Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации по генетике / Презентация Наследование сцепленное.ppt
Скачиваний:
81
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Цитологические основы генетики

В 70 - 80-х годах XIX в. были описаны митоз и поведение хромосом во время деления клетки. Эти структуры ответственны за передачу наследственных задатков от материнской клетки дочерним. Было доказано, что именно в хромосомах сосредоточена генетическая память. Изучение хромосом у животных и растений привело к выводу, что каждый вид животных существ характеризуется строго определенным числом хромосом.

Э. ван Бенедон (1883) открыл факт, что число хромосом в клетках тела вдвое больше, чем в половых клетках

Цитологи обнаружили, что роль и поведение хромосом связаны с менделевскими закономерностями. Такую связь усмотрел в 1903г. В. Сэттон – молодой сотрудник известного американского цитолога Э. Вильсона

Гипотетические представления о

 

наследственных факторах, о наличии

 

одинарного набора факторов в гаметах, и

 

двойного - в зиготах получили обоснование в

 

исследованиях хромосом.

 

Т. Бовери (1902) представил доказательства в

 

пользу участия хромосом в процессе

 

наследственной передачи, показав, что

 

нормальное развитие возможно только при

 

наличии всех хромосом. Установлением того

 

факта, что именно хромосомы несут

 

наследственную информацию, Сэттон и

 

Бовери положили начало новому

 

направлению генетики - хромосомной

 

теории наследственности.

Т. Бовери

 

Обоснование хромосомной теории наследственности

После переоткрытия менделеевских закономерностей развернулось их изучение у разных видов животных и растений. Мендель считал, что такие закономерности верны только тогда, когда изучаемые факторы при образовании зигот будут комбинироваться независимо друг от друга.

Но так как число хромосом по сравнению с количеством генов невелико, то следовало ожидать, что гены, расположенные в одной хромосоме, будут переходить из гамет в зиготы совместно.

В 1909 г. к детальному изучению этого вопроса приступил Т. Г. Морган. Он сформулировал исходную гипотезу.

Следовательно, соответствующие признаки будут наследоваться группами. Проверку это предположения осуществил Морган и его сотрудники К. Бриджес и А. Стертевант в исследованиях с дрозофилой.

авСДЕ

АВсде

Таким образом, в развитии генетики выделяются два важных этапа.

Первый этап, базирующийся на гибридологических исследованиях, связан с открытием Менделя.

Второй, связанный с успехами цитологических исследований, завершился доказательством того, что носителями наследственных факторов являются хромосомы.

Морган сформулировал и экспериментально доказал положение о сцеплении генов в хромосомах.

В своих опытах Морган использовал плодовую мушку дрозофилу (Drosophila

melanogaster).

Дрозофилу можно очень легко и быстро

разводить в лаборатории.

Дрозофила плодовита, каждые 10–15 дней при

оптимальной для нее температуре 25–26° С дает большое потомство.

Она очень удобна для гибридологического анализа благодаря множеству легко учитываемых элементарных признаков.

имеет небольшое число хромосом (в диплоидном наборе – 8).

Внастоящее время ее генотип расшифрован, созданы подробные карты групп сцепления генов в хромосомах (у дрозофилы всего 4 пары хромосом). Многие положения хромосомной теории наследственности и свойства гена определены Т. Морганом на основе опытов с дрозофилой.

Т. Морган считается создателем хромосомной теории наследственности

Сцепление обусловлено расположением локусов неаллельных генов в одной хромосоме. В каждой хромосоме должно находиться много генов. Закономерности наследования генов, локализованных в одной хромосоме были изучены американским генетиком Т. Морганом и его учениками. Предположим, что два гена - А и В - находятся в одной хромосоме и организм, взятый для скрещивания, гетерозиготен по этим генам. В анафазе мейоза I гомологичные хромосомы расходятся в разные клетки и образуется два сорта гамет - АВ и ab (вместо четырех, как это должно быть при дигибридном скрещивании ), которые повторяют комбинацию генов в хромосоме родителя.

Такое отклонение от независимого распределения означает, что гены, локализованные в одной хромосоме, наследуются совместно, или сцепленно ( закон Т. Моргана ).

Группы генов, расположенных в одной хромосоме, составляют группу сцепления. Сцепленные гены расположены в хромосомах в линейном порядке. Число групп сцепления соответствует числу пар хромосом, т.е. гаплоидному набору. Так, у человека 46 хромосом - 23 группы сцепления у женщин и 24 – у мужчин, у дрозофилы 8 хромосом - 4 группы сцепления.

Генотип человека - это тысячи различных признаков – размещается всего в 46 хромосомах. Это означает, что каждая хромосома содержит множество генов. Законы Менделя справедливы только для генов, локализованных в разных хромосомах.

Гены, находящиеся в одной хромосоме, называются сцепленными. Группы генов, расположенные в одной хромосоме, называются группами сцепления. При образовании гамет гены группы сцепления наследуются вместе.

Количество генов в различных группах сцепления (то есть в различных хромосомах) может отличаться друг от друга

Сцепление может быть полным, если между генами не происходит кроссинговера полное сцепление случается достаточно редко, и в потомстве обычно бывают представлены все четыре фенотипа. новые сочетания признаков – рекомбинантные фенотипы.

Появление рекомбинантных сочетаний у аллелей связано с кроссинговером (перекрестом) – обмен равными участками гомологичных хромосом

Опыты Моргана

Опыты Моргана

Дано:

В – ген серого цвета тела

b – ген чёрного цвета тела

V - ген нормальной длины крыльев v - ген редуцированных крыльев

Определить F1, F2