Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономикс(До Бюджетного Дефицита ответы).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

1). Понятие экономики. Потребности и их виды. Экономические блага.

Экономика- это наука о ведении хозяйства, изучающая законы функционирования общества, систему отношений между людьми, касающуюся производства, распределения обмена и потребления. Потребность- это осознанный интерес, нужда, необходимость в чем-либо, требующие постоянного удовлетворения. Делятся: первичные- это нужда в продуктах питания, элементах одежды, т.е. товарах первой необходимости, обеспечивающих существование человека. вторичные- это необходимость в товарах длительного пользования, без которых человек может прожить, но предпочитает иметь (бытовые приборы, телевизор и.т.д.) третичные потребности, включающие предметы роскоши (несколько автомобилей, коттеджей и.т.д.), характерны для материально обеспеченных людей. Благо- это средство для удовлетворения потребностей. Признаки экономических благ: -экономические блага продукт человеческого блага –экономические блага ограничены –экономические блага имеют цену. Виды экономических благ: -общественные и частные –прямые косвенные –абсолютные относительные –материальные и нематериальные.

2) 2. Классификация ресурсов (факторов производства).

Экономические ресурсы- это все то, что используется для создания экономических благ, или может быть использовано для создания эконом-х благ. Факторы производства- это те ресурсы которые уже задействованы. Классификация на материальные и людские. Материальные ресурсы подразделяются: природные и инвестиционные. Людские на трудовые (рабочая сила) и предпринимательские способности. Земля- это ресурс дарованный природой, обладающий таким качеством как плодородие. Плодородие земли- это способность земли производить продукт и приносить доход. Инвестиционные ресурсы- это деньги вкладываемые в любую сферу экон-ки обеспечивающие доход. Активная часть инвестиционных ресурсов называется капиталом. Капитал- это любое благо могущее обеспечить поток доходов. Капитал может быть физической, товарной, денежной, человеческим. Физический капитал- это средство производства используемые для создания благ и приносящие владельцу доход в виде прибыли. Делится на основной и оборотный. Основной капитал- это средство труда т.е. машины, станки, оборудование, сооружения. Основной капитал участвует в создании блага. Оборотный капитал- это предметы труда (сырье, топливо). Рабочая сила- это совокупность физич-х и интеллек-х способностей человека к созданию экономических благ. Труд- это целенаправленное воздействие человека на природу с целью приспособить ее для своих потребностей. Предпринимательство- это самостоятельная, активная деятельность граждан и их объединений направленная на получение прибыли или удовлетворения потребностей, осуществляемое на свой риск и под свою материальную имущественную ответственность.

3. Ограниченность ресурсов и проблема экономического выбора. Альтернативная стоимость блага.

Альтернативная стоимость блага- цена упущенных возможностей, упущенных выгод. Это то количество блага одного вида от производства или потребления, которого приходится отказаться чтобы увеличить производство или потребление блага. Альтернатива- это выбор из двух взаимоисключающих вариантов. Ограниченность ресурсов делится на 2 вида: абсолютная ограниченность и относительная. Абсолютная ограниченность представляет собой недостаточность производственных ресурсов для удовлетворения потребностей всего общества. Если сократить часть потребностей общества, то абсолютная ограниченность потребностей становится относительной, т.к. для удовлетворения ограниченного круга потребностей общества ресурсов достаточно. Проблема экономического выбора. По причине ограниченности экономических ресурсов общество вынуждено делать выбор. То, от чего общество отказывается, называется вмененным (скрытыми) издержками достижения выбранных целей. Суть проблемы выбора состоит в том, что если каждый фактор, необходимый для удовлетворения многообразных потребностей человека, ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и выбора наилучшего сочетания факторов производства. Проблема выбора отражается в 3-х вопросах: Что?(Какие из возможных благ и услуг должны производится в данное время) Как?(Какую комбинацию сочетания ресурсов и с использованием какой технологии надо производить эти блага и услуги ) Для кого?(Кто заинтересован в покупке выбранных товаров и услуг)