Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации по генетике / Презентация Экспрессия генов у эукариот.pptx
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Экспрессия генов у эукариот

Особенности транскрипции у эукариот

Процессинг: этапы

Трансляция: стадии, ферменты.

У эукариот любой ген представляет чередующиеся кодирующими и некодирующими последовательностями. Кодирующие – экзоны, некодирующие – интроны. У эукариот встречаются усилители, узнаваемыми белками. Они могут быть расположены достаточно далеко от начала транскрипции.

Механизмы транскрипции у эукариот сходны с хорошо исследованной транскрипцией прокариот. Однако, имеются и значительные различия. Главными из них являются:

Транскрипция у эукариот происходит в ядре с участием трех разных РНК-полимераз. В отличие от прокариот, РНК-транскрипты у эукариот не соединяются с рибосомами до завершения транскрипции. Трансляция (синтез белка) на иРНК происходит после ее выхода из ядра в цитоплазму клетки соответственно.

Ни одна из полимераз эукариот не способна самостоятельно связываться с промоторами транскрибируемых ими генов. Для присоединения к транскриптонам эукариот служат специфичные для каждой РНК-полимеразы белковые факторы транскрипции (TF-факторы). РНК-полимеразы I, II и III требуют участия факторов транскрипции, называемых TFI, TFII, TFIII

3.Первичный РНК-транскрипт подвергается процессингу или созреванию: обычно к 5׳-концу добавляется кэп (шапочка), а к 3׳-концу – хвост (поли (А)-фрагмент), внутренняя последовательность РНК подвергается

сплайсингу.

Первичные транскрипты (пре-мРНК) намного длиннее зрелых мРНК и локализованы в ядре клетки, образуя группу гетерогенных ядерных РНК (гя РНК). Укорочение происходит за счет вырезания не кодирующих белка последовательностей и сшивания смысловых последовательностей (сплайсинг).

Процесс транскрипции состоит из трех этапов:

инициации, элонгации и терминации

РНК-полимеразы эукариот

РНК-полимераза I транскрибирует гены классаI: это гены 28SрРНК, 18SрРНК и 5,8SрРНК (т.е. все типы рРНК, кроме 5SрРНК).

РНК-полимераза II транскрибирует гены классаII: это гены, кодирующие белки (т.е. продуктом РНК- полимеразыII является мРНК). Кроме того, РНК- полимеразаIIсинтезирует малые ядерные РНК (мяРНК) (U1-U5).

РНК-полимераза III транскрибирует гены классаIII, т.е. осуществляет синтез тРНК, 5SрРНК,U6 (это одна из мяРНК).

РНК-полимераза IV транскрибирует все виды РНК митохондрий, по строению сходна с прокариотической.