Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл: Источник:
Скачиваний:
320
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Студентам задания 10-1 Функции

  1. Составить функцию, которая для заданного целого числа C определяет, является ли оно простым или нет. Функция должна возвращать значение «истина», если число простое, и «ложь», если число непростое. Используя составленную функцию, определить все простые числа в матрице A(m,n), m≤10, n≤12 и переписать их без пропусков в массив B. Полученный массив упорядочить по возрастанию методом нахождения наибольшего. Вывести полученный массив, если он не пуст, и сообщение об отсутствии в матрице простых чисел в ином случае.

  2. Составить функцию, которая определяет сумму цифр целого числа A. Для массива целых чисел K(m), m≤20, сформировать массив L сумм цифр элементов исходного массива. Упорядочить элементы массива K по возрастанию сумм их цифр методом пузырька.

  3. Составить функцию, позволяющую определить, является ли заданное число A числом Фибоначчи или нет. Функция должна возвращать значение «истина», если заданное число является числом Фибоначчи, и «ложь» в противном случае. Используя составленную функцию, определить в матрице C(k,l), k≤12, l≤9, все числа Фибоначчи и переписать их без пропусков в массив F, который упорядочить по возрастанию методом нахождения минимального. Числа Фибоначчи образуются по следующему правилу: f1=1, f2=1, fi=fi-1+fi-2

  4. Составить функцию, которая в одномерном массиве определяет первый от начала положительный элемент. В случае нахождения положительного числа функция возвращает найденное число, в противном случае возвращает -1. С помощью функции определить в каждой строке матрицы H(l,m), l≤12, m≤14, первые положительные элементы, которые записать без пропусков в массив P. Полученный массив P упорядочить по убыванию методом пузырька. Вывести полученный массив, если он не пуст, или сообщение об отсутствии в матрице положительных чисел в ином случае.

  5. Составить функцию, которая в одномерном массиве D определяет первый от начала отрицательный элемент. В случае нахождения отрицательного числа функция возвращает найденное число, в противном случае возвращает 1. С помощью функции определить в каждой строке матрицы H(l,m), l≤12, m≤14, первые отрицательные элементы, которые записать без пропусков в массив P. Полученный массив P упорядочить по возрастанию методом пузырька. Вывести полученный массив, если он не пуст, или сообщение об отсутствии в матрице отрицательных чисел в ином случае.

  6. Составить функцию, которая в одномерном массиве D определяет первый от конца положительный элемент. В случае нахождения положительного числа функция возвращает найденное число, в противном случае возвращает -1. С помощью функции определить в каждой строке матрицы H(l,m), l≤12, m≤14, первые от конца положительные элементы, которые записать без пропусков в массив P. Полученный массив P упорядочить по убыванию методом нахождения минимального. Вывести полученный массив, если он не пуст, или сообщение об отсутствии в матрице положительных чисел в ином случае.

  7. Составить функцию, которая в одномерном массиве D определяет первый от конца отрицательный элемент. В случае нахождения отрицательного числа функция возвращает найденное число, в противном случае возвращает 1. С помощью функции определить в каждой строке матрицы H(l,m), l≤12, m≤14, первые от конца отрицательные элементы, которые записать без пропусков в массив P. Полученный массив P упорядочить по возрастанию методом нахождения наибольшего. Вывести полученный массив, если он не пуст, или сообщение об отсутствии в матрице отрицательных чисел в ином случае.

  8. Составить функцию, которая в одномерном массиве подсчитывает количество чисел, нацело делящихся на заданное число m. С помощью составленной функции определить по каждой строке матрицы F(k,l), k≤14, l≤15, количество элементов, нацело делящихся на заданное число n, и занести их в массив KOL. Упорядочить строки матрицы по возрастанию найденных количеств.

  9. Составить функцию, которая для одномерного массива P возвращает значение «истина», если его элементы образуют арифметическую прогрессию, и «ложь» в противном случае. С помощью составленной функции определить в матрице R(m,n), m≤14, n≤18, строки, элементы которых образуют арифметическую прогрессию, и составить из них новую матрицу, строки которой записаны без пропусков. Определить сумму элементов каждой прогрессии.

  10. Составить функцию, которая для одномерного массива P возвращает значение «истина», если его элементы образуют геометрическую прогрессию, и «ложь» в противном случае. С помощью составленной функции определить в матрице R(m,n), m≤14, n≤18, строки, элементы которых образуют геометрическую прогрессию, и составить из них новую матрицу, строки которой записаны без пропусков. Определить сумму элементов каждой прогрессии.

  11. Составить функцию, которая для одномерного массива целых чисел проверяет, является ли заданная последовательность чисел симметричной. В случае симметричности функция должна возвращать значение «истина», в противном случае – «ложь». С помощью составленной функции определить в матрице X(k,m), k≤12, m≤14, все строки, являющиеся симметричными и переписать их без пропусков в новую матрицу.

  12. Составить функцию, которая для целого числа определяет его симметричность (цифры числа должны образовывать одну и ту же последовательность при рассмотрении слева направо и справа налево) и возвращает значение «истина», если оно симметрично и «ложь» в противном случае. С помощью составленной функции проверить симметричность чисел матрицы Y(l,m),l≤11,m≤15, и найти строки с наименьшим и наибольшим количеством симметричных чисел.

  13. Составить функцию, возвращающую значение «истина», если одномерный массив не содержит повторяющихся чисел, и «ложь» в противном случае. Использовать составленную функцию для определения в матрице V(l,m), l≤12, m≤14, столбцов, целиком состоящих из различных чисел, и переписать найденные столбцы в новую матрицу без пропусков.

  14. Составить функцию для нахождения длины отрезка на основе координат его вершин. Составить функцию нахождения площади треугольника на основе длин трех его сторон. Используя составленные функции, вычислить площадь произвольного выпуклого m-угольника, координаты вершин которого заданы в двух массивах X(m), Y(m), m≤20.

  15. Составить функцию, которая вычисляет среднее геометрическое элементов одномерного массива если все его элементы положительные, и возвращает ноль, если среди элементов есть хотя бы один отрицательный или нулевой. Использовать составленную функцию для вычисления средних геометрических значений элементов каждой строки матрицы F(k,l), k≤12, l≤20, и занесения их в массив G.

  16. Составить функцию, вычисляющую максимальный и минимальный элементы одномерного массива (результат функции –массив из двух элементов). Использовать составленную функцию для нахождения в каждой строке матрицы R(m,n), m≤14, n≤10, минимального и максимального элементов. Вывести матрицу и полученный результат так, чтобы слева от элементов строки стоял минимальный элемент, а справа от элементов строки – максимальный элемент.

  17. Составить функцию, которая вычисляет сумму и произведение элементов одномерного массива (результат функции –массив из двух элементов). Использовать составленную функцию для нахождения в каждой строке матрицы H(m,n), m≤14, n≤10 суммы и произведения ее элементов. Из найденных значений сформировать одномерный массив, разместив в нем сначала суммы элементов строк, а затем – произведения. Упорядочить в этом массиве суммы по возрастанию, а произведения – по убыванию.

  18. Составить функцию, которая проверяет факт расположения элементов одномерного массива по неубыванию. Функция возвращает значение «истина», если элементы расположены по неубыванию, а в противном случае - «ложь». Использовать составленную функцию для определения в матрице H(l,m), l≤12, m≤14, всех строк, элементы которых расположены по неубыванию и формирования из них новой матрицы NU.

  19. Составить функцию, проверяющую факт чередования положительных и отрицательных элементов одномерного массива Использовать составленную функцию для определения в матрице D(l,m), l≤12, m≤14, всех строк, в которых положительные и отрицательные элементы чередуются. Сформировать из найденных строк новую матрицу R, записав в нее нужные строки без пропусков.

  20. Составить функцию, которая в одномерном массиве подсчитывает количество чисел, превышающих среднее арифметическое значение всех чисел этого массива. Использовать составленную функцию для определения в матрице D(l,m), l≤12, m≤14,строк, в которых количество элементов, превышающих среднее арифметическое значение элементов строки, максимально и минимально.

  21. Составить функцию, которая в одномерном массиве подсчитывает количество чисел, превышающих среднее геометрическое значение всех чисел этого массива. Если среди элементов есть нулевые или отрицательные элементы, среднее геометрическое считать равным нулю. Использовать составленную функцию для определения в матрице D(l,m), l≤12, m≤14,строк, в которых количество элементов, превышающих среднее геометрическое значение элементов строки, максимально и минимально.

  22. Составить функцию, которая проверяет, состоит ли массив из одинаковых элементов или нет. Функция возвращает значение «истина», если все элементы одинаковые, а в противном случае - «ложь». Использовать составленную функцию для формирования из матрицы IS(l,m), l≤12, m≤11, новой матрицы RES, в которую переписать все столбцы исходной матрицы, которые составлены из одинаковых чисел.

  23. Составить функцию, которая в одномерном массиве подсчитывает количество различных чисел. Использовать составленную функцию для определения в матрице RL(m,n), m≤13, n≤15, строк с наибольшим и наименьшим количеством различающихся чисел.

  24. Составить функцию, вычисляющую среднее арифметическое положительных элементов одномерного массива. Использовать составленную функцию для нахождения в матрице T(m,m), m≤12, среднего арифметического положительных элементов верхней треугольной матрицы, нижней треугольной матрицы, а также треугольных матриц, расположенных над и под побочной диагональю. Среди найденных значений определить максимальное и минимальное значения. Перед обращением к функции составить из элементов треугольной матрицы одномерный массив.

  25. Составить функцию, которая подсчитывает в одномерном массиве количество элементов, принадлежащих интервалу [A,B]. Использовать составленную функцию для формирования из матрицы D(l,m), l≤12, m≤14, новой матрицы, в которую переписать без пропусков те строки исходной матрицы, в которых количество элементов, попадающих в интервал [A,B] больше, чем количество элементов, попадающих в интервалы (-∞,A) и (B,∞).