Добавил:
kaslp1939@mail.ru Казимиров Леонид Петрович , инженер- механик по летательным аппаратам Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эффективность стрельбы из пушки с учётом собственной безопасности самолёта

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
22.46 Mб
Скачать

1

ОТЧЁТ

Расчёт зон стрельбы с учётом собственной безопасности самолёта

от осколков разорвавшихся снарядов

Алгоритм

2

Работа была выполнена в далёком 1975 (1976) году в ЭМЗ имени В. М. Мясищева

(Экспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева)

Именно на ЭМЗ КБ Владимира Михайловича Мясищева был спроектирован и построен такой самолёт как «М-17». Он предназначался для уничтожения высотных аэростатов в стратосфере. Сложность создания М-17 заключалась в том, что этому самолёту предстояло летать на высотах до 22 000 метров на скоростях до 700 км/ч и продолжительностью полёта около 3,5 часов.

На этом самолёте устанавливалась пушка ГШ-23. Стрельба велась по аэростатам, летящим на высотах с превышением 5-8 км. Пушка была 2-х ствольная, скорострельность – 100 выстрелов в минуту. При стрельбе очередью – отдача была около 3000 кг, самолёт на предельной высоте в этом случае останавливался, тяга двигателя была где-то 500кг.

При таких превышениях снаряд после выстрела летел по навесной траектории и самолёт при движении мог попасть под собственный снаряд или его осколки.

Для оценки этих ситуаций и была заработана программа. Сама программа была составлена в кодах машины М-4 и 2019 году приводить её нет смысла. Алгоритм можно использовать. Рассматриваются особенности установки пушки на самолёте (ориентация неподвижной оси). Приводится подробный алгоритм, так что (как говорится), бери и пользуйся.

Отчёт рукописный, пришлось его расшить для удобства сканирования. Ниже приведен скан закона Сиаччи и ссылка на книгу, откуда взято.

3