Добавил:
elohina98@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. раб.5_Интернет (2 ч.).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИРКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Ю.И. Петров

Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине

Информатика

Для студентов 1-го курса

направление подготовки 111100.62 «Зоотехния» , 110900.62 «ТППСХП», 111900.62 «ВСЭ»

квалификация (степень) «бакалавр»

ИРКУТСК-2013

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

Тема: Работа с браузером Internet Explorer

Цель работы: Познакомиться с основными возможностями браузера

Задание к лабораторной работе

  1. Загрузить браузер Internet Explorer.

  2. Загрузить в окно браузера сайт ИрГСХА

  3. Загрузить в окно браузера файл \LR1\Главная_страница.html с HTML-кодом, находящийся в папке

S:\УЧЕБА\ПРЕПОДАВАТЕЛИ\Петров_ЮИ\бвм_задания\1_курс_Информатика_задания находящейся на учебном сервере локальной сети. URL поместить в строке адреса браузера.

  1. Используя кнопки Вперед, Назад и ссылки на загруженных Web-страницах просмотреть возможные переходы между Web-страницами.

  2. Просмотреть одну из загруженных Web-страниц в виде HTML-кода. Скриншот страницы поместить в отчет.

  3. Сохранить файл с HTML-кодом в личный каталог на диске Z:\индивидуальные_результаты с расширением .html.

  4. Вызвать сохраненный файл в редактор Блокнот, сделать в нем небольшие изменения (например, в тексте) и сохранить изменения.

  5. Загрузить измененный файл в браузер Internet Explorer и посмотреть результат изменения. Скриншот измененной страницы поместить в отчет.

  6. Просмотреть загруженную страницу в виде HTML-кода, добавить изменения и сохранить их.

  7. Перейти в режим просмотра Web-страницы, кнопкой Обновить инициализировать изменения и просмотреть результат изменения. Скриншот измененной страницы поместить в отчет.

  8. Перейти на главную страницу сайта ИрГСХА и вызвать поисковую систему сайта и осуществить контекстный поиск по сайту и отобразить в отчете скриншотом результаты поиска.

  9. Выбрать поисковую систему, в строке поиска набрать контекст сложного поиска с использованием символов языка запросов, запустить поиск и посмотреть и отобразить в отчете скриншотом текст запроса и результаты поиска.

Программа Internet Explorer Основные положения Internet

Internet Explorer (Проводник Internet) - это программа, которая позволяет работать с системой World Wide Web (WWW). Основное назначение программ, работающих с WWW, это просмотр Web-страниц. Поэтому такие программы называются браузерами (просмотрщики). Благодаря мощным возможностям браузеров, доступ к информации сети Internet прост, как щелчок мышью. Интернет-браузер Microsoft Internet Explorer 8.0 поддерживает все новые возможности, закладываемые разработчиками Web-страниц, включая звуковое и видеосопровождение отображаемой информации. Для того чтобы начать знакомство с Internet Explorer 8.0 необходимо, чтобы на компьютере был установлен комплект Internet Explorer 8.0 и настроена связь с Интернет.

Большинство команд браузера Internet Explorer позволяют работать непосредственно с материалами системы World Wide Web, но, прежде чем вы сможете начать пользоваться возможностями Internet Explorer, имеет смысл познакомиться с самой системой World Wide Web.

World Wide Web — это информационная система, доступ к которой осуществляется через Internet. Отдельные информационные разделы этой системы называются Web-страницами. Каждая страница может содержать связи или указатели на другие страницы World Wide Web. Перемещение по Web состоит в переходах от одной страницы к другой посредством связей.

При просмотре Web-страниц осуществляется постоянный переход со страницы на страницу, и порой будет непросто запомнить, какие страницы уже просмотрены, а какие нет. Браузер Internet Explorer помогает ориентироваться в Web. С его помощью пользователь всегда будет знать, где он уже был, и где ему хотелось бы побывать. Internet Explorer существенно упрощает общение с Web, и, тем не менее, необходимо четко понимать смысл некоторых терминов и понятий. Рассмотрим краткий список наиболее важных терминов, которые постоянно используются при работе с браузером Internet Explorer.

Internet - Всемирная компьютерная сеть. Если у вас есть доступ к Internet, вам доступна информация, которая хранится на любом выделенном для общественного использования компьютере сети.

World Wide Web или WWW. Система взаимосвязанных документов, которые помещены в сеть Internet. Эти документы называются страницами.  

Браузер— это средство просмотра, при помощи которого можно просматривать страницы World Wide Web. Internet Explorer - это как раз такой браузер.  

Web-страница — документ, подготовленный в формате гипертекста и размещенный в World Wide Web и просматриваемый с помощью браузера.  

HTML-файл или HTML-страница — документ, созданный в виде гипертекста на основе языка HTML. Такие файлы имеют, как правило, расширения htm или html В гипертекстовых редакторах и браузерах эти файлы имеют общее название «документ».

Гипертекст это текст, содержащий ссылки на другие части данного докумен­та, на другие документы, на объекты нетекстовой природы (звук, изображение, видео), а также система, позволяющая читать такой текст, отслеживать ссылки, отображать картинки и проиг­рывать звуковые и видеовставки.

Гипермедиа это гипертекст с нетекстовыми компонентами (звук, видео).

Сайт (site) — набор Web-страниц, принадлежащих одному владельцу.

HTML (Hypertext Markup Language). Язык разметки гипертекста — специальный язык описания документов, при помощи которого создаются все документы World Wide Web.

Начальная страница. Это самая первая страница, которая появляется на экране вашего компьютера, когда вы подключаетесь к определенному серверу WWW. Иногда так называют самую первую страницу WWW, которая появляется в окне при запуске программы просмотра, однако в браузере Internet Explorer эта страница называется первой.

URL (Universal Resource Locator). Универсальный локатор ресурсов - это адрес, который в Internet определяет Web-страницу или какой-то другой ресурс. Например, URL для WWW-сервера компании Microsoft Corporation выглядит так: http://www.microsoft.соm, для внутреннего WWW-сервера ИрГУПСа - http://inner.iriit/.

Связь - это любой выделенный фрагмент Web-страницы, при помощи которого можно перейти к другой странице. Для этого по связи надо щелкнуть мышью. Связь можно отличить по виду указателя мыши. Если помещенный над выделенным фрагментом страницы указатель мыши принимает форму «руки», значит перед вами связь.

HTTP (Hypertext Transfer Protocol). Протокол передачи данных, при помощи которого по сети Internet пересылаются документы HTML.

FTP (File Transfer Protocol). Протокол передачи файлов, регламентирующий процесс пересылки файлов с одного компьютера на другой в сети Internet.

Gopher. Это еще одна информационная система, используемая для пересылки информации в сети Internet. В отличие от FTP, система Gopher предоставляет в ваше распоряжение простое текстовое меню.