Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к дифзачету по дисциплине «Управление проектами в области IT».docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Вопросы к дифзачету по дисциплине «Управление проектами в области it»

Преподаватель: Слюсарь В.В.

1. Понятие проекта в сфере разработки по.

Проект — это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата. Временный характер проектов указывает на определенное начало и окончание. Окончание наступает тогда, когда цели проекта достигнуты или когда проект прекращается в связи с тем, что его цели не будут или не могут быть достигнуты, либо когда в проекте больше нет необходимости. Проект также может быть прекращен, если клиент (заказчик, спонсор или ответственное лицо) желает прекратить проект. «Временный» не обязательно предполагает краткую длительность проекта. Это относится к вовлеченности в проект и длительности проекта. «Временный», как правило, не относится к создаваемому в ходе проекта продукту, услуге или результату. Большинство проектов предпринимается для достижения устойчивого, длительного результата. Например, проект по возведению памятника государственного значения создаст результат, который останется на века. Проекты также могут приводить к воздействиям на социальную, экономическую и окружающую среду, превышающим длительность самого проекта.

Каждый проект приводит к созданию уникального продукта, услуги или результата. Конечный результат проекта может быть осязаемым или неосязаемым. Несмотря на то что в некоторых операциях и поставляемых результатах проекта могут присутствовать повторяющиеся элементы, их наличие не нарушает принципиальной уникальности работ по проекту. Например, офисные здания могут строиться из одинаковых материалов или одной и той же строительной бригадой. Но каждый такой строительный проект будет уникальным ввиду разного местоположения, отличий в архитектуре, обстоятельствах, ситуациях, разных заинтересованных сторон и т. д.

2. «Железный треугольник».

Итак, железный треугольник (iron triangle, project management triangle) – это абстракция, описывающая взаимодействие основных атрибутов или характеристик проекта: объема работ, сроков и ресурсов (команды, а следовательно и бюджета). Выглядит он обычно так:

Иногда в центр этого треугольника кладут еще Quality, отмечая таким образом четвертую вершину, которая взаимосвязана с этими тремя, но мы сейчас не будем усложнять картину.

Смысл этого треугольника в том, что ограничения на объем работ (scope), сроки (time/schedule) и бюджет (cost/budget) должны быть разумными, и любой менеджер проекта должен уметь ими управлять. В противном случае проект рискует стать провальным.

Наверняка каждый, даже не занимающиеся непосредственного управлением проектами, сталкивались с ситуациями, когда оценка на разработку системы или ее куска превышает либо сроки, за которую необходимо сделать работу, либо бюджет, имеющийся у клиента. А может, сталкивался и с такими ситуациями, когда эта самая работа должна быть сделана в указанный срок ограниченными ресурсами (командой). Эту последнюю ситуацию как раз и называют железным треугольником, то есть треугольником, в котором все наши три вершины ограничены и зажаты, и у нас нет свободы действий ни по одной из них. И чем экстремальнее это “зажимание”, тем сложнее команде выполнить взятые на себя (или пообещанные кем-то сверху) обязательства.