Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мышление у детей с речевой патологией.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
32.89 Кб
Скачать

Тема «Особенности мышления лиц с речевой патологией»

1. Определение понятия мышления.

2. Классификации мышления.

3. Функции мышления.

4. Мыслительные операции.

5. Формирование мышления и речи в процессе онтогенеза (кратко охарактеризовать независимое становление до 2 лет и взаимовлияние развития после 2-х лет).

6. Нарушение мышления.

7. Особенности мышления лиц с тяжелыми формами речевой патологии.

8. Особенности мышления лиц с дислалией, МДР (минимальными дизартрическими расстройствами), ФФН.

9. Обзор диагностических методик для исследования мышления лиц, имеющих речевые нарушения.

10. Раскрыть содержание методики обследования мышления.

11. Развитие мышления дошкольников с речевой патологией (раскрыть содержание работы, привести примеры игр и упражнений).

12. Развитие мышления школьников с речевыми нарушениями (раскрыть содержание работы, привести примеры игр и упражнений).

.

Мышление — психический процесс моделирования закономерностей окружающего мира на основе аксиоматических положений[1]. Однако в психологии существует множество других определений.

Например: высший этап обработки информации человеком, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира; или — процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что приводит к появлению представлений об объективной реальности. Споры по поводу определения продолжаются по сей день.

В патопсихологии и нейропсихологии мышление относят к одной из высших психических функций. Оно рассматривается как деятельность, имеющая мотив, цель, систему действий и операций, результат и контроль.

Мышление — высшая ступень человеческого познания; процесс познания окружающего реального мира, основу которого составляет образование и непрерывное пополнение запаса понятий, представлений; включает в себя вывод новых суждений (осуществление умозаключений). Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы — соответственно, психологии и физиологии.

Классификация типов мышления бывает следующих видов: по средствам, по познавательным процессам, по выполнимым задачам, по функциям и по уровню развития. Сейчас мы подробно поговорим про каждый из них.

I. По характеру используемых средств: - наглядных - материал для мыслительной деятельности представлен в наглядной, конкретной форме (муляжи, лабораторное оборудование и пр.); - знаковых - материал для мыслительной работы представлен в знаковой, символической форме (оперирование числами, словесное описание ситуации).

II. По характеру протекания познавательных процессов: - интуитивное мышление осуществляется как непосредственное «схватывание» ситуации, «усмотрение» решения без осознания путей и условий его получения; - аналитическое мышление совершается путем логических умозаключений, постоянно приводящих к правильному пониманию основного принципа, закономерности.

Аналитическое мышление включает в себя следующие мыслительные операции: - абстрагирование - вычленение отдельных признаков изучаемого предмета и отвлечение от остальных. При выполнении операции абстрагирования важно, чтобы вычленялись существенные признаки предмета; - анализ - расчленение сложного объекта на составляющие его части или характеристики; - обобщение - группирование объектов по общему признаку. В учебной деятельности важно, чтобы за основание обобщения брался существенный, а не случайный признак; - синтез - мысленное воссоединение целого из частей, соединение различных сторон объекта в единое целое; - сравнение - установление сходства и различия между объектами.

III. По характеру выполняемых задач: - практическое мышление обычно имеет место, когда человеку приходится разрешать конкретную ситуацию с ее характерными особенностями и условиями. Часто осуществляется в условиях дефицита времени (в клинике, на месте происшествия и т. п.); - теоретическое мышление имеет место, когда стоящие перед человеком задачи решаются в общем виде, подчинены поиску основной закономерности, правила, определению типа ситуации. Задачи такого типа подчинены не требованиям конкретной ситуации, а умению оперировать общими понятиями, видеть их взаимосвязи и зависимости.

IV. По функциям: - творческое (созидательное) мышление - порождение новых идей, поиск оригинального решения задачи. Творческое мышление возможно в условиях свободы от критики, внешних и внутренних запретов; - стереотипное - решение типичных задач по заранее усвоенной схеме.

V. По уровню развития (генетическая классификация): - наглядно-действенное мышление определяется и ограничивается возможностью манипулирования с конкретными предметами в конкретной наглядно данной ситуации. Может существовать только в условиях непосредственного восприятия поля манипулирования. У ребенка в возрасте до года этот тип мышления преобладает. В зрелом же возрасте наглядно-действенное мышление действует как основа для формирования типов мышления более высокого уровня (так называемые двигательные пробы); - наглядно-образное мышление - человек оперирует наглядными изображениями объектов, их образами (рисунок, схема, план). Образ предмета позволяет объединить набор разнородных практических операций в целостную картину, расширяет сферу действия ручного интеллекта.

На этот этапе развития мышления выделяется фаза ориентировки в ситуации.

В процессе индивидуального развития данному уровню развития мышления сопутствует появление громкой речи как сопровождения фазы ориентировки, описание ситуации вслух сначала для получения помощи от взрослого, затем для организации внимания и ориентировки самого ребенка в ситуации. Речь первоначально носит развернутый, внешний характер, затем постепенно «сворачивается», превращается в форму внутренней речи, которая и составляет основу внутренней интеллектуальной деятельности. Наглядно-образное мышление является базой для формирования словесно-логического мышления; - словесно-логическое мышление характеризуется использованием понятий, логических конструкций; функционирует на базе языковых, знаковых средств. Опираясь на коды языка, человек оказывается в состоянии выходить за пределы данной ситуации, усматривать непосредственно не наблюдаемые отношения и связи, решать теоретические задачи, делать обобщения.