Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр / ППД первого года жизни.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
105.25 Кб
Скачать

Тема «Психолого-педагогическое изучение детей первого года жизни»

1.Особенности (нормативы) нервно-психического развития ребенка первого года жизни.

2.Содержание психолого-педагогического обследования ребенка первого года жизни.

3.Трудности диагностики развития детей первого года жизни.

4.Зарубежные методики обследования детей младенческого возраста.

5.Подходы к оценке развития младенца в отечественной специальной диагностике.

6.Условия проведения обследования детей первого года жизни.

7.Основные параметры оценки психического развития ребенка первого года жизни.

8.Рекомендации к психолого-педагогическому изучению ребенка первого года жизни.

1.Особенности (нормативы) нервно-психического развития ребенка первого года жизни.

Особенности развития ребенка от 0 до 6 месяцев жизни

Известно, что в первом полугодии жизни ведущим фактором психического развития ребенка является ситуативно-личностное, т.е. непосредственно–эмоциональное общение со взрослыми.

При благоприятных условиях воспитания на второй – третьей неделе жизни здоровый ребенок уже реагирует на окружающих людей и предметы зрительным и слуховым сосредоточением, прекращение или изменение характера плача на голос взрослого, отдавая предпочтение воздействиям, исходящим от человека.

В конце первого месяца ребенок уже может устанавливать контакт со взрослым взглядом «глаза в глаза» и отвечать на обращения взрослого улыбкой. С этого момента начинается интенсивное развитие общения.

В течение 2-го месяца жизни младенец быстро овладевает разнообразными средствами контакта. Он все более уверенно отыскивает глазами взрослого. Поворачивая голову на звук его голоса, замечает издали на расстоянии.

С 3-го месяца жизни младенец начинает сам воздействовать на окружающих людей, побуждая их к контактам. Для этого он использует все доступные средства: взгляды, улыбку, движения, звуки голоса. Эти проявления складываются в целостную структуру поведения, получившую название «комплекс оживления».

Структура комплекса оживления:

1) сосредоточение на взрослом, сопровождающееся замиранием;

2) улыбка;

3) двигательное оживление (повороты головы, вскидывание ручек, перебирание ногами, выгибание корпуса);

4) вокализации: гуканье – короткие отрывистые звуки «гх», «га» и другие;

гуление – протяжные, певучие звуки «га-а», «гу-у», «ага», «агу» и другие;

В конце первого полугодия комплекс оживления обычно заменяется дифференцированными проявлениями более сложного характера. Взгляды и улыбки приобретают более тонкие эмоциональные оттенки, гуление постепенно сменяется лепетом, а в общем двигательном оживлении обособляются движения рук.

В неблагоприятных условиях воспитания, при ограничениях взаимодействия с младенцем и не удовлетворении его органических нужд, при отсутствии любви, ласки, отзывчивости, сроки появления общения у ребенка задерживаются, отмечаются низкая инициативность, бедность эмоциональной сферы. Младенец вял, пассивен, у него отсутствует познавательная активность по отношению к предметному миру. Все это ведет к задержке и искажению дальнейшего хода развития.

И наоборот благоприятные условия общения создают предпосылки для разностороннего психического развития ребенка: познавательного (зрительные, слуховые, двигательные и другие ориентировочные действия), эмоционального (умение распознавать эмоции взрослых и совершенствование собственных экспрессии), предречевого развития.

Общение со взрослыми способствует становлению у младенца основ личности и самосознания: доброжелательного отношения к людям, особой привязанности к близким, любознательности, положительного самоощущения.

Для полноценного психического развития ребенка в первом полугодии его жизни необходимым является создание условий для развития познавательной активности по отношению к предметному окружению, так как она является основой предметно-манипулятивной деятельности, которая становится ведущей на следующем возрастном этапе.

Источником познавательной активности является врожденная потребность ребенка во внешних впечатлениях, так как уже в первые дни жизни младенец способен воспринимать воздействия разных модальностей, исходящие из внешней среды как от человека, так и от предметного окружения.

Однако предметная среда сама по себе, вне общения со взрослыми, не обеспечивает нормального развития познавательной активности ребенка, которое проявляется в поиске новых впечатлений, во внимании, интересе и положительном эмоциональном отношении к предметам, стремлении обследовать их.

Общение со взрослыми во многом определяет его качественные и количественные характеристики. И именно взрослый изначально является главным объектом познавательной активности ребенка и ими являются ухаживающие за ним люди.

Выделяют следующие этапы развития способов обследования предметов ребенком в первые месяцы жизни:

1) зрительные и оральные (ротовые) познавательные действия;

2) мануальные (действия руки);

3) зрительно-двигательная координация.

С момента появления целенаправленного хватания предмета, т.е. развития мануальных действий (обычно после 4 месяцев), начинается развитие предметно – манипулятивной деятельности.

Таким образом, на основании вышесказанного диагностику психического развития ребенка в возрасте от 0 до 6 месяцев следует проводить по следующим направлениям:

– уровень развития общения ребенка со взрослым;

– познавательная активность по отношению к предметам, которая лежит в основе предметно-манипулятивной деятельности.