Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диагностика и коррекция развития мышления ребенка

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
20.89 Кб
Скачать

Диагностика и коррекция развития мышления ребенка

Особенности и основные линии развития мышления у детей

Мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой обобщенное и опосредованное отражение дей­ствительности и ее существенных свойствах и закономерных связях и отношениях. Мышление человека можно также пони­мать как творческое преобразование имеющихся в памяти пред­ставлений и образов. Мышление всегда направлено на решение ка­кой-либо задачи. Это особого рода практическая и умственная дея­тельность, включающая в себя действия ориентировочно-исследовательского, познавательного и преобразующего характера.

Ребенок рождается без каких-либо признаков интеллекта, и лишь на втором году жизни в результате собственного опыта, знакомства с явлениями окружающей жизни, усложнения практической дея­тельности появляются первые обобщения и попытки решать прак­тические задачи.

Мышление возникает на основе практической деятельности и чувственного познания и далеко выходит за его пределы. Сначала ребенок осваивает функциональное назначение предметов, учится действовать с ними и с помощью действия решает элементарные практические задачи: достать предмет, лежащий высоко или закатившийся под диван, сложить кубики в коробку, "починить" тележку и т. п. Маленькие дети решают только вполне конкретные задачи и обычно только одним способом - действием. 

Наглядно-действенное мышление является преобладающим на ранних этапах детства. Однако овладение речью быстро изменяет характер мышления ребенка. Ребенок переходит от проб и ошибок к целенаправлен­ным результативным действиям. Особую роль в развитии нагляд­но-действенного мышления играет овладение ребенком специфи­чески человеческой орудийной деятельностью, т. е. простейшими орудиями: ложкой, вилкой, расческой, ножницами...

В возрасте 4-5 лет начинается качественно новая ступень развития детского мышления. Ребенок уже может решать задачи не только в процессе практических действий с предметом, но и в уме, опираясь на свои образные представления о предметах. Начинается развитие наглядно-образного мышления. Возможность решать многие задачи в образном плане обусловлена такими свойствами образов, как подвижность, т. е. умение комбинировать, сочетать в уме различные части и детали предметов, а также их структурная организованность, т. е. умение выделять и связывать между собой те признаки предмета, которые важны для решения этой задачи. 

К концу дошкольного возраста у ребенка начинает развиваться понятийное, или логическое, мышление. Ребенок начинает рассуждать словесно, не опираясь при рассуждении на действия с предметами или их изображениями. Часто эти рассуждения построены по особой "детской" логике (сказывается недостаток жизненного опыта).

Основные направления коррекционной работы

Программа коррекционной работы по развитию мышления должна способствовать переходу от практического действенного решения мыслительных задач к внутренним умственным дейст­виям, раскрывающим связи и закономерности окружающего ребенка мира

На 1-м этапе коррекционной работы ребенка следует научить решать интеллектуальные задачи с помощью действия. Для этого следует поощрять каждое его инициативное действие, стимулировать пытливость, любопытство, стремление действовать с разнообразными предметами, желание узнать о них что-то новое.

На 2-м этапе новые формы мышления должны опираться на образы, наглядные представления о вещах и их отношениях, на богатство собственного опыта действий с предметами. Далее следует пробуждать интерес к интеллектуальному труду, формировать положительное отношение к умственной деятельности, учить думать.

Для перехода от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному необходимо развитие способности осуществлять различные перцептивные преобразования путем оперирования наглядными образами, представлениями во внутреннем плане. На этом этапе полезно использовать помощь в виде наводящих, подсказывающих вопросов, применять такие стимулирующие средства, как повторение задачи, разъяснение условий, подсказка отдельных приемов (сравнения, сопоставления и т. д.), объяснение логики умственного действия. 

На 3-м этапе следует особое внимание уделять развитию рацио-1льного стиля умственной деятельности, развивать умение действовать в уме путем оперирования образами, наглядными схемами, наглядными моделями, осуществлять мысленное расчленение на составные части, абстрагирование нужных признаков, их группировку в соответствии с задачей, развивать умение пользоваться символами, знаками, условными обозначениями, выполняющими замещающую функцию.

Важным направлением коррекционной работы является развитие у ребенка умения последовательно рассуждать, делать выводы из наблюдаемых фактов, самостоятельно думать, выделять интеллектуальную задачу и находить ответы на новые вопросы.

Д.п.н. профессор Коломенский.

Методы изучения мышления дошкольников

Для изучения интеллектуальной сферы ребенка можно ис­пользовать разнообразные методы, в том числе: опросные методы, тестовые методики, лабораторный и естественный эксперимент.

2