Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научное исследование в образовании.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
37.12 Кб
Скачать

Тема: научное исследование в образовании

1.Уровни научного исследования в образовании

По способу получения знания и характеру информации исследования подразделяются на два уровня — эмпирический и теоретический. На первом устанавливаются но­вые факты науки и на основе их обобщения формулируются эмпирические закономерности. На втором — выдвигаются и форму­лируются общие для данной предметной области закономерно­сти, позволяющие объяснить ранее открытые факты и эмпири­ческие закономерности, а также предсказать и предвидеть буду­щие события и факты.

Эмпирический уровень характеризуется преобладанием методов описания опыта, обнаружения в нем систематически повторяю­щихся закономерностей. Результаты, полученные на этом уров­не познания, непосредственно применимы в практике образования. Однако они не позволяют объяснить характер наблюдае­мых зависимостей, а, следовательно, — разработать на их осно­ве новые образовательные технологии. Эти результаты в значи­тельной степени зависят от характера условий, в которых про­текает образовательный процесс, и от педагога, который его организует. Этим объясняется субъективность в оценках харак­тера выявленных закономерностей и, как правило, не воспроизводимость предлагаемых на их основе методик.

Эмпирический уровень научного исследования оптимален для сбора первичной информации, которая требует дальнейшего анализа, интерпре­тации, оценки.

Научные исследования характеризуются объективностью, вос­производимостью, доказательностью, точностью.

Теоретический уровень исследования отличается тем, что вклю­чает в себя моделирование, разработку гипотез, эксперимент. В пе­дагогике представляется сомнительным распространенное в дру­гих науках деление исследований па фундаментальные и приклад­ные. Однако на теоретическом уровне исследователь работает не столько с самим образовательным процессом или другими про­цессами, сколько с их моделями, которые системно воспро­изводят существенные свойства оригинала. Метод моделирования позволяет получать новые знания о каком-либо объекте путем вы­вода по аналогии.

Результаты научного исследования в образовании оформляют­ся в виде статьи, доклада, диссертации на соискание научной степени магистра, кандидата или доктора наук. Каждая из них имеет свои качественные отличия по решаемым исследователь­ским задачам, глубине проникновения в предмет исследования, обобщенности выводов.

2.Принципы научного исследования

Прин­ципы любой деятельности основаны на выявленных объективных закономерностях и призваны повысить её эффективность, обес­печить качественный результат.

Качество научного исследования достигается при соблюдении следующих принципов:

  • принцип целенаправленности — исследование выполняется в соответствии с задачами совершенствования практики образова­ния, утверждения в ней отношений гуманности;

  • принцип объективности — теоретические модели в исследова­нии должны отражать реальные педагогические объекты и про­цессы в их многомерности и многообразии;

  • принцип прикладной направленности — результаты исследова­ния должны способствовать объяснению, прогнозированию и со­вершенствованию образовательной практики при множественно­сти путей ее развития;

  • принцип системности — результаты исследования включают­ся в систему научного знания, дополняют имеющуюся информа­цию новыми сведениями;

  • принцип целостности — компоненты образовательного объекта изучаются в динамике многомерной картины их взаимосвязей и взаимозависимостей;

  • принцип динамизма — раскрываются закономерности станов­ления и развития изучаемых образовательных объектов, объек­тивный характер их многоаспектное и многовариантности.

Эти принципы базируются на закономерностях познаватель­ной деятельности, научного исследования и специфике образова­тельной практики.