Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy_po_ppi.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
360.17 Кб
Скачать

1. Основные направления методологии научного исследования.

Методология науки - это дисциплина, изучающая и технические, и процедурные вопросы организации исследования, и более общие вопросы обоснованности используемых методов, критериев подтверждения или опровержения научных теорий.

Общенаучная методология- общий подход к познанию фактов и явлений окруж-ей действительности и обозначается как философское учение о принципах построения, формах и способах научного познания и преобразования действительности, характеризует универсальные принципы развития научного знания. Общей методологией всех отраслей научного знания является теория познания (гносеология). Она показывает общие пути познания объективной действительности.

МЕТОДОЛОГИЯ ЧАСТНАЯ (ИЛИ СПЕЦИАЛЬНАЯ) совокупность методологических принципов, применяемых в конкретной области знания, выступающая как реализация определенных философских принципов и общеметодологичеекпх подходов применительно к специфическому объекту научной дисциплины (например, принцип деятельности в психологии, принцип отражения).

2. Определение научного метода.

Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании к-х строится модель изучаемого объекта.

Важной стороной научного метода является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Утверждения не должны приниматься на веру, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для др учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить доп-е подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории

Метод – это способ теоретического или экспериментального исследования какого-либо явления или процесса. Метод - это инструмент решения главной задачи науки - открытия объективных законов действит-ти.

3. Этапы научного исследования

1. Формулирование темы.

Общее знакомство с научной темой или проблемой, по к-й предстоит выполнить работу и предварительное ознакомление с лит-рой, после чего формулируется тема.

2. Формулирование цели и задач.

Этап включает подбор лит-ры и составление библиографических списков и анализ обработанной информации. В заключении ставится цель и задача.

3. Теоретические исследования.

При выполнении этого этапа предполагается изучение физ-кой сущности явления, формирование гипотез.

4. Экспериментальные исследования.

Производится планирование эксперимента, разрабатываются методики его проведения.

5. Анализ и оформление научных исследований.

Производится сопоставление результатов экспериментов с теоретическими данными и анализ расхождений. Затем уточняются теоретические модели и проводятся дополнительные эксперименты, на основе которых становится возможным превращение гипотез в теорию. Научные работы на данном этапе завершаются формулированием выводов.

1. Подготовительный

1.выбор темы исследования

2.формулировка цели, задач гипотезы

3.определение объекта и предмета исследования

4.подбор методов и методик.

2.Исследовательский

А) планирование

- определение базы исследования

- отбор методов

- обоснование логической структуры

- выбор методов обработки

- подбор и подготовка, используемых материалов

Задача этапа:

1 Определить критерии и показатели исследования объекта

2 Выделить ур становления изуч-го св-ва

3 Определить оптимальный тип шкал для фиксирования

Результат деят-ти:

- разработка плана предстоящей деят-ти

- подготовка всех средств для её осущ-я

Б) сбор эмпирических данных

4. Принципы научного исследования.

5. Типы научного исследования

6. Отличия критического исследования от поискового и воспроизводящего.

7. Структура научной теории.

8. Постановка проблемы и выдвижение гипотезы.

9. Выбор темы исследования. Формулировка темы исследования. Поиск и изучение информации по теме исследования.

10. Изучение литературы по проблеме исследования.

11. Общая организация и методологические аспекты исследования.

12. Понятие о логике исследования.

13. Проблема и тема исследования.

14. Объект и предмет исследования.

15. Цели и задачи исследования, основные виды целей.

16. Гипотеза исследования, виды гипотез, требования к формулировке гипотезы исследования.

17. Этапы исследования.

18. Личностные особенности психологов-исследователей и психологов-практиков.

19. Классификация методов психологического исследования.

20. Эмпирические методы в психологическом исследовании.

21. Личность и деятельность экспериментатора.

22. Личность испытуемого и его деятельность в психологическом эксперименте.

23. Влияние ожиданий экспериментатора на результаты исследования.

24. Планирование эксперимента.

25. Основные экспериментальные планы.

26. Взаимодействие независимых переменных, виды взаимодействия.

27. Корреляционное исследование и его планирование. Понятие признаков и переменных.

28. Шкалы измерения.

29. Распределение признака. Параметры распределения.

30. Понятие статистических гипотез.

31. Статистические критерии: параметрические и непараметрические, их возможности и ограничения.

32. Понятие уровней статистической значимости.

33. Общая структура и стиль исследования.

34. Структура и название разделов, содержащих описание эмпирического исследования.

35. Описание методов исследования.

36. Представление результатов исследования

37. Использование таблиц, графиков, диаграмм.

38. Обсуждение результатов.

39. Структура введения, заключения, приложения исследования.

Примерный перечень заданий к экзамену

1. Почему исследователь не может ограничиться применением какого-либо одного метода, например, метода наблюдения? В чем недостатки метода наблюдения? Чем можно руководствоваться, определяя количество методов диагностики?

2. Саша (6 лет) из строительного материала сооружает высотное здание. Необходимо путем наблюдения выяснить отношение ребенка к конструктивной деятельности. Перечислить требования, соблюдение которых необходимо для осуществления метода наблюдения; определить признаки, выражающие отношение ребенка к конструктивной деятельности.

3. В эксперименте определялась острота зрения детей 4 лет. Им предложили таблицу с кольцами Ландольта. В первом случае испытуемые должны были с как можно большего

расстояния увидеть направление разрыва кольца. Соедний результат был равен 207 см. во втором случае испытуемым предложили игровую ситуацию «Вы охотники». Средний результат оказался равен 257 см. С чем связано получение разных результатов исследования; проанализировать полученные результаты с точки зрения требований организации эксперимента.

4. Экспериментатору необходимо было выяснить объем памяти детей 5 лет. Он предложил детям для запоминания следующие слова: КАРАНДАШ, КУКЛА, КОНФЕТА и др. Дети сумели воспроизвести лишь небольшое количество слов. В другой раз экспериментатор пришел в эту же группу детского сада и, поздоровавшись с детьми, предложил: «Давайте поиграем в магазин». Дети дружно согласились. «Я буду продавцом, — сказал он, — а вы будете покупателями. Вот мои товары: КАРАНДАШ, КУКЛА, КОНФЕТА (назвал те же слова, какие произносил и при первой встрече). Кто назовет больше слов, тому и достанется покупка». На этот раз дети назвали больше слов. Назвать причину резких отличий результатов эксперимента; раскрыть содержание понятий «естественный эксперимент» и «лабораторный эксперимент», назвать их отличительные признаки.

5. Изучать заинтересованность ребенка 5 лет конструктивной деятельностью можно методом наблюдения. Составить план проведения наблюдений; определить способы регистрации наблюдаемых фактов.

6. Исследователь обратил внимание на частую отвлекаемость детей 3-4 лет на занятиях по развитию речи. Какими методами следует воспользоваться исследователю, чтобы выяснить причину частой отвлекаемости детей? Составьте план исследования на основе одного из методов. Подготовьте протокол для регистрации данных исследования.

7. Сформулируйте вопросы для беседы для исследования особенностей выполнения самостоятельных заданий дома и в школе учащимися 7 класса специальной (коррекционной) школы VII вида. Охарактеризуйте причины, которые могут повлиять на результаты при использовании метода беседы. Почему необходимо сопоставление полученных с помощью беседы данных с данными наблюдений, экспериментов и других методов исследования?

8. Объясните, почему детские рисунки служат многим исследователям ценным материалом для вывода о разных сторонах психического развития ребенка. Определите цель исследования, для осуществления которой можно использовать изучение детских рисунков. Наметьте план реализации поставленной вами цели исследования.

9. Вам необходимо изучить особенности воображения детей 5 лет. Какие продукты деятельности ребенка вы изучите, чтобы получить необходимые данные? Составьте план изучения разных продуктов деятельности ребенка.

3. Этапы научного исследования.

Учебник-А.Б. Пономарев, Э.А. Пикулева МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2014

Процесс выполнения научно-исследовательской работы включает в себя шесть этапов.

1. Формулирование темы. На этом этапе предполагается общее знакомство с научной темой или проблемой, по которой предстоит выполнить работу и предварительное ознакомление с литературой, после чего формулируется тема исследования. Затем составляется план, разрабатывается техническое задание и определяется ожидаемый экономический эффект.

2. Формулирование цели и задач исследований. Этот этап включает подбор литерутры и составление библиографических списков, проведение патентных исследований по теме НИР, составление аннотации источников и анализ обработанной информации. В заключении ставится цель и задача исследования.

3. Теоретические исследования. При выполнении этого этапа предполагается изучение физической сущности явления, формирование гипотез, выбор и обоснование физической модели. Затем производится математизация и анализ модели и полученных решений.

4. Экспериментальные исследования. После разработки цели и задачи экспериментального исследования производится планирование эксперимента, разрабатываются методики его проведения и выбор средств измерения. Заканчиваются экспериментальные исследования проведением серии экспериментов и обработкой полученных результатов.

5. Анализ и оформление научных исследований. На этом этапе производится сопоставление результатов экспериментов с теоретическими данными и анализ расхождений. Затем уточняются теоретические модели и проводятся дополнительные эксперименты, на основе которых становится возможным превращение гипотез в теорию. Научные работы на данном этапе завершаются формулированием научных выводов и составлением научно-технического отчета.

6. Внедрение результатов исследования в производство, определение экономического эффекта. Каждое теоретическое исследование требует больших затрат умственного труда, поэтому здесь могут быть и неудачи. Экспериментальная часть является наиболее трудоемкой и материалоемкой, особенно когда возникает необходимость в повторных исследованиях.

основные этапы психологического исследования.(2 вариант)

Этапы

Процедуры

подготовительный

1.необходимость решения определенной проблемы, ее осознание, изучение, подбор литературы.

2.формулировка задач

3.определение объекта и предмета исследования

4.формулировка гипотезы

5.подбор методов и методик.

исследовательский

Сбор фактических данных с помощью разных методов. Проводятся различные этапы из серии исследований.

Обработка данных исследования

Количественный и качественный анализ исследования. 1.анализ зафиксированного фактора. 2.установление связи: зафиксированный факт - гипотеза. 3.выделение повторяющихся факторов. Происходит статистическая обработка, составление таблиц, графиков и т.д.

Интерпретация данных. Вывод

1.установление правильности, либо ошибочности гипотезы исследования. 2.соотнесение результатов с существующими концепциями и теориями.