Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра «Мосты» Реферат на тему: «ОАО "Мостоконструкция"»

Выполнил студент гр.МТ-901

Зайцев К.В

Проверил преподаватель Каптелин С.Ю

Санкт – Петербург

2013

Оао "Мостоконструкция"

660124, Красноярск, ул. Тамбовская, 31, а/я 23595

Телефон:

(391) 264-97-07 (приемная)

(391) 229-07-26 (сбыт)

(391) 229-07-32 (сбыт)

Факс: (391) 264-97-07 (приемная)

E-mail: 24pilon@gmail.com

Маршрут: от аэропорта на автобусе № 61 до остановки «Шинная улица» и пешком 10 минут. (рис.1)

Рисунок 1. Схема проезда до ОАО «Мостоконструкция».

Открытое акционерное общество "Мостоконструкция" ведет свою историю с 70-х годов прошлого столетия. 1 марта 1973 года был создан Красноярский завод мостовых железобетонных конструкций. Задача нового предприятия заключалась в том, чтобы обеспечивать железобетонными конструкциями строительство искусственных сооружений — железнодорожных и автодорожных мостов, эстакад, туннелей и тому подобных объектов — в районах Сибири и Дальнего Востока.

Мощность предприятия составляет 36000 кубометров сборных железобетонных конструкций в год. За все время его работы изготовлено более 700000 кубометров профильной продукции, в основном для автодорожных и железнодорожных мостов. В 70-х — начале 80-х годов завод обеспечивал железобетонными конструкциями строительство Байкало-Амурской магистрали.

В 1993 году государственное предприятие "Красноярский завод мостовых железобетонных конструкций" было преобразовано в открытое акционерное общество "Мостоконструкция".

Первые шаги акционерное общество делало в сложных условиях экономических преобразований в России, когда строительство искусственных сооружений пошло на спад, а там, где оно продолжалось, полученные заказчиком железобетонные конструкции зачастую не оплачивались. В результате предприятию не хватало средств не только для развития, но и для выплаты заработной платы рабочим и инженерам. На эти трудности накладывался управленческий кризис: остро не хватало менеджеров, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики.

В этих сложнейших условиях ОАО "Мостоконструкция" выжило и сумело адаптироваться к новым экономическим условиям, за что в 2001 году предприятие было удостоено почетного приза и сертификата "Золотой стандарт" Международной программы "Партнерство во имя прогресса".

Сегодня открытое акционерное общество "Мостоконструкция" представляет собой современное, развивающееся предприятие с большими возможностями в сфере производства железобетонных конструкций для железнодорожных и автомобильных мостов и других искусственных сооружений. Оно расположено в промышленно развитом районе города Красноярска, имеет собственные подъездные железнодорожные пути, асфальтированные автомобильные дороги, выход через речной порт на водные пути Енисейского бассейна и Северный морской путь.

Производственные площади основных цехов составляют почти 22 тысячи квадратных метров. Цеха оснащены пяти-, тридцати- и пятидесятитонными мостовыми электрическими кранами. Имеются арматурное производство, сеть пропарочных камер, бетоносмесительный цех производительностью 40 кубометров бетона в час. Единый технологический комплекс обеспечивает производство разнообразных по ассортименту высокопрочных по качеству, современных по форме мостовых конструкций.

В настоящее время предприятие производит традиционную и новую продукцию, оказывает услуги по индивидуальным заказам и приглашает к сотрудничеству новых партнеров. Начат процесс сертификации выпускаемой продукции. В 2004 году получен сертификат на бетон тяжелый, который выпускается по ГОСТ 26633-91. И эта работа продолжается.

Потребителями продукции ОАО "Мостоконструкция" являются предприятия, в основном мостостроительные, Северо-Западной, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов России — среди них акционерные общества "Мостострой-11" из Сургута, "Комистроймост" из Ухты, "Сибмост" и "Сибирский Устой" из Новосибирска, "Кузбассавтодор" из Кемерово, "Иркутскмостострой" из Иркутска, "Мостострой-9" из Усть-Кута, "БСК-30" из Тынды, Красноярская, Восточно-Сибирская, Западно-Сибирская железные дороги и другие организации. Железобетонные конструкции, изготовленные ОАО "Мостоконструкция", поступают на строительство мостов через реку Томь в Кемерово, через Ангару в Иркутске, автомобильной дороги Чита — Хабаровск, на строительство и ремонт мостов на Сахалине и ряд других объектов, находящихся далеко за пределами Красноярья.

В Красноярске и Красноярском крае железобетонные конструкции предприятия были использованы при сооружении мостов через Енисей — Октябрьского и "777", искусственных сооружений при строительстве Северного шоссе, железнодорожных путепроводов, автодорожных развязок и переходов.

В условиях жесткой конкуренции ОАО "Мостоконструкция" расширяет специализацию и ассортимент выпускаемой продукции. Наиболее подробный список и характеристика продукции представлены в таблицах 1,2 и 3.

Освоено производство высококачественного бортового камня — бордюра, срок службы которого увеличился в пять и более раз — за счет применения высоких технологий, используемых при выпуске мостовых конструкций. И теперь на постоянной основе выполняется заказ администрации города Красноярска по производству бордюра в количестве 50 километров в год. Бортовой камень идет на благоустройство городских улиц.

Среди новых видов продукции — производство железобетонных оконных перемычек, применяемых при строительстве домов в кирпичном исполнении.

Технические параметры изделий и соблюдение технологии производства обеспечиваются действующей системой контроля качества и мостовой инспекцией.

Главное богатство акционерного общества "Мостоконструкция" — его люди. Это квалифицированные рабочие, технологически и экономически грамотные инженеры и специалисты, способные управленцы, умеющие принимать оптимальные решения.

Многие работники трудятся на предприятии не одно десятилетие, и их опыт, высокая квалификация позволяют не только выпускать высокопрочные железобетонные конструкции, но и служат хорошей стартовой площадкой для роста мастерства тех, кто сегодня пополняет ряды трудового коллектива.

Начало четвертого десятилетия истории предприятия знаменуется новыми заказами, новыми рабочими местами. Среди объектов, куда будут поступать железобетонные конструкции ОАО "Мостоконструкция", — строительство моста через Енисей по проекту Северного обхода города Красноярска, моста через реку Кизир в Курагинском районе, моста через реку Базаиха на горнолыжной трассе в Бобровом Логу города Красноярска.

Руководство:

  1. Генеральный директор

Комиссаров Владимир Михайлович

Тел.: (391) 264-97-07 (приемная)

  1. Коммерческий директор

Мельников Денис Викторович

Тел.: (391) 264-95-09

  1. Главный бухгалтер

Горбушина Валентина Алексеевна

Тел.: (391) 264-89-85

  1. Начальник коммерческого управления

Лукьянова Галина Павловна

Тел.: (391) 229-07-26, 8-950-429-6090

E-mail: GPLukyanova@gmail.com

  1. Директор по информационным технологиям

Корнелиус Роман Анатольевич

E-mail: RomanCornelius@gmail.com

  1. Начальник отдела управления качеством

Сечков Вячеслав Аркадьевич

Тел.: (391) 229-07-44

Основная продукция, производимая ОАО «Мостоконструкция» и ее характеристика представлена в таблице 1.

Таблица 1

Соседние файлы в папке Прочее