Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Файлы по мостам / Королёв А.А. Диплом / Пример Рассказа диплома

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Здравствуйте, уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, вашему вниманию предлагается дипломный проект на тему «Реконструкция железнодорожного моста на Приволжской железной дороге».

Существующий однопутный мост (ХХХ) имеет следующие характеристики:

Год постройки 1941;

Полная длина моста 291,40 м;

Пролетные строения и опры– расчетных норм 1931 года:

Береговые- металлические, полной длиной 18,80 м,

Русловые- со сквозными главными фермами, полигонального очертания, с ездой понизу полными длинами 77,74 м и 88,60 м.;

Опорные части литые каткового типа;

Мостовое полотно на деревянных поперечинах;

По результатам обследования моста физическое состояние прол стр неудов, а опор-удов. В связи с этим принимаем решение заменить прол стр новыми и провести ремонт опор.

Мною разработано 3 варианта реконструкции моста.

Во всех вариантах исходная схема разбивки на пролеты не изменяется.

В 1м варианте (ХХХ) береговые прол стр заменяются на типовые металлические сплошностенчатые прол стр с ездой поверху на жб безбалластных плитах полной длиной 18,80 м.

А русловые - заменяем на типовые металлические пролетные строения со сквозными главными фермами с ездой понизу на жб безбалластных плитах.

Чтобы полная длина моста осталась неизменной, в типовую конструкцию внесены изменения:

В пролетных строениях расчетным пролетом 76,80м – крайнюю панель с одной стороны делаем укороченной, длиной 8,05м,а остальные по типовому проекту - 8,25 м;

В пролетном строении расчетным пролетом 87,50м - крайние панели (по одной с каждой стороны) укорачиваем до длины 10.75м, а остальные остаются по типовому проекту - 11 м.

Во 2м варианте (ХХХ) Береговые пролетные строения, также как и в первом, заменяются на металлические, сплошностенчатые пролетные строения полной длиной 18.80м.

Русловые пролетные строения lр=76,80м – со сквозными главными фермами и ездой понизу на железобетонных безбалластных плитах, нетиповые, а индивидуального изготовления. Длина панели составляет 7,68 м. количество панелей 10. А пролетное строение lр=87,50м также как и в первом варианте типовое с укороченными крайними панелями.

3й вариант (ХХХ) отличается русловыми пролетными строениями , изготовленными по аналогии с проектом опытного пролетного строения предложенного профессором Протасовым. Т.е. металлическими цельносварными пролетными строениями со сквозными фермами с жестким нижним поясом.

Во 2м и 4м пролетах 5 панелей длиной 15,36 м, а в 3м пролете 4 панели по 21,88 м.

3мин

Сопоставив капитальные затраты по вариантам делаем вывод, что стоимость первого и второго вариантов одинаковы.

Первый вариант предпочтительнее ввиду более легких технологических условий. Использование типовых ферм с укороченными крайними панелями заметно сокращают сроки их изготовления.

В связи с этим первый вариант выбран для более детальной разработки.

Мною произведен расчет балок проезжей части и элементов главных ферм для пролетного строения lр=87,50м.

Вид и поперечные сечения прол строения представлены на плакатах ХХХ. Вид проезжей части (ХХХ) и конструкция узлов главной фермы (ХХХ). Сделан подбор сечений продольных и поперечных балок и элементов главных ферм. Рассчитаны все прикрепления.

Для выбранного варианта разработана эскизная схема производства работ (ХХХ).

Монтаж ведется в полунавес.

В 4м пролете сооружаются временные опоры из инвентарных конструкций МИК на свайном основании. Сооружение свайного основания производится с помощью плавкрана ПРК-100.

Монтаж стреловым краном ЕДК-1000.

Сборка верхнего яруса жд краном.

Установка элементов деррик-крана (УМК-2) на верхнем поясе прол стр.

Далее осуществляется монтаж внавес.

По окончанию работ полунавесной сборки пролетных строений, производят надвижку в поперечном направлении.

Пролетные строения передвигаются в «окна» поперек оси моста по специальным пирсам, аналогичным по конструкции временным опорам.

Старые прол стр посредством поперечной, а затем продольной передвижки поставляем на берег для последующей разборки.

Замену береговых пролетных строений производим в «окна» стреловым краном ЕДК-1000 заранее установив шпальные клетки под аутригеры.

На основе разработанной схемы производства работ был составлен календарный график (ХХХ), по которому работы по реконструкции моста осуществляются в течении 15 месяцев и 2,5 недель. И разработан план строительной площадки (ХХХ)

Также произведен проверочный расчет промежуточной опоры N3 (ХХХ). на основании которого сделан вывод, что фундамент и его основание в реконструкции не нуждается.

Однако имеются повреждения, требующие ремонта.

Таковыми являются глубокие трещины, пустоты, мелкие раковины.

Производим цементацию кладки, т.е. нагнетаем в кладку водоцементный раствор через скважины, пробуренные перфоратором в шахматном порядке в швах между камнями. Через 5 суток для контроля нагнетается раствор в дополнительно пробуренные скважины.

Согласно выполненным технико-экономическим расчетам сметная стоимость реконструкции моста составляет 119,388млн руб.

Дополнительно в дипломном проекте рассмотрены вопросы охраны труда и окружающей среды, безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Доклад окончен. Благодарю за внимание.