Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология сем воспит

.odt
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
37.74 Кб
Скачать

Тема «Ребёнок с нарушением зрения в семье»

  1. Значение семьи в воспитании ребенка с нарушением зрения.

В последние годы в психологии и педагогике быстро развивается идея о сильной биологической обусловленности родительского чувства. Для благополучного «запуска» биологической основы материнства существенны три фактора - сензитивный период, ключевые раздражители и импринтинг.

Считается, что у матери есть сензитивный период материнства - первые 36 часов после родов. Если в этот период матери предоставлена возможность непосредственного общения с новорожденным, так называемый контакт «кожа - кожа», то у матери возникает психологический импринтинг на данного ребёнка, интимная (душевная) связь с ребёнком образуется быстрее, бывает более полноценной и глубокой. Детская улыбка - мощное поощрение для матери. Она придает этой улыбке коммуникативное значение, придает действиям ребёнка больше смысла, чем есть на самом деле. Впоследствии улыбка станет специфической реакцией на приближение человеческого лица, на звук знакомого голоса (С. Лебович, 1982). Таким образом, вовремя использованный сензитивный период материнства обращается в кольцо позитивных взаимодействий с ребёнком и служит гарантом хорошего контакта, тёплой и любящей атмосферы общения матери с ребёнком.

Стиль общения с ребёнком репродуктивен, он во многом задается семейными традициями. Матери воспроизводят тот стиль воспитания, какой был свойственен их собственному детству, нередко повторяя стиль своих матерей.

Патологическая заострённость характерологических черт родителей порождает специфику отношения к ребёнку. Родители, например, не замечают у себя тех черт характера и поведения, на малейшее проявление которых у ребёнка они реагируют аффективно - болезненно и настойчиво стараются их искоренить. Таким образом, родители неосознанно проецируют свои проблемы на ребёнка, а затем реагируют на них, как на свои собственные. Так, нередко «делегирование» - упорное желание сделать из ребёнка «самого» (развитого, эрудированного, порядочного, социально-успешного) - является компенсацией чувства малоценности, недееспособности, переживания себя как неудачника.

Проекция родительских конфликтов на ребёнка не предрешает, однако, стиля родительского отношения. В одном случае это выльется в открытое эмоциональное отвержение не соответствующее идеальному родительскому образу; в другом случае примет более изощрённую форму: по защитному механизму образования реакции обернётся либо гипоопекой, либо гиперпротекцией.

Особенно сильно обостряется конфликтное отношение к ребёнку-дошкольнику, если в семье есть ещё маленький ребёнок: родители обычно склонны переоценивать достоинства младшего, на фоне которого недостатки дошкольника - реальные и мнимые - воспринимают как невыносимые. Существует точка зрения, что «воспроизведение стиля воспитания из поколения в поколение - общая закономерность» (А.И. Захаров.). Большое значение для формирования определённого стиля общения с детьми в семье имеют социокультурные традиции.

Существенный вклад в развитие проблемы влияния поведения и отношений родителей на поведение ребёнка внёсла Л. Беньямин. Ее модель взаимоотношений в диаде «родитель-ребёнок» позволяет не только охарактеризовать поведение каждого из них, но и учитывать имеющийся тип взаимоотношений. Согласно этой модели, связь между поведением родителей и поведением ребёнка не однозначна: ребёнок может реагировать на одно и то же поведение родителей двумя способами. Он может отвечать на родительское поведение «дополнительно» не инициативой на предоставление самостоятельности, бегством на преследование, а «защитно», например, в ответ на отвержение может пытаться вести себя с родителями так, как будто его любят и к нему внимательны, и тем самым как бы приглашать родителей изменить их поведение по отношению к нему. Следуя логике этой модели, можно предположить что ребёнок, вырастая, начнет вести себя по отношению к другим людям так же, как родители вели себя по отношению к нему.

По тому, как происходит интериоризация самосознания ребёнка, можно выделить несколько типов общения:

- прямое или косвенное (через поведение) внушение родителями образа или самоотношения;

- опосредованная детерминация самоотношения ребёнка путём формирования у него стандартов выполнения тех или иных действий, формирования уровня притязаний;

- контроль за поведением ребёнка, в котором ребёнок усваивает параметры и способы самоконтроля;

- косвенное управление формированием самосознания путём вовлечения ребёнка в такое поведение, которое может повысить или понизить его самооценку, изменить его образ самого себя.

Важнейшими чертами, выделяемыми родителями в ребёнке и одновременно выступающими объектом их внушающего воздействия, являются:

- волевые качества ребёнка, его способность к самоорганизации и целеустремлённость;

- дисциплинированность, которая в родительской интерпретации часто превращается в послушание;

- подчинение ребёнка родительскому авторитету;

- интерес, прежде всего к занятиям;

- способности (ум, память).

Образ и самооценка, внушаемые ребёнку, могут быть как положительными, так и отрицательными. «Названия - странная вещь, - пишет Ж.П. Рихтер, - если дитя солжёт, испугайте его дурным действием, скажите, что он солгал, но не говорите, что он лгун. Вы разрушаете его нравственное доверие к себе, определяя его как лгуна. Родители и другие взрослые могут воздействовать на формирование «Я - образа» и самоуважение ребёнка не только внушая ему свой собственный образ ребёнка и своё отношение к нему, но и «вооружая» ребёнка конкретными оценками и стандартами выполнения тех или иных действий, идеалами и эталонами, на которые стоит равняться, планами, которые необходимо реализовать. Если эти цели, планы, стандарты и оценки реалистичны, то ребёнок повышает самоуважение и формирует позитивный «Я - образ», если же планы и цели не реалистичны, стандарты и требования завышены, т.е. и то, и другое превышает возможности и силы субъекта, то неуспех приводит к потере веры в себя, потере самоуважения».

Таким образом, особенностью детско-родительских отношений является формирование у детей с нарушением зрения таких качеств личности, которые помогут ребенку достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на его жизненном пути. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей, их счастье - все это зависит от семьи, от родителей и все это определяет задачи семейного воспитания.

  1. Типы взаимоотношений в семье, имеющей ребенка с дефектом зрения.

Основное влияние на формирование полноценной личности ребёнка оказывает семья, и очень многое зависит от правильного родительского поведения, особенно в семьях, имеющих детей с нарушением зрения. Родители такого ребенка должны как можно раньше обращаться к специалистам для адекватной оценки его способностей и возможностей. Непонимание одним или обоими родителями статуса «неполноценного развития» их ребёнка, либо неприятие первичной оценки состояния ребенка нередко приводит к возникновению конфликтных ситуаций, что вызывает необходимость целенаправленной всесторонней консультации с целью получения объективного анализа, как возможностей ребёнка, так и собственных воспитательных позиций.

Среди отечественных авторов ведущее место в разработке проблемы коррекционно-педагогической помощи семьям, имеющим детей с нарушением зрения, принадлежит Солнцевой Л.И. и Хорош С.М., в работах которых определены принципиальные подходы к организации и содержанию консультирования таких семей.

Учитывая, что значительная часть детей, имеющих неглубокие нарушения зрения, посещают дошкольные группы коррекционной направленности, возникла необходимость разработки методического обеспечения работы (в специализированных дошкольных учреждениях) с родителями, воспитывающими детей с нарушением зрения, с целью вовлечения их в процесс коррекционной работы. Такая работа определяется двумя факторами.

Во-первых, система отношений ребёнка с близкими взрослыми, особенности общения, способы и формы совместной деятельности составляют важнейший компонент социальной ситуации развития ребёнка, определяют зону его ближайшего развития. Практика показывает, что достижение коррекционного эффекта в системе специальных занятий в ДОУ само по себе не гарантирует переноса позитивных сдвигов в реальную жизнедеятельность ребёнка. Необходимым условием закрепления достигнутого является активное воздействие на близких ребёнку взрослых с целью изменения их позиции и отношения к ребёнку, вооружение родителей адекватными способами коммуникации.

Во-вторых, широкое привлечение родителей к осуществлению направленного коррекционного воздействия на отклонение ребёнка вызвано пока недостаточным уровнем развития системы коррекционной службы.

Полная реализация целей коррекции достигается лишь через изменение жизненных отношений ребёнка с близкими взрослыми, изменение особенностей общения, способов и форм совместной деятельности - этих важнейших компонентов социальной ситуации развития ребёнка, которые требуют от взрослых осознанных усилий. В одних случаях нарушение зрение усугубляется, что может быть вызвано неблагоприятным социальным статусом семьи, в других случаях нарушения зрения может быть компенсирована благодаря влиянию семьи на преодоление нарушения зрения. Как правило, это встречается в благополучных семьях. В связи с этим система направленной работы с родителями по повышению их компетентности и формированию адекватной оценки состояния своего ребенка должна представлять собой комплексную программу коррекционного воздействия.

По сравнению с другими органами чувств, зрение играет наиболее важную роль в восприятии и понимании окружающего мира. С помощью зрения ребенок может получить полную и сложную информацию об окружающем мире, не прилагая к этому дополнительных усилий. Слух же не дает определенной возможности установить объект, его форму, расположение и расстояние до него. Подавляющее число исследований об эмоциональном и познавательном развитии детей с нарушением зрения до недавнего времени были представлены только исследователями психоаналитической ориентации. В работах конца 1950-х - начала 1960-х годов раннее развитие детей с нарушением зрения рассматривалось с теоретической точки зрения. Критерием было развитие «нормального» ребенка. Различные стороны развития детей с нарушением зрения сравнивались с теми же у зрячего. Однако наблюдения за младенцем с нарушением зрения были редки и незначительны.

В этих ранних свидетельствах о детях с нарушением зрения развитие ребенка описывалось, в основном, в связи с подготовленностью, а, точнее говоря, отсутствием подготовленности у матери заботиться о своем ребенке. Предполагалось, что мать ребенка с нарушением зрения чувствует себя обиженной, угнетенной и несчастной и это должно в свою очередь отдалять ее от ребенка.

Наблюдения за такими детьми в возрасте 2-3 лет описываются главным образом в статьях «Психоаналитического изучения ребенка». Эти наблюдения свидетельствуют о том, что развитие ребенка с нарушением зрения идет медленнее, чем «нормального». Дети с нарушением зрения запаздывают в двигательном развитии и в языковом развитии, как и в социальном и познавательном развитии. Многие дети с нарушением зрения имели психиатрические проблемы.

Задержка, развития детей с нарушением зрения по сравнению со зрячими объяснялась в то время специфическими деформациями его (личности), обусловленными нарушениями [13].

Воспитание ребенка с нарушением зрения должно с самого раннего детства основываться на любви, чуткости и терпении. В то же время не следует жалеть усилий на развитие самостоятельности ребенка. В случае воспитания в условиях гиперопеки ребенок растет инфантильным, отстает от своих сверстников по развитию и зависит от окружающих.

Родительские позиции по отношению к ребенку с нарушением зрения и его дефекту могут быть адекватными и неадекватными[19].

Адекватным считается такое отношение, при котором ребенок воспринимается в семье как здоровый, но имеющий ряд особенностей, которые следует учитывать в процессе воспитания. При этом ребенок и недостаточность у него зрения родителями принимаются. Принятие означает способность родителей примириться с фактом наличия у ребенка особенностей, связанных с нарушением зрения, готовность к включению ребенка в свою жизненную программу. Родители видят в своем малыше, прежде всего ребенка, имеющего особенности, свойственные и другим детям, а также присущее лишь ему своеобразие.

Такая позиция становится необходимой предпосылкой создания в семье условий для полноценного развития ребенка. Родители делают все возможное для того, чтобы он стал полноценной личностью, а качество его жизни было бы достаточно высоким.

Неадекватность родительской позиции определяется тем, что ребенок воспринимается как жертва обстоятельств, обиженное судьбой существо, которое нуждается в постоянной опеке и защите. При этом родители (чаще матери) испытывают чувство вины перед ним, которую они постоянно пытаются искупить. Такая жертвенная любовь не приносит ребенку пользы. Ребенок растет привыкшим к опеке, не приспособленным к жизни эгоистом. У такого ребенка не формируются навыки самообслуживания, усугубляется задержка развития предметной деятельности, характерная для глубоких нарушений зрения, недостаточно развиваются сохранные анализаторы, и в первую очередь осязание.

Неадекватной и неблагоприятной для психического развития ребенка является такая позиция родителей, когда с недостатком зрения они смирились, но не принимают уже самого ребенка. Мать считает, что у нее не мог родиться ребенок с нарушением зрения. Произошла роковая ошибка, и она не обязана расплачиваться за чужие ошибки. Ребенок вызывает у нее раздражение. Она психологически отвергает его, мало с ним занимается и старается отдать его на воспитание родственникам или другим лицам.

Иногда родители принимают ребенка, но отрицают наличие у него каких-либо особенностей. Казалось бы, в данном случае родители относятся к ребенку, как к здоровому. Но при этом не принимаются в расчет специфические особенности ребенка, поскольку родители не допускают и мысли о том, что они его не вылечат. Чаще подобную позицию занимают родители детей с нарушением зрения, имеющих нарушения интеллекта. Настаивая на отсутствии у ребенка нарушений со стороны интеллектуальной сферы, родители создают ему неадекватные учебные условия, не учитывающие сложный характер его нарушения, что создает перенапряжение его нервной системы и отрицательно сказывается на формирование его личности.

Ещё одна из позиций родителей по отношению к ребенку с нарушением зрения предполагает неприятие, как недостатка, так и самого ребенка. У родителей появляется желание избавиться от ребенка. Если дефект выявлен уже при рождении ребенка, и оба родителя занимают указанную позицию, то они, как правило, отказываются от него.

Нередко мать и отец занимают разные позиции по отношению к ребенку и его дефекту. Это создает почву для конфликтов в семье и может привести к ее распаду. Помочь родителям создать в семье климат, способствующий правильному развитию ребенка, могут офтальмолог, дошкольный педагог-дефектолог, специальный психолог, тифлопедагог, воспитатель и другие специалисты. Прежде всего, им следует проанализировать поведение членов семьи и выявить, какого типа позицию они занимают по отношению к своему ребенку и его дефекту, и если она неадекватна, попробовать изменить её.

Таким образом, можно сделать вывод, что слепые и слабовидящие дети занимают особое положение в семье. Отношение к этим детям проявляется в сентиментальном детоцентризме, который может привести впоследствии к социальной и психической зависимости от окружающих. Опыт предыдущей жизни не готовит ни мать, ни отца (в подавляющем большинстве) к адекватному отношению к слепому или слабовидящему ребёнку, и родители не знают, как и чему его надо обучать, как с ним общаться[18]. Благоприятный психологический климат в семье положительно влияет на общее психофизическое развитие детей с нарушением зрения.

  1. Семейные конфликты.

  2. Коррекция семейных отношений.

  3. Организация условий жизни слепого и слабовидящего в семье.

Квартира для ребёнка с глубокими нарушениями зрения должна

быть безопасной, насколько это возможно:

  • Освободить как можно больше места в квартире или в той её

    части, где ребенок больше всего двигается.

  • В проходах из комнаты в комнату нельзя оставлять вещи, о которые может споткнуться ребенок во время своего движения.

  • Всякий предмет, каждую вещь необходимо возвращать на постоянное своё место после использования. Любой предмет, сдвинутый со своего привычного места или переставленный на

    другое место, может стать неожиданным препятствием на его пути

  • Двери должны быть постоянно или открыты, или закрыты.

  • Обо всех изменениях, происходящих в квартире, ребенок не только должен знать, но и обследовать их.

  • Нельзя держать в пределах досягаемости режущие и колющие предметы, лекарства.

  • Окна должны быть закрытыми. Если окна открыты, необходимо обеспечить невозможность слепого и слабовидящего ребенка к ним подойти.

  • Электрические провода не должны лежать на полу, электророзетки закрыты специальными заглушками или защищены громоздкими вещами.

  • Пол не должен быть очень скользким, на нем не должно быть выступов или щелей. Они могут помешать легкому и безопасному передвижению незрячего и слабовидящего ребенка.

  • Познакомьте ребенка со всеми помещениями квартиры, расскажите о назначении хозяйственных домашних вещей.