Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 8-19.ppt
Скачиваний:
196
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Гормон Инсулин

М 5808

Гормон инсулин построен из двух полипептидных цепей, А и В, длиной в 21 и 30 аминокислотных остатков соответственно. Последовательность цепей

была установлена в 1955 году Сэнгером. В30 Ala в инсулине свиньи

Инсулин

Регулятор углеводного обмена

Снижает содержание глюкозы в крови, усиливает ее усвоение тканями, повышает интенсивность липогенеза и гликогеногенеза, синтеза белка, снижает скорость продукции глюкозы печенью.

Инсулин человека описан в Государственной Фармакопее (ГФ XI изд., вып. 1).

Описание.

Белый или почти белый порошок.

Растворимость.

Инсулин человека мало растворим в 0,01 М растворе кислоты хлористоводородной и в 0,01 М растворе натра едкого, практически нерастворим в воде, спирте этиловом (95 %) и хлороформе (ГФ XI изд., USР 24 NF 19, 2001 г и ЕР 4.2, 2002 ).

Производство инсулина

В мире свыше 150 млн диабетиков, нуждающихся в терапии инсулином

Российский рынок инсулина

Процессинг проинсулина in vivo

При синтезе инсулина в поджелудочной железе сначала образуется предшественник инсулина - проинсулин. Проинсулин состоит из А-цепи, В-цепи и С-пептида, состоящего из 35 аминокислотных остатков.

С-пептид отщепляется под действием карбоксипептидазы и трипсина и проинсулин переходит в активный инсулин.

Получение инсулина

Получение инсулина

Биосинтез инсулина крысы в

сконструированных клетках

Escherichia coli

В 1980 году Гилберт с коллегами выделили мРНК инсулина из опухоли β-клеток поджелудочной железы крысы. Полученную ДНК-копию мРНК встроили в плазмиду pBR322, в среднюю часть гена пенициллиназы (фермент в норме выделяется из клетки), которую транспортировали в бактерию. Сконструированная плазмида, как оказалось, содержала информацию о структуре проинсулина. При трансляции мРНК в клетках E. coli синтезировался гибридный белок, содержащий последовательности пенициллиназы и проинсулина. Гормон из этого белка выщепляли трипсином.

Метод раздельного конструирования цепей

Схема получения рекомбинантного инсулина фирмы Eli Lilli - Эли-Лилли, США

Бактерии выращивают на среде с галактозой, в них индуцируется синтез β-галактозидазы, а вместе с ней А- и В- цепей инсулина, присоединенных через остаток метионина. После лизиса бактерий и обработки бромцианом, который специфически расщепляет белки по остатку метионина, цепи инсулина отделяют от β-галактозидазы (инсулин метионина не содержит).

Аналоги инсулина человека с пролонгированным действием

Аминокислотная

последовательность инсулина Glargin отличается от последовательности инсулина человека заменой остатка аспарагина в положении 21 А-цепи на глицин (GlyA21) и наличием двух дополнительных остатков аргинина в С-концевой части В-цепи, ArgB31, ArgB32

Действие инсулина Glargin продолжается в течение 24 часов после инъекции

Соседние файлы в предмете Основы биотехнологии