Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Прочее / Подготовка материала для бетона.+ подготовка в зимнее время.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
679.74 Кб
Скачать

Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра «Мосты» Реферат на тему: «Технологии подготовки материалов для приготовления бетона. Подогрев заполнителей бетона в зимний период»

Выполнил студент гр.МТ-901

Зайцев К.В

Проверил преподаватель Каптелин С.Ю

Санкт – Петербург

2013

Приготовление бетона .Общие сведения

Приготовление бетонной смеси включает подготовку материалов, их дозирование и перемешивание бетонной смеси. Обычно большинство операций по подготовке материалов, например дробление заполнителей, удаление загрязняющих примесей и другие подобные операции, осуществляют на предприятиях, производящих материалы. На заводах сборного железобетона или на стройках проводят, если имеется необходимость, активацию цемента, приготовление растворов химических добавок, оттаивание и подогрев заполнителя в зимнее время.

Активация цемента чаще всего заключается в его дополнительном помоле. Увеличение удельной поверхности на 15 ... 30% повышает активность цемента и ускоряет его твердение. В возрасте 1 сут прочность бетона возрастает на 30 ... 100%. Помол сухим или мокрым способом. Часто помол цемента сочетают применением химических добавок, что обеспечивает получение быстротвердеющих бетонов. Однако активация цемента требует специального оборудования и значительных дополнительных затрат энергии, поэтому она применяется только при технико-экономическом обосновании.

Подготовка растворов химических добавок включает растворение в воде твердых, пастообразных или жидких продуктов добавок последующее доведение раствора до заданной концентрации Приготовление добавок осуществляют в специальных емкостях, снабженных системой трубопроводов для перемешивания раствора сжатым воздухом, а при необходимости — паровыми регистрами для подогрева. После приготовления добавки подают в расходную емкость, снабженную датчиком уровня, и по мере необходимости— через дозатор в бетоносмеситель. Определение состава бетона и количества раствора, вводимого в бетонную смесь, производят в соответствии с рекомендациями, изложенными в гл. 10.

Подогрев заполнителей обычно осуществляют в бункерах, реже непосредственно на крытых складах. Для подогрева используют либо контактный способ подогрева заполнителей с помощью паровых труб и гребенок, размещаемых в бункерах, либо непосредственно через заполнитель пропускают горячий воздух или газ.

Важным технологическим переделом является дозирование материалов

 

 

На современных бетонных заводах используют в основном весовые дозаторы, т. е. дозирование материалов по массе: цемент, воду и добавки — с точностью до ±1%, заполнители — с точностью ±2%. Точность дозирования определяет требуемую точность расчетов состава бетона; pacxo/i цемента указывают с точностью до 5 кг, воды—с точностью до 2 л (для полевых составов— до 5 л), песка и щебня— с точностью до 10 кг. При этом расход цемента округляют обычно в большую сторону, а волы — в меньшую. Большая точность состава бетона не требуется, так как существующие дозаторы не могут ее обеспечить

Применяют различные способы перемешивания в зависимости от вида и характеристик бетонной смеси. При использовании крупнозернистых подвижных смесей с заполнителем из плотных пороа применяют смесители свободного гытения, в которых перемешивание происхотпт при вращении барабана-смеси теля в рс !ультате многократною подъема п сбрасывания материалов с некоторой высоть Перемешивание жестких мсткозернистых и легкобетонных смесей на пористых заполнителях осуществляют в смесителях принудительного действия, в которых необходимое для этих смесей более энергичное перемешивание достигается путем взаимного перемешивания материалов с помощью вращающихся лопаток и других подобных устройств. Разновидностью принудительного перемешивания является виброперемешивание, когда материалы в процессе перемешивания подвергаются вибрированию. В результате достигается некоторая активация цемента, что способствует повышению прочности бетона, особенно в раннем возрасте.

Большое влияние на качество перемешивания оказывает его продолжительность, которая в смесителях циклического действия определяется с момента загрузки всех материалов до начала выгрузки. При недостаточной продолжительности перемешивания ухудшается однородность бетона и понижается его прочность. Увеличение продолжительности перемешивания сверх оптимальном, соответствующей получению однородной бетонной смеси, мало сказывается на свойствах бетона и бетонной смеси (прочность бетона повышается, но крайне незначительно.

Оптимальная продолжительность перемешивания зависит от состава, характеристики бетонной смеси и типа применяемого смесителя.

Для приготовления малоподвижных и умеренно жестких смесей продолжительность перемешивания следует увеличивать в 1,5 ... ...2 раза. В смесителях принудительного действия перемешивание крупнозернистых смесей обычно продолжается 2 ... 3 мин, мелкозернистых — 3 ... 5 мин.

Продолжительность перемешивания легкобетонных смесей зависит от вида бетона качества заполнителя, консистенции бетонной смеси.

При использовании тонкомолотых добавок, предварительно не перемешанных с цементом, продолжительность перемешивания увеличивают в 1,5 ... 1,8 раза.

В рассмотренных ниже способах определения состава бетона предполагается, что продолжительность перемешивания смеси достаточна, а тип смесителя соответствует виду бетона. Если условия производства иные, то их необходимо учесть при корректировке состава бетона путем проведения пробных замесов.

Подогрев заполнителей бетона в зимний период

Качество и состояние материалов, идущих для приготовления бетонной смеси, в зимнее время имеют особо важное значение. Хранение материалов зимой значительно усложняется. Помещения для хранения цемента должны иметь плотные ограждения, не допускающие попадания снега.

Песок, гравий и щебень во избежание загрязнения и смешивания со снегом необходимо складывать на сухих возвышенных местах, защищенных от снежных заносов. Штабеля материалов должны иметь форму, обеспечивающую наименьшую поверхность при данном объеме (например, круглую, куполообразную). Высота их должна быть не менее 5 м. Перед укладкой в штабеля смерзшиеся заполнители разрыхляют.

Температура составляющих бетонной смеси в момент загрузки в бетоносмеситель должна быть такой, чтобы обеспечить заданную температуру бетонной смеси при выходе из бетоносмесителя. Поэтому при приготовлении бетонной смеси зимой в зависимости от состояния материалов, условий и метода работ приходится подогревать заполнители или воду, а иногда и то и другое вместе с учетом потерь тепла за время приготовления, транспортирования и укладки бетонной смеси. Цемент и тонкомолотые добавки вводят без подогрева.

Кроме того, бетонная смесь должна иметь некоторый запас тепла, который расходуется от момента укладки до начала обогрева в конструкции, а при методе термоса — в течение всего периода выдерживания бетона. Температуру бетонной смеси, которая должна быть обеспечена к началу выдерживания по способу термоса (включая метод термоса с предварительным электроразогревом смеси), обычно устанавливают расчетом.

При применении обогрева бетона температура бетонной смеси к началу выдерживания должна быть не ниже 5°С, а при применении бетона с «изюмом» и камнебетона — не ниже 10°С.

Температуру нагрева материалов, составляющих бетонную смесь, при загрузке их в бетоносмеситель и температуру самой бетонной смеси по выходе из бетоносмесителя устанавливают с учетом указанных выше потерь тепла, но не выше величин, приведенных ниже.

Соседние файлы в папке Прочее