Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр / Семинар ППД дошкольный+школьный.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
64.97 Кб
Скачать

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В отечественной детской психологии и дошкольной педагогике давно признана необходимость осуществления систематического контроля за ходом психического развития детей, так как в период раннего и дошкольного детства происходит активное формирование личности ребенка, которое непосредственно зависит от его социальных условий.

Контроль за психическим развитием ребенка в целях своевременного обнаружения нарушений в онтогенезе дает возможность организовать работу по коррекции, компенсации и предупреждению вторичных отклонений в развитии. В связи с этим необходимо всестороннее изучение особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста, основных типов нормального и аномального развития в их многообразии.

В последние годы в России начали работать психолого-медико-педагогические консультации (ПМПК). Эта служба в своей деятельности руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством об образовании Российской Федерации и проектом Типового положения о ПМПК.

Вместе с тем деятельность ПМПК потребовала научного понимания возрастной диагностики психического развития, разработки принципов отбора методик для психолого-педагогического обследования ребенка, а также параметров оценки психического развития. Эта проблема возникла в связи с тем, что во многих странах мира теория и практика в области диагностики психического развития ребенка сводится к традиционным принципам и методам, ориентированным на тестирование.

Бесспорно, зарубежный опыт заслуживает самого внимательного отношения и изучения. Однако в нашей стране в силу многих причин он не может быть положен в основу диагностики психического развития детей. Принципиальным моментом, не допускающим прямого заимствования в этой области, является глубокое расхождение в понимании природы психического развития ребенка, его движущих сил и механизмов. В настоящее время в области психолого-медико-педагогической диагностики отечественные исследователи применяют комплексное возрастное изучение ребенка с учетом его социальной ситуации развития.

Современные методы обследования с использованием вариантов диагностического обучения позволяют выявить нарушения у детей уже в раннем дошкольном возрасте. Данные дифференциально-диагностические методики имеют личностно ориентированную направленность и предполагают проведение социально-психологического анализа условий жизни и развития ребенка. Это, в свою очередь, дает возможность своевременно включить его в коррекци-онное обучение, направленное на предупреждение вторичных отклонений.

При обследовании проблемных детей необходимо выявить структуру и степень первичных нарушений, а также вторичные отклонения в развитии. Специалисты должны учитывать, что при различных первичных нарушениях вторичные отклонения имеют сходный характер. Вместе с тем различные виды нарушений влияют на развитие ребенка, определяя его специфические особенности.

Практика показывает, что диагностическое изучение детей с незначительными нарушениями нервной деятельности необходимо проводить как можно раньше, поскольку отклонения в этот период детства сначала проявляются на поведенческом уровне, а только потом — в учебной деятельности. Вследствие этого легкие мозговые дисфункции проявляются главным образом в школьном возрасте, когда клиническая картина становится выраженной, а психологические проблемы приобретают глубокий и генера-лизованный характер.

В случаях неготовности ребенка к школе психолого-медико-педагогическая консультация составляет индивидуальную коррекционную программу его развития с учетом выявленных особенностей и индивидуальных возможностей к обучению. ПМПК должна помочь родителям в выборе образовательного учреждения в целях оказания коррекционно-педагогической помощи ребенку.

Необходимо отметить важный аспект диагностической деятельности — это консультирование.

На современном этапе развития консультативно-диагностической службы работа должна быть направлена на активную пропаганду психологических знаний среди учителей, воспитателей и родителей, на разработку рекомендаций по организации коррекционно-педагогической работы с детьми и вопросов профилактики отклонений в развитии.

В настоящее время важнейшей задачей данной службыявляется работа с родителями. Известно, что характер семейного воспитания оказывает большое влияние на становление образа «Я» в детском возрасте и позиции ребенка по отношению к миру. Именно в семье создаются уникальные условия для формирования ценностных ориентации, установок, эмоционального отношения к другим людям, что создает основу для развития личности ребенка в целом.

Например, в процессе обследования выделяется группа детей раннего и дошкольного возраста с невротическими и патохарактерологическими проявлениями в поведении — повышенной конфликтностью и агрессивностью, наличие которых осложняет межличностные отношения ребенка в коллективе сверстников. В отдельных случаях это связано с неблагополучными отношениями взрослых в семье, с отсутствием единых требований к воспитанию ребенка без учета его личностных, возрастных особенностей и потребностей.

Служба психолого-педагогического консультирования позволяет наметить пути улучшения социальной ситуации развития ребенка, определить условия коррекции его личностных качеств, дает рекомендации по установлению правильных взаимоотношений в семье и коллективе сверстников.

Успешность коррекционной работы, направленной на формирование адекватного типа семейного воспитания (в случае его нарушений), во многом определяется особенностями родительской позиции. Задачей работы с родителями является повышение уровня их психологической грамотности, компетентности в области психолого-педагогических знаний о закономерностях развития ребенка. Особую направленность в работе специалистов с родителями, воспитывающими детей с нарушениями в развитии, составляет разрешение их собственных личностных проблем, накладывающих отпечаток на характер семейного воспитания.

Работа с родителями осуществляется в двух формах — индивидуальной и групповой. При использовании индивидуальной формы работы у родителей формируются навыки сотрудничества с ребенком и приемы коррекционно-воспитательной работы с ним. При групповой форме даются психолого-педагогические знания об основах воспитания ребенка в семье, педагогические технологии взаимодействия родителей с ребенком.

Основной целью психолого-педагогического консультирования является осуществление контроля за ходом психического развития ребенка на основе представлений о нормативном содержании и периодизации этого процесса.

С этой целью выделяются конкретные задачи психолого-педагогического обследования детей:

• раннее выявление отклонений в развитии, их коррекция и профилактика нарушений в поведении и деятельности;

• выявление причин и характера первичных нарушений в развитии у обследуемого ребенка, а также определение степени тяжести этого нарушения;

• выявление индивидуально-психологических особенностей развития обследуемого ребенка (личностных и интеллектуальных);

• определение условий воспитания ребенка;

• обоснование педагогического прогноза;

• разработка индивидуальной программы коррекцион-ной работы;

• организация коррекционной работы с родителями и детьми.

Психолого-педагогическое изучение детей дошкольного возраста. Психолого-педагогическое обследование начинается с беседы с ребенком, которая направлена на установление эмоционального контакта. Во время беседы выявляются общий запас знаний и представлений ребенка об окружающем, ориентировка во времени, пространстве, эмоциональные особенности: контактность, интересы, любимые игры и занятия.

При отборе методик для диагностического обследования детей дошкольного возраста необходимо учитывать психологические возрастные новообразования:

  • уровень развития перцептивных действий;

  • наглядно-образного мышления;

  • ведущей деятельности — игровой,

  • а также типичных видов деятельности — конструирования и рисования.

Основными параметрами умственного развития дошкольника можно считать:

  • принятие задания;

  • понимание условий задания;

  • способы выполнения (хаотические действия, примеривание, целенаправленные пробы, практическое примеривание, зрительная ориентировка);

  • обучаемость в процессе обследования;

  • отношение к результату деятельности.

При диагностике особенностей познавательной сферы детей дошкольного возраста используются специальные задания, проводимые в форме «обучающего эксперимента», а также задания, позволяющие выявить уровень сформированности знаний и умений. (Методики по изучению познавательной деятельности дошкольников широко описаны в специальной литературе). Анализ выполнения заданий позволяет оценить характер деятельности ребенка:

  • понимает ли он практическую ситуацию как проблемную;

  • анализирует ли условия;

  • может ли самостоятельно найти и использовать вспомогательные предметы для достижения цели.

Для обследования мотивационной готовности ребенка к обучению в школе используются различные методы: наблюдение во время различных видов детской деятельности, беседа.

Основными показателями состояния эмоционально-волевой сферы дошкольника служат:

  • владение правилами поведения;

  • умение адекватно реагировать на оценку выполненного задания,

  • умение оценивать свою работу;

  • умение преодолевать трудности.

В целом, характеризуя основные задачи диагностической деятельности в дошкольном возрасте, можно сказать, что она направлена, прежде всего, на получение информации об уровне психического развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем участников воспитательно-образовательного процесса. Выбор инструментария для проведения диагностики осуществляется в зависимости от круга решаемых развивающих задач.

В диагностической деятельности с детьми дошкольного возраста обязательным является:

  1. Обследование детей второй младшей группы (3 года) для определения уровня психического развития и выстраивания индивидуальной траектории развития ребенка.

  2. Диагностика воспитанников старшей группы с целью определения уровня психического развития для организации и координации работы в подготовительной группе.

  3. Диагностика воспитанников в рамках психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) ДОУ, согласно положению о ПМПк.

  4. Диагностика психологической готовности к обучению в школе детей подготовительной группы.

Дополнительно по запросам родителей, воспитателей, администрации ДОУ и личным наблюдениям проводится углубленная диагностика развития ребенка, детского, педагогического, родительского коллективов с целью выявления и конкретизации проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

Содержание диагностики психического развития дошкольников

Возрастная группа

Показатели для изучения

Рекомендуемые методики

1-младшая

Игровая деятельность.

Познавательные процессы:

- мышление,

- понимание инструкции.

Моторика.

Наблюдение, экспертная оценка (по схеме Д.Б. Эльконина).

«Коробка форм», «Пирамидка» Наблюдение в процессе выполнения методик.

Экспертная оценка (по схеме Самосознание В.С. Мухиной).

2-младшая

Игровая деятельность.

Наглядно-образное мышление

Наблюдение, экспертная оценка (по схеме Д. Б. Эльконина).

«Разрезная картинка».

средняя

Игровая деятельность.

Воображение.

Предпосылки логического мышления.

Наблюдение, экспертная оценка (по схеме Д. Б. Эльконина). «Дорисовывание фигур» О. М. Дьяченко.

«Четвёртый лишний», «Обобщение».

старшая

Игровая деятельность.

Мышление.

Самооценка

Наблюдение, экспертная оценка (по схеме Д. Б. Эльконина). «Последовательные картинки» Бернштейн.

«Лесенка» В. Г. Щур

подготовительная

Игровая деятельность.

Произвольность.

«Школьная зрелость».

Самооценка

Наблюдение, экспертная оценка (по схеме Д. Б. Эльконина).

Корректурная проба.

Тест Керна-Йирасека.

«Улицы» модификация Дембо-Рубинштейна.

Психолого-педагогическое изучение ребенка дошкольного возраста завершается составлением характеристики, отражающей развитие изученных сфер деятельности, а также характерологические особенности.

Исследование восприятия детей дошкольного возраста

Методика изучения особенностей восприятия (Т.Н.Головина).

Цель:исследование способностей к целостному восприятию формы предметов и соотнесению частей геометрических фигур и предметных изображений.

Материал:изображения геометрических фигур (круги, треугольники) с неполными контурами и незаконченных контуров двух предметных изображений (бабочки и жука) (приложение 5 ).

Ход исследования:ребенка просят дорисовать предметы (“Дорисуй треугольники” и т.п.). Подчеркивают, что все шесть треугольников одинаковой величины.

Оценка результатов.Дети старшего дошкольного возраста хорошо выполняют задание по восстановлению целостности фигур. При дорисовывании предметов они понимают принцип работы, но иногда допускают небольшую асимметрию. Ошибки в дорисовывании характерны для детей с отставанием в умственном развитии. Наибольшие трудности возникают у них при дорисовывании круга. Как правило, площадь дорисованной фигуры оказывается уменьшенной. При дорисовывании предметных изображений отстающие в развитии дети не понимают принципа работы, допускают выраженную асимметрию, резкое увеличение или уменьшение дополняемой части, искажают форму предмета.

Методика исследования восприятия формы предметов (Л.А.Венгер)

а) Методика для детей младшего дошкольного возраста.

Цель:оценка степени овладения действием соотнесения общей формы конкретного предмета с формой заданного эталона.

Материал:три открытые коробки (размер стенки 20 х 30 см) с изображенными на них эталонами-образцами: прямоугольник, круг, треугольник; набор из 24 предметов: 8 — прямоугольной, 8 — круглой и 8 — треугольной формы. Предметы подразделяются на маленькие и большие (по 4 маленьких и 4 больших).

Список предметов:

-прямоугольные: кубик, спичечный коробок, флакон, пуговица, брусок, мыло, батарейка, книжка;

-круглые: монета, медаль, пуговица, полушар, божья коровка (игрушка), пудреница, кольцо, цыпленок;

-треугольные: конус, ключ, камень, ель (игрушка), крыша, ракета (игрушка с круглым основанием), формочка, призма.

Ход исследования:коробки расставляют на столе перед ребенком. Обращают внимание на эталоны-образцы: “Смотри, здесь нарисована такая фигура (круг), а здесь — вот такая (треугольник), здесь — вот такая (прямоугольник)”. Ребенку поочередно показывают предметы. “На какую фигуру это похоже — на эту (показывает круг), на эту (показывает прямоугольник) или на эту (показывает треугольник)?”

Затем предлагают положить предмет в коробку с изображением эталона-образца, на который указал ребенок, и вся процедура повторяется. Так дают все 24 предмета, которые он должен разложить по трем коробкам.

Обработка и оценка результатов: основным показателем при обработке результатов является правильность или ошибочность выполнения задания. Качественный анализ состоит в отнесении ребенка к одному из типов ориентировки.

Первый тип— “доэталонная” ориентировка - случайное распределение объектов без соотнесения их формы с эталонами. Дети ориентируются не на форму, а на другие признаки предмета: величину (большие кладут в одну коробку, маленькие - в другую) или предметное значение предмета (круглую и квадратную пуговицы кладут в одну коробку).

Второй тип— синкретический. Ребенок при сопоставлении предмета с эталоном выделяет отдельные признаки предмета, а не форму в целом. Например, ель и ракету, у которых круглые основания, неправильно относят к числу круглых.

Третий тип— смешанный. Ориентировка зависит от сложности объекта. Простые предметы дети безошибочно относят к нужному эталону. При анализе сложных объектов у них появляется синкретический тип ориентировки.

б) Методика для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет).

Цель:выявление степени овладения действием соотнесения общей формы конкретного предмета с формой данного эталона.

Материал:три открытые коробки. На одной из стенок каждой коробки изображен эталон-образец сложной формы. Эталоны различны по форме, но одинаковы по размеру (каждый вписывается в квадрат размером 4 х 4 см), набор карточек с пятнадцатью изображенными предметами (по пять на каждый эталон: машина, голова собаки, ботинок, коляска, трактор (эталон — угольник); пирамида, морковь, желудь, утюг, кукла (эталон — конус); гитара, лампа, матрешка, жук, груша (эталон — груша).

Ход исследования:ребенку дается инструкция: “Перед тобой лежат карточки с картинками. Ты должен взять любую карточку, посмотреть на картинку и на фигурки, которые изображены на коробочках. Картинку надо положить в ту коробочку, на которой фигурка больше похожа на твою картинку” (приложение 6).

Обработка и оценка результатов.Подсчитывается количество правильно и ошибочно опущенных в коробки карточек. По результату выполнения задания ребенка относят к одному из типов ориентировки в задании.

Первый тип - “доэталонная” ориентировка. Дети ориентируются не на сходство предмета с эталоном, а на его внешние признаки, например степень заполненности каждой коробки или содержание изображения.

Второй тип - синкретическая ориентировка. Дети ошибочно относят весь предмет к какому-то эталону на основе выделения одной детали или, наоборот, без учета характерных деталей контура.

Так, изображения груши или гитары относят к эталону, имеющему форму угла на основании одной детали — выемки сбоку.

Третий тип — смешанная ориентировка. Ориентировка меняется в зависимости от сложности объекта. При анализе сложных объектов (имеющих выступающие за контур детали, например, коляски) у этих детей проявляется синкретическая ориентировка.

Четвертый тип — адекватная ориентировка. Дети ориентируются на соотношение общего контура и отдельных деталей. Задания выполняются безошибочно.

в) Методика для детей старшего дошкольного возраста (6 лет).

Цель: выявление степени овладения действиями отнесения свойств предметов к заданным эталонам.

Материал: четыре одинаковые таблицы с шестнадцатью картинками, изображающими различные предметы (приложение 4). На каждой странице изображена фигурка-эталон для анализа формы предметов, нарисованных на картинках.

Ход исследования:ребенку дается инструкция: “Рассмотри внимательно на этой странице все картинки и фигурку под ними. Выбери те картинки, которые более всего похожи на эту фигурку, и поставь под ними крестики. Ты должен отметить картинки на всех таблицах, сравнивая их уже с другими фигурками, нарисованными под ними”.

Обработка и оценка результатов:для качественного анализа используется характеристика типов ориентировки в заданиях, приведенная в описании предыдущей методики.

Методика “Кубики Кооса”.

Цель:изучение способностей к выполнению действий перцептивного моделирования.

Материал:набор из девяти одинаковых раскрашенных кубиков (2 белые грани, 2 - красные, 2 красно-белые по диагонали), карточки-задания с узорами, трафаретка, расчленяющая узор на части по числу кубиков.

Ход исследования:инструкция: “Посмотри внимательно на этот узор и попробуй сложить такой же из этих кубиков”. Первый узор выкладывает сам экспериментатор, предлагая ребенку повторить его действия.

Оценка и интерпретация:учитывается характер действий ребенка при выполнении заданий (методом проб и ошибок, накладыванием кубиков на карточку, в умственном плане), уровень сложности заданий, доступных ребенку, восприимчивость к помощи взрослого и характер необходимой помощи, отношение ребенка к заданию.

Возможна количественная обработка результатов методики. В этом случае необходимо фиксировать время выполнения каждого задания и использовать для обработки шкалы детского варианта теста интеллекта Векслера (приложение 8).