Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пятишаговая модель профконсультации

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
23.13 Кб
Скачать
  1. Пятишаговая модель профконсультации

Шаг 1. Установление контакта с клиентом. Структуриро­вание консультации. Задача этого этапа-установить прочный кон­такт с клиентом, создать для него комфортную обстановку с тем, чтобы стало реальным сотрудничество, взаимодействие между кли­ентом и консультантом. На данном этапе консультанту следует со­гласовать с клиентом несколько существенных моментов.

Шаг 2 Сбор информации по проблеме. Здесь консультанту желательно поставить и постараться решить следующие задачи (независимо от сути проблемы клиента эти задачи являются уни­версальными):

- выслушать проблемы клиента в его изложении;

- выявить основные противоречия (конфронтации) в позиции,

поведении, отношении клиента в сложившейся профессиональной

ситуации;

- выявить наиболее типичные, привычные и характерные для

клиента способы мышления и поведения (паттерны);

-выявить все позитивные аспекты проблемы, ситуации, пози­

ции клиента и сильные стороны его личности;

- провести профессиональную диагностику.

Шаг 3 Формулирование желаемого результата. По мере того как появляется четкое определение проблемы, усиливается соблазн тотчас же приняться за ее решение.

Шаг 4 Выработка альтернативных решений. На данном эта­пе вырабатываются и прорабатываются самые разные варианты решения имеющейся проблемы. Это самая длительная фаза проф­консультирования. Иногда профконсультанту не стоит стремиться

разрешить проблему за один раз, чтобы не вызвать у клиента нео­правданные ожидания по поводу легкости решения.

Шаг 5 Обобщение. Это этап перехода от обсуждения к дей­ствию. Обобщение не только подведение итогов консультации, но и критерий эффективности проведенной совместной работы, кро­ме того, это возможность повлиять на дальнейшее поведение кли­ента. Обобщение обязательно должно содержать план, программу дальнейших действий клиента. (Исмагилова).

  1. Типичные ошибки в профконсультировании

1. Ошибки на шаге 1 (установление контакта)

а)Профконсультант не строит отношения с клиентом как отно­шения двух профессионалов, где каждый силен в своей профессио­нальной области, а позиционирует себя как «носителя истины в по­следней инстанции», показывая свое превосходство.

б) Профконсультант сравнивает действия или опыт клиента со своими действиями или своим опытом не в пользу клиента.

2. Ошибки на шаге 2 (сбор информации)

а) Профконсультант определяет проблему так, как он ее ви­дит, без полного и всестороннего учета запроса клиента.

б) Профконсультант беседует о переживаниях клиента, но не о проблеме. При проведении профессиональной, а не психологичес­кой консультации такое допустимо, пожалуй, только в ситуации психологической поддержки безработного.

в) Профконсультант не принимает ценностей клиента. Этого часто трудно избежать, потому что, как уже многократно отмеча­лось, интересы и ценности работника нередко вступают в проти­воречие с организационными интересами и ценностями.

г) Профконсультант обсуждает навязанную проблему.

3. Ошибки на шаге 3 (постановка цели)

а) Самая распространенная ошибка профконсультанта – поиск решения без точно сформулированной цели. Цель в данном случае либо подразумевается, либо формулируется в терминах избегания, когда важно просто устранить проблему.

б) Вместо пристальной работы с целеполаганием профконсультант занят поиском виновника случившегося.

4. Ошибки на шаге 4 (разработка решений)

а) Профконсультант предлагает решение проблемы слишком обобщенно, так что клиенту в принципе ясно, что надо делать, но непонятно, как именно это следует делать.

б) Профконсультант не стремится к выработке нескольких ва­риантов решения, а ограничивается одним, в лучшем случае двумя.­

5. Ошибки на шаге 5 (обобщение)

а)Профконсультант, воодушевленный результатом плодотвор­ной работы с клиентом, упускает из виду превентивную оценку рисков и препятствий, «вспышки рецидива» (возможное увольне­ние, вероятный конфликт, ожидаемые кадровые перемещения, прогнозируемые изменения семейных обстоятельств и т. п.).

б)Профконсультант торопится и потому подменяет клиента во время составления программы действий, так как лучше и быст­рее клиента ориентируется в логике принятого решения.

  1. Фокус-анализ в консультировании

Фокус-анализом называют специальную технику, которую профнонсультант использует для понимания того, на каких именно аспек­тах проблемы клиента был сделан акцент в психологическом ин­тервью.

Фокус-анализ позволяет консультанту убедиться, что он действительно рассмотрел все значимые аспекты поставленной проблемы. Фокус-анализ проводится по итогам консультации во время профессиональной рефлексии консультантом результатов своей деятельности. Это эффективное средство профессиональной рефлексии, которое позволяет своевременно предупреждать форми­рование определенной профессиональной установки консультан­та, замыкающей его на ограниченном, постоянно повторяющемся наборе подходов к проблеме. Важно, чтобы профконсультант осо­знавал, на каком именно аспекте проблемы он вместе с клиентом сфокусировал внимание, какие аспекты остались нерассмотренны­ми. В поле фокуса во время профессиональной консультации мо­гут находиться, в частности, следующие аспекты: личность клиен­та; профессиональные способности; профессиональная направлен­ность; профессиональные перспективы; профессиональный опыт; профессиональные возможности; профессиональная компетент­ность; профессиональное поведение; сотрудники клиента и его ру­ководство; проблема (выбора, времени, должностного роста, лидер­ства и т. д.); социальный контекст: взаимодействие проблемы с реаль­ной экономической и социальной ситуацией; профессиональный контекст: связь проблемы со спецификой профессии.

Варианты вопросов в контексте выбранного фокуса профконсультации:

- фокус на самом человеке, его переживаниях, отношении, по­ведении, намерениях, опасениях и т. д. (как вы к этому относитесь?

- фокус на других людях, имеющих отношение к проблеме клиента: его близких, друзьях, родственниках (что они думают поэтому поводу? что считают особенно важным для вас? в чем ваши с ними расхождения? как бы вы охарактеризовали ваши отно­шения?);

- фокус на проблеме: времени, выбора, одиночества, непони­мания, застенчивости, неуверенности и т. д. (что специфично для вашей проблемы и что делает ее типичной для таких ситуаций, как ваша? каковы наиболее типичные ее признаки? как она решается

другими людьми?);

фокус на общности, «мы - фокус» (итак, чего мы с вами достигли? что выяснили? на чем остановим свой выбор?);

- культурно-контекстный фокус: реальное взаимодействие проб­лемы с политической и социальной системой (что же в этой проб­леме действительно зависит от человека? что определяется социаль­ной ситуацией или экономическими факторами?);

- фокус на консультанте: его прошлом, сходстве с его пробле­мами, его позицией и отношением к происходящему (мне вспомина­ется такой же случай из моего прошлого...).