Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01 семестр / Лабораторные работы / Условия лаб (от 8_1 до конца) / matrizi / Студентам задания 12 на Множества

.doc
Источник:
Скачиваний:
286
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
49.15 Кб
Скачать

4

Студентам задания 12 на Множества

Типы данных и подпрограммы, выполняющие ввод, вывод и обработку данных объявить в модуле

  1. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15, количество символов, входящих в множество символов Z, которые вводятся с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по убыванию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вво­дить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенные символы. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  2. Даны две символьные матрицы A(N,M), B(K,L), N<=15, M<=12, K<=14, L<=13. Получить множество символов, одновременно при­сутствующих в обеих матрицах. Из полученного множества соста­вить одномерный массив, упорядоченный по алфавиту. Вывести исходные матрицы и полученный массив. Ввод и вывод матриц осу­ществлять в виде матриц.

  3. Даны две символьные матрицы C(N,M), D(K,L), N<=15, M<=12, K<=14, L<=13. Получить множество символов, присутствующих в первой матрице, но отсутствующих во второй матрице. Из полученоного множества составить одномерный массив, который упорядочить по алфавиту. Вывести исходные матрицы и полученный массив. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  4. Даны две символьные матрицы E(N,M), F(K,L), N<=15, M<=12, K<=14, L<=13. Получить множество символов, присутствующих либо в первой матрице, либо во второй матрице. Из полученного множества составить одномерный массив, который упорядочить по алфавиту. Вывести исходные матрицы и полученный массив. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  5. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осущест­влять в виде матриц.

  6. Дана символьная матрица V(M,N), M<=14, N<=16. С клавиатуры вводятся два множества символов M1 и M2. Сформировать из матрицы одномерный массив символов, принадлежащих пересечению двух введенных множеств, который должен быть упорядочен по алфавиту. Вывести исходную матрицу, введенные множества символов, полученный массив символов. Ввод и вывод матрицы осуществлять в виде матрицы.

  7. Дана символьная матрица V(M,N), M<=14, N<=16. С клавиатуры вводятся два множества символов M1 и M2. Сформировать из матрицы одномерный массив символов, принадлежащих объединению двух введенных множеств, который должен быть упорядочен по алфавиту. Вывести исходную матрицу, введенные множества символов, полученный массив символов. Ввод и вывод матрицы осуществлять в виде матрицы.

  8. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, не входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осущест­влять в виде матриц.

  9. Подсчитать по каждому столбцу символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить столбцы матрицы повозрастаниюколичестваподсчитанных символов.Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы ивведенноемножество символов.Ввод и вывод матриц осущест­влять в виде матриц.

  10. Подсчитать по каждому столбцу символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, не входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить столбцы матрицы повозрастаниюколичестваподсчитанных символов.Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы ивведенноемножество символов.Ввод и вывод матриц осущест­влять в виде матриц.

  11. Даны две символьные матрицы A(N,M), B(K,L), N<=15, M<=12, K<=14, L<=13. Получить множество символов, одновременно присутс­твующих в обеих матрицах. Из полученного множества составить одномерный массив, упорядоченный в порядке, обратном алфавитному. Вывести исходные матрицы и полученный массив. Ввод и выводматриц осуществлять в виде матриц.

  12. Даны две символьные матрицы C(N,M), D(K,L), N<=15, M<=12, K<=14, L<=13. Получить множество символов, присутствующих в первой матрице, но отсутствующих во второй матрице. Из полученного множества составить одномерный массив, который упорядочить в порядке, обратном алфавитному. Вывести исходные матрицы и полученный массив. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде мат­риц.

  13. Даны две символьные матрицы E(N,M), F(K,L), N<=15, M<=12, K<=14, L<=13. Получить множество символов, присутствующих либо в первой матрице, либо во второй матрице. Из полученного множества составить одномерный массив, который упорядочить в порядке, обратном алфавитному. Вывести исходные матрицы и полученный массив. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  14. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по убываниюколичестваподсчитанных символов.Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы ивведенноемножество символов.Ввод и вывод матриц осущест­влять в виде матриц.

  15. Дана символьная матрица V(M,N), M<=14, N<=16. С клавиатуры вводятся два множества символов M1 и M2. Сформировать из матрицы одномерный массив символов, принадлежащих пересечению двух введенных множеств, который должен быть упорядочен в порядке,обратном алфавитному.Вывестиисходнуюматрицу,введенные множествасимволов,полученныймассив символов.Ввод и вывод матрицы осуществлять в виде матрицы.

  16. Дана символьная матрица V(M,N), M<=14, N<=16. С клавиатуры вводятся два множества символов M1 и M2. Сформировать из матрицы одномерный массив символов, принадлежащих объединению двух введенных множеств, который должен быть упорядочен в порядке, обратном алфавитному.Вывестиисходнуюматрицу,введенные множества символов,полученный массив символов.Вводивывод матрицыосуществлять в виде матрицы.

  17. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, не входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по убыванию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осущест­влять в виде матриц.

  18. Подсчитать по каждому столбцу символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить столбцы матрицы поубываниюколичестваподсчитанных символов.Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы ивведенноемножество символов.Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  19. Подсчитать по каждому столбцу символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, не входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить столбцы матрицы поубываниюколичестваподсчитанных символов.Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы ивведенноемножество символов.Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  20. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество символов, входящих в множество А1, в множество А2 и принадлежащих пересечению множеств А1 и А2 (множества символьные, элементы множеств вводятся с клавиатуры). Полученные количества записать в матрицу К(N,3). Упорядочить строки матрицы по убыванию количества символов, входящих в пересечение множеств. Новых матриц не вводить. Вывести исходную,преобразованную матрицы ивведенныемножества символов. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  21. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество согласных букв, не входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  22. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество небуквенных символов, входящих в мно­жество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осу­ществлять в виде матриц.

  23. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество цифр, не входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осущест­влять в виде матриц.

  24. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество строчных согласных букв, для которых в множестве символов Z есть соответствующая заглавная буква, мно­жество Z вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введен­ное множество символов. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  25. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество строчных гласных букв, для которых в множестве Z (вводится с клавиатуры) нет соответствующей заглав­ной буквы. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести ис­ходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  26. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество небуквенных символов, не входящих в мно­жество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осу­ществлять в виде матриц.

  27. Подсчитать по каждому столбцу символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество буквенных символов, входящих в множествосимволов Z,которое вводится с клавиатуры.Упорядочить столбцы матрицы по возрастанию количества подсчитанныхсимволов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осу­ществлять в виде матриц.

  28. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество цифр и знаков препинания, не входящих в множество символов Z, которое вводится с клавиатуры. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осу­ществлять в виде матриц.

  29. Подсчитать по каждому столбцу символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество заглавных согласных букв, для которых в множестве символов Z есть соответствующая строчная буква, мно­жество Z вводится с клавиатуры. Упорядочить столбцы матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести исходную, преобразованную матрицы и введен­ное множество символов. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.

  30. Подсчитать по каждой строке символьной матрицы S(N,M), N<=12, M<=15 количество заглавных гласных букв, для которых в множестве Z (вводится с клавиатуры) нет соответствующей строчной буквы. Упорядочить строки матрицы по возрастанию количества подсчитанных символов. Новых матриц не вводить. Вывести ис­ходную, преобразованную матрицы и введенное множество символов. Ввод и вывод матриц осуществлять в виде матриц.