Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9905_Учебное пособие_Практикум_Николаев_14.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.ТУПОЛЕВА

Филиал “Восток”

М.И. Николаев

Практикум по метрологии, стандартизации и сертификации в приборостроении

Учебное пособие

Казань 2011

УДК 621.317

Николаев М.И. Практикум по метрологии, стандартизации и сертификации в приборостроении: Учебное пособие: Для студентов очного и заочного обучения.— Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2011.— 76 с.

Практикум предназначен для выполнения лабораторных занятий по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация», для студентов специальности 200101.

Учебное пособие может быть применено для выполнения лабораторных занятий по специальностям 230101, 280202 в рамках дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», а также по специальности 080502 в рамках дисциплины «Управление качеством».

Табл. 18. Ил. 17. Библиогр.: 14 назв.

Рецензенты:

к.т.н., директор ООО НТЦ «Восток» Доронин А.Н.

к.т.н., доцент Уфимского государственного авиационного технического университета Кудаяров Р.А.

к.т.н, доцент кафедры радиоэлектроники и информационно -измерительной техники КГТУ им. А.Н. Туполева Кирсанов А.Ю.

Рекомендовано УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 200100 Приборостроение и специальности 200101 – Приборостроение

Содержание

Введение

4

Лабораторная работа № 1 «Прямые равноточные измерения с многократными наблюдениями»

5

Лабораторная работа № 2 «Работа с комплектом измерительных приборов»

28

Лабораторная работа № 3 «Измерение параметров качества»

42

Лабораторная работа № 4 «Измерение параметров электрического сигнала»

62

Введение

Для каждой из четырёх работ практикума излагаются теоретические и методические сведения в общем объёме, достаточном для лабораторного курса по дисциплине "Метрология, стандартизация и сертификация" по специальности "Приборостроение".

Работы № 1 и № 3 базируются на государственных стандартах, в которых, в свою очередь, излагаются методы измерений. Таким образом, в процессе работы студент одновременно получает знания из двух разделов дисциплины: стандартизация и метрология. Работа № 1 содержит измерения с многократными наблюдениями, работа № 3 содержит измерения экспертным методом, таким образом, изучаются типовые элементы процесса сертификации.

В лабораторной работе № 1 рассматривается один из наиболее применяемых видов измерений, прямые измерения. Наблюдения для исходных данных предполагается получить методом непосредственной оценки. Студенты, выполнившие эту работу, приобретают навыки выполнения технических измерений.

Лабораторная работа № 2 рассчитана на изучение функциональных возможностей современных средств измерений: цифровых универсальных измерительных приборов (мультиметров), цифрового осциллографа, генератора стандартных сигналов, частотомера и виртуальных приборов LabVIEW.

В ходе лабораторной работы № 3 студенты изучат приемы измерения параметров качества экспертным методом. Включение этой работы в состав практикума отражает современные подходы к выполнению измерений, т.к. измерение параметров качества является актуальным вопросом. Современные измерения, как правило, выполняются не отдельными приборами, а интегрированными информационно-измерительными комплексами, нередко территориально распределёнными и объединёнными посредством телекоммуникационных сетей.

Лабораторная работа № 4 отчасти дублирует работу № 2, отличие состоит в углублённом изучении не возможностей приборов, а принципов, заложенных в основу их работы. Например, рассматриваются вопросы внешней и внутренней синхронизации, калибровки и другие вопросы, порой «незаметные» на современных приборах. Для этих целей работа выполнена на базе классических средств измерений, оснащённых богатым набором функций ручной регулировки. Включение этой работы в состав практикума учитывает специфику отрасли приборостроения.