отдела ВНС и о нормальной вегетативной регуляции. Если пульс замедляется более чем на 12 ударов в минуту, то это говорит о преобладании тонуса парасимпатической нервной системы. Если пульс замедляется на меньшую величину или даже наблюдается его учащение, то это свидетельствует о преобладании тонуса симпатической нервной системы или о вегетососудистой дистонии. (П1 – 70 / П2 – 74)

*В результате эксперимента пульс увеличился на 4 ед/мин. Данные согласуются с прошлым экспериментом и скорее всего связаны с преобладанием симпатического тонуса.

Часть 2: Условные рефлексы

6) Выработка условного мигательного рефлекса

Безусловным раздражителем служит струя воздуха, направляемая на глаз. Условный раздражитель - звонок. Включают звонок и через 1-2 с после звонка подают струю воздуха. Делается 6-8 сочетаний с интервалом в 10 с. При подаче струи воздуха наблюдается проявление защитного безусловного мигательного рефлекса, а после ряда сочетаний звука с подачей струи воздуха, только на звук - без подачи безусловного раздражителя наблюдается мигательный условный рефлекс.

*В результате эксперимента стойкий условный мигательный рефлекс появился после 7 сочетаний.

Вывод: Ознакомился с основными принципами строения центральной нервной системы, её функциями. Изучил понятие рефлекса, познакомился с различными безусловными рефлексами человека и механизмом выработки условных рефлексов.