Добавил:
elohina98@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
29.6 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Тема: Основные устройства персонального компьютера (пк) и их назначение

    1. - Системный блок - основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними.

Монитор - устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации. Служит в качестве устройства вывода.

Клавиатура - клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации.

Мышь - устройство «графического» управления..

    1. Дополнительно могут подключатся устройства ввода и вывода информации, например звуковые колонки, принтер, сканер и др.

    2. Все микропроцессоры можно разделить на группы:

    1. микропроцессоры типа CISC с полным набором системы команд;

    2. микропроцессоры типа RISC с усеченным набором системы команд;

    3. микропроцессоры типа VLIW со сверхбольшим командным словом;

    4. микропроцессоры типа MISC с минимальным набором системы команд и весьма высоким быстродействием и др.

      1. Для CISC-процессоров характерно:  сравнительно небольшое число регистров общего назначения; большое количество машинных команд, некоторые из которых нагружены семантически аналогично операторам высокоуровневых языков программирования и выполняются за много тактов; большое количество методов адресации; большое количество форматов команд различной разрядности; преобладание двухадресного формата команд; наличие команд обработки типа регистр-память.

      2. RISC. Любая операция должна выполняться за один такт, вне зависимости от ее типа; Система команд должна содержать минимальное количество наиболее часто используемых простейших инструкций одинаковой длины; Операции обработки данных реализуются только в формате “регистр - регистр“ (операнды выбираются из оперативных регистров процессора, и результат операции записывается также в регистр; а обмен между оперативными регистрами и памятью выполняется только с помощью команд загрузки \ записи ); Состав системы команд должен быть “ удобен “ для компиляции операторов языков высокого уровня

      3. Команда в VLIW системах содержала ряд полей, каждое из которых управляло работой отдельного блока процессора, так что все командное слово определяло поведение всех блоков процессора. Однако длина команды в FPS-х64 была равна всего 64 разрядам, что по современным меркам никак нельзя отнести к сверхбольшим.

      4. Архитектура MISC (Multipurpose Instruction Set Computer) - многоцелевая командная система управления компьютером, сочетает в себе преимущества CISC и RISC. Элементная база состоит из отдельных частей (могут быть объединены в одном корпусе): основная часть (HOST - ведущая), архитектуры RISC CPU, а расширяемая часть - с подключением ПЗУ (ROM) микропрограммного управления. При этом вычислительная система приобретает свойства CISC: - основные команды работают на HOST, а команды расширения образуют адрес микропрограммы для своего выполнения. HOST выполняет команды за один такт, а расширение эквивалентно CPU со сложным набором команд (CISC). Наличие ПЗУ устраняет недостаток RISC, связанный с тем, что при компиляции с языка высокого уровня код операции (микропрограмма) уже дешифрирована и открыта для программиста.

      1. ОЗУ (оперативная память) —  это энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой во время работы компьютера хранится выполняемый машинный код (программы), а также входные, выходные и промежуточные данные, обрабатываемые процессором.

      2. Кэш-память - это высокоскоростная память произвольного доступа, используемая процессором компьютера для временного хранения информации.

      3. ПЗУ – постоянное запоминающее устройство - В ПЗУ информация остаётся неизменной. Запись в ПЗУ обычно осуществляется электрическим или механическим способом, в процессе изготовления материнской карты. Эти данные, как правило, не могут быть изменены, выполняемые не ПК программы могут их только считывать В ПЗУ хранится информация, присутствие которой постоянно необходимо в компьютере.

    1. К устройствам ввода информации относятся:

  • клавиатура — устройство для ручного ввода в компьютер числовой, текстовой и управляющей информации;

  • графические планшеты (дигитайзеры) — для ручного ввода графической информации, изображений путем перемещения по планшету специального указателя (пера); при перемещении пера автоматически выполняется считывание координат его местоположения и ввод этих координат в компьютер;

  • сканеры (читающие автоматы) — для автоматического считывания с бумажных носителей и ввода в компьютер машинописных текстов, графиков, рисунков, чертежей;

  • устройства указания (графические манипуляторы) — для ввода графической информации на экран монитора путем управления движением курсора по экрану с последующим кодированием координат курсора и вводом их в компьютер (джойстик, мышь, трекбол, световое перо);

  • сенсорные экраны — для ввода отдельных элементов изображения, программ или команд с полиэкрана дисплея в компьютер).

  • Дисковод — устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение и запись информации на съёмный носитель информации. Основное назначение дисковода в рамках концепции иерархии памяти — организация долговременной памяти. Основные характеристики дисковода — тип и ёмкость используемого сменного носителя информации, скорость чтения/записи, тип интерфейса и форм-фактор (встраиваемый (внутренние) или внешние).

  • Применяемые в компьютерах дисководы используют в качестве съёмных носителей информации: