Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Королёв А.А. Диплом / Литература / СП / СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
594.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СВОД ПРАВИЛ

СП 51.13330.2011

ЗАЩИТА ОТ ШУМА

Актуализированная редакция сНиП 23-03-2003

Москва 2011

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила разработки - постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил».

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ - Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики

4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 28 декабря 2010 г. № 825 и введен в действие с 20 мая 2011 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 51.13330.2010.

Информация об изменениях к настоящему своду правил публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минрегион России) в сети Интернет.

Содержание

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие положения

5 Источники шума и их шумовые характеристики

6 Нормы допустимого шума

7 Определение уровней звукового давления в расчетных точках

8 Определение требуемого снижения уровней шума

9 Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий

10 Звукопоглощающие конструкции, экраны, выгородки

11 Системы вентиляции, кондиционирования воздуха, холодоснабжения, воздушного отопления

12 Территории городских и сельских поселений

13 Акустика помещений

Приложение А (обязательное)

Основные термины и определения

Библиография

Введение

В настоящем документе приведены требования, соответствующие целям Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и подлежащие обязательному соблюдению с учетом части 1 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Настоящий свод правил устанавливает нормы допустимого шума на территориях и в помещениях зданий различного назначения, порядок проведения акустических расчетов по оценке шумового режима на этих территориях и в помещениях зданий, порядок выбора и применения различных методов и средств для снижения расчетных или фактических уровней шума до требований санитарных норм, а также содержит указания по обеспечению в помещениях специального назначения (театральные, киноконцертные, спортивные залы и т.п.) оптимального акустического качества с точки зрения их функционального назначения.

Актуализация выполнена Учреждением Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук («НИИСФ РААСН»).

Ответственные исполнители: И.П. Шубин, В.Л. Анджелов, М.А. Пороженко, Л.А. Борисов, В.П. Гусев, Х.А. Щиржецкий, при участии: И.А. Цукерниковой, В.А. Аистова, С.И Крышова, Н.А. Минаевой (НИИСФ), Н.К. Кирюшиной (НИиПИ Генплана г. Москвы), Н.Н. Мининой (НИиПИ ТРТИ, г. С.-Петербург), А.И. Герасимова (МГСУ, г. Москва).

Соседние файлы в папке СП