Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр / Семинар Спец.психол.odt
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
36.02 Кб
Скачать

Тема 4: «Многофакторность отклоняющегося развития».

  1. Биологические факторы

1) генетические факторы (наследственные болезни, хромосомные аберрации, генные мутации, эндогенные заболевания и т. д.);

2) внутриутробные нарушения (токсикозы, инфекции, интоксикации и т. д.);

3) патология родов;

4) ранние заболевания с поражением центральной нервной системы (прогрессирующие гидроцефалии, опухоли головного мозга, энцефалиты и т. п.).

Необходимо отметить, что незрелость развития мозга и слабость гематоэнцефалитического барьера обусловливают повышенную восприимчивость ЦНС ребенка к различным патогенным факторам. Они не оказывают влияния на взрослого человека, но вызывают нервно-психические нарушения и аномалии развития у детей. У них встречаются такие церебральные заболевания и симптомы, которые у взрослых либо совсем не возникают, либо наблюдаются очень редко. Часто у детей мозг вовлекается в соматические инфекционные процессы, что также связано с недостаточностью мозговых защитных барьеров и слабостью иммунитета.

Кроме того, среди причин внутриутробной патологии определенная роль принадлежит соматическим заболеваниям матери. Болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, крови, почек, вызывая нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

Акушерско-гинекологические осложнения течения беременности (напр длительные токсикозы, кислородное голодание) также могут привести к поражению мозга.

2. Социальные факторы

К социальным факторам дизонтогенеза относятся:

1) различные виды эмоциональной и социальной депривации;

  1. разного рода социальные психологические стрессы.

Среди неблагоприятных для развития ребенка факторов выделяются такие, как психическая депривация, нарушения привязанности и ситуации сепарации.

Психическая депривация— это психическое состояние, возникшее в результате определенных условий, когда субъекту долгое время не предоставляется возможность удовлетворения основных психосоциальных потребностей в достаточной мере.

Выделяют:

— депривация материнская (эмоциональная), возникающая в раннем детстве в связи с недостаточными контактами с матерью;

— депривация сенсорная из-за лишения необходимой для жизнедеятельности информации;

— депривация социальная, вызываемая недостаточными контактами с окружающей средой.

Во всех случаях депривации психическое развитие ребенка не прекращается, но он испытывает состояние душевного, хотя, может быть, и неосознаваемого страдания, дискомфорта: по аналогии с недоеданием, некоторые авторы определяют депривацию как психическое голодание.

Характерные депривационные симптомы:

— задержка и искажения интеллектуального развития;

— эмоциональные расстройства и искажения формирования эмоций;

— волевые нарушения (от снижения активности до выраженной пассивности);

— коммуникативные нарушения (от легких аутических тенденций до так называемого парааутизма как стойкого состояния);

— двигательные стереотипии и привычные действия в бодрствовании (например, сосание пальца, раскачивания, мастурбация и т.п.);

— расстройства инстинктивной сферы и функциональные соматовегетативные проявления (нарушения аппетита, сна и др.).

Глубина и тяжесть симптомов индивидуальны в зависимости от срока наступления депривации, ее длительности и интенсивности. Установлено, что первые годы жизни наиболее чувствительны к депривационному воздействию. Переживание депривации зависит от пола ребенка — мальчики более реактивны. Свою роль играют и конституциональные особенности психики — уровень активности ребенка, регулярность или нерегулярность биоритмов, адаптивность, особое значение имеет генетическая предрасположенность к каким-либо психическим или соматическим заболеваниям, которые могут провоцироваться условиями депривации. Наконец, наличие минимальной мозговой дисфункции вызывает дополнительные внутренние депривационные воздействия из-за перцептивных и двигательных расстройств, даже легких.

Расстройства привязанности.

Привязанность к матери в норме формируется к 7—8 мес. и может проявляться к другим людям, общающимся с ребенком.

Исследованиями выявлены три основных типа привязанности:

— амбивалентный — дети не уверены в своей реакции на мать и колеблются, то стремясь привлечь ее внимание, то отвергая его;

— замкнутый — дети отталкивают своих матерей, которые кажутся им слишком стимулирующими и навязчивыми;

— устойчивый — дети растут сердечными и чуткими, а матери их, как правило, ласковы и отзывчивы.

Неполноценное или непостоянное удовлетворение матерью основных потребностей ребенка ведет к искажению формирования привязанностей и появлению специфических симптомов. При их выраженности они диагностируются по МКБ-10 как «реактивное расстройство привязанности детского возраста».

При расстройствах привязанности в поведении разных детей наблюдаются две противоположные картины: устойчивое нежелание вступать в контакт или поддерживать отношения с окружающими взрослыми, апатичный или сниженный фон настроения, настороженность или «диффузная общительность» — желание общения почти со всеми людьми, привлечение к себе внимания. Этот вариант в МКБ-10 носит название «расторможенное расстройство привязанности». Такое отклоняющееся развитие характерно для воспитанников детских домов.

В 1951 г. Дж. Боулби ввел понятие «сепарация» для обозначения ситуации долговременной разлуки ребенка с матерью или иным лицом, занимающим ее место. Особенно серьезна такая ситуация для детей в первые 3—5 лет жизни. Боулби считал, что сепарация влияет на формирование у ребенка нормального чувства тревоги. Он выделяет три наиболее типичные фазы сепарации для детей от 7 мес. до 4 лет при помещении их в круглосуточные ясли, больницу или дом ребенка. В том или ином виде эти фазы, однако, могут отмечаться в более раннем и старшем возрасте:

— фаза «протеста»: ребенок плачем зовет мать, не отпускает ее, когда она приходит его навестить, иногда обнаруживает признаки паники;

— фаза «отчаяния»: ребенок становится подавленным, погруженным в себя, отмечаются нарушения сна и аппетита, может сосать пальцы, раскачиваться и совершать другие стереотипные действия;

— фаза «отчуждения»: ребенок теряет интерес к объекту привязанности, происходит утрата потребности в нем.

Эти фазы не обязательно последовательны, они как бы переплетаются.

В условиях круглосуточного пребывания в яслях, детских домах, больницах или санаториях ребенок не может привыкнуть, привязаться, почувствовать себя защищенным. Это приводит к постоянной тревоге, страху, беспокойству.

Изолированность семьи от ближайшего окружения. Социальная изоляция семьи вследствие психических заболеваний или личностных отклонений родителей противодействует контактам ребенка с окружением, т.е. ставит его в ситуацию социальной депривации.

Соседние файлы в папке 5 семестр