Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная3 Зрительный анализатор

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
24.57 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

институт

Базовая кафедра биотехнологии

кафедра

Лабораторная работа №3

Физиология человека и животных с основами высшей нервной деятельности

дисциплина

____________________________________________________

____________________________________________________

Преподаватель:

Студент:

Красноярск 2019

Тема работы: Физиология зрительного анализатора и профилактика близорукости.

Цель работы: Ознакомиться с основными функциями зрительного анализатора, гигиеническими рекомендациями по охране зрения, методами профилактики зрительных расстройств.

Материалы: Таблицы для проверки остроты зрения, экран с отверстием, сантиметровая лента, периметр, набор белых и цветных объектов, линейки, секундомер, корректурные таблицы Уэстона, адаптометр.

Ход работы:

1. Определение остроты зрения

Остроту зрения можно оценить, пользуясь различными видами таблиц для проверки остроты зрения.

Методика:

  • испытуемый располагается на расстоянии 5м от таблиц

  • закрывает левый глаз, правым смотрит и называет знаки в каждой строке

  • засчитывается тот ряд, в котором он правильно называет все знаки

  • каждый ряд означает остроту зрения +0.1 (для десятого ряда =1)

  • результаты для каждого глаза записываются и высчитываются по формуле

*ОЗ = Правый/Левый ОЗ = 1/1 = 1 Зрение гармоничное, нормальное.

2. Определение ведущего глаза

Испытуемому дается в руки экран с отверстием (2-3 см). В положении вытянутой руки он фиксирует глазами удаленный предмет, потом начинает медленно придвигать экран к глазам, продолжая через отверстие фиксировать взглядом удаленный предмет. Ведущим является тот глаз, к которому испытуемый приблизит экран с отверстием.

*Ведущий глаз = правый, зрение не нарушено, наблюдается сенсорная асимметрия.

3. Оценка функций аккомодации

Дальнейшая точка аккомодации (ДТА). На расстоянии 1,5 м устанавливают текст и медленно приближают к глазам испытуемого, отмечают то расстояние, на котором текст хорошо читается. Определяется для каждого глаза отдельно. Один глаз закрывается экраном.

*Использовали текст №4 ДТА = 1.2 метра (соответствует норме).

Ближайшая точка аккомодации (БТА). Определяется для каждого глаза отдельно. Один глаз закрывается экраном. При оценке БТА текст медленно приближают к глазам испытуемого до момента, когда текст начинает расплываться.

*Использовали текст №4 БТА = 9 см (соответствует норме).

ДТА и БТА оценивают отдельно для правого и левого глаза. Записывают в см значения ДТА, БТА и по формуле находят область аккомодации.

*Обл. Ак. = ДТА – БТА Обл.Ак. = 120-9=111 см.

Область аккомодации указывает в каком диапазоне (в см) глаз способен настраиваться на ясное видение предметов определенной величины. Необходимо ДТА и БТА выразить в диоптриях. Нужно 1 м разделить на значение БТА или ДТА, выраженное в метрах. Например, если БТА = 10 см (т.е. 0,1 м), то 1,0 м : 0,1 м = 10 Дптр. Аналогично выражается в диоптриях и ДТА. Если ДТА равняется 1,0 м, в диоптриях это будет составлять 1,0 м: 1,0 м = 1 Дптр. Разница между ними определяет объем аккомодации.

*Объем. Ак. = ДТА(Дптр) – БТА(Дптр). Объем. Ак. = 1.2-0.09=1.11 (Дптр)

4. Определение поля зрения

Пространство, видимое глазами при фиксации взгляда в одной точке, называется полем зрения. Поле зрения измеряют прибором - периметром. Поле зрения изменяется в зависимости от функционального состояния зрительного анализатора, от его утомления и от гигиенических условий труда. После занятий спортом, например, показатели периметрии улучшаются.

Методика:

  • Исследуемый усаживается спиной к свету, фиксирует взгляд на белом кружке в центре дуги. Закрывает один глаз.

  • По внутренней поверхности дуги передвигается белый круг (от периферии к центру), до момента узнавания его исследуемым. Отмечается цифра на шкале.

  • Измерения проводят по 4 меридианам.

  • Находят сумму значений градусов по всем четырем меридианам. Эта величина характеризует функциональную мобильность сетчатки (ФМС).

Белый цвет:

Глаз

Градусы

Правый (сверху)

65

Правый (снизу)

70

Правый (снаружи)

60

Правый (изнутри)

80

*ФМС = 65+70+60+80= 275 градусов. (показатель немного выше нормы =265)

Белый цвет:

Глаз

Градусы

Левый (сверху)

65

Левый (снизу)

70

Левый (снаружи)

65

Левый (изнутри)

80

*ФМС = 65+70+65+80= 280 градусов. (показатель немного выше нормы =265)

Далее оценивают поля зрения для цветных тест-объектов: зеленого, красного и синего, измерения проводят только для височного меридиана.

Глаз

Красный

Зелёный

Синий

Правый

50

70

40

Левый

55

70

40

*Поле зрения и для правого и для левого глаза находится в пределах физиологической нормы и даже превышает её по некоторым показателям, левый глаз охватывает немного больше периферического пространства, чем правый. Данные по измерениям занесены в таблицу.

5. Оценка зрительной продуктивности

Испытуемому дается инструкция как можно быстрее вычеркнуть кольца с разрывом вверх из тестов Уэстона. Работать с текстом необходимо как при чтении книги, т.е. прослеживать по строчкам, а не по столбцам. Дается старт, включают секундомер, по окончании работы отмечают время, потраченное на работу, и подсчитывают количество сделанных ошибок.

n - количество правильно вычеркнутых знаков; N - количество знаков, которые нужно было вычеркнуть; t - время затраченное на работу (в секундах).

*СПЗИ = (64*64)/64*60cек. = 4096/3840 = 1.066 бит. Показатель немного превышает норму для взрослых (0,8- 1,0 бит)

6. Определение зрительной рабочей дистанции

Измерение

Расстояние от глаза до листа

1

31

2

29

3

30

Среднее:

30

*ЗРД = 30 см, немного меньше гигиенической нормы. Возможные нарушения связаны с низкой освещенностью в помещении или усталостью.

8. Ознакомление с основными упражнениями по профилактике зрительного утомления *Ознакомился с комплексом упражнений, по возможности постараюсь соблюдать предложенные рекомендации.

Вывод: Ознакомился с основными функциями зрительного анализатора, провёл проверку зрения. Зрение – гармоничное, нормальное (1), ведущий глаз – правый, БТА и ДТА – соответствуют норме (9/120 см), периферическое зрение не нарушено ФМС в норме, как для белого правый/левый глаз (275/280 градусов), так и для цветного зрения. Зрительная продуктивность чуть выше нормы (1.066 бит). Рабочая дистанция чуть ниже гигиенических стандартов (30 см). Также ознакомился с рекомендациями и упражнениями по профилактике заболеваний зрительного анализатора.