Добавил:
elohina98@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание презентации в PowerPoint 2007.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
399.53 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра информатики и математического моделирования

Теоретические материалы и порядок выполнения самостоятельной работы по созданию презентации в Microsoft Office PowerPoint 2007

Ассистент Петрова Софья Андреевна

Иркутск 2012

Ключевые моменты создания, оформления и изменения презентаций в Microsoft Office PowerPoint 2007 Ознакомление с рабочей областью программы

Выполните одно из следующих действий:

  • если программа PowerPoint 2007 уже запущена, сохраните и закройте все открытые презентации, а затем выйдите из программы PowerPoint 2007 и запустите ее заново;

  • если программа PowerPoint 2007 еще не запущена, запустите ее.

При запуске программа PowerPoint открывается в режиме, называемом обычным режимом, который позволяет создавать слайды и работать с ними.

 В области Слайд можно работать непосредственно с отдельными слайдами.

 Пунктирные линии показывают место заполнения, в которые можно ввести текст или вставить изображения, диаграммы и другие объекты.

 Вкладка Слайды содержит эскизы всех полноразмерных слайдов, отображаемых в области Слайд. После добавления других слайдов для появления нужного слайда в области Слайд можно щелкнуть соответствующий эскиз на вкладке Слайды. Можно также перетаскивать эскизы, чтобы изменить порядок слайдов в презентации. Кроме того, вкладка Слайды позволяет добавлять и удалять слайды.

 Область Заметки позволяет ввести заметки о текущем слайде. Можно раздать заметки аудитории или обращаться к ним во время показа презентации в режиме докладчика.

 Примечание.   По умолчанию PowerPoint 2007 использует для новых презентаций шаблон новой презентации, представленный на предыдущей иллюстрации. Новая презентация — это самый простой и самый общий из шаблонов PowerPoint 2007. Его удобно использовать в начале работы с PowerPoint, так как он прост и может быть адаптирован для различных типов презентаций. Для создания новой презентации на основе этого шаблона нажмите кнопку Microsoft Office, выберите команду Создать, в группе Шаблоны выберите Пустые и последние и дважды щелкните Новая презентация в группе Пустые и последние.

После открытия шаблона новой презентации отображается только небольшая часть области Заметки. Чтобы увеличить видимую часть области Заметки и получить больше места для ввода данных, выполните следующие действия:

  1. наведите указатель на верхнюю границу области Заметки;

  2. когда указатель превратится в , перетащите границу вверх, чтобы увеличить область заметок докладчика, как показано на следующей иллюстрации.

Обратите внимание, что размер слайда в области Слайд уменьшается автоматически в соответствии с доступным пространством.

В верхней части экрана находятся три кнопки, которые могут оказаться полезны.

  • Отменить , которая отменяет последнее изменение. (Чтобы увидеть подсказку об отменяемом действии, поместите указатель на кнопку. Чтобы увидеть меню других последних изменений, которые также могут быть отменены, щелкните стрелку рядом с кнопкой Отменить.) Изменение можно также отменить, нажав сочетание клавиш CTRL+Z.

  • Вернуть или Повторить , которые возвращают или повторяют последнее изменение, в зависимости от выполненного действия. (Чтобы увидеть подсказку о повторяемом или возвращаемом действии, поместите указатель на кнопку.) Повторить или вернуть действие можно также, нажав сочетание клавиш CTRL+Y.

  • Справка: Microsoft PowerPoint , которая открывает область Справка PowerPoint. Справку также можно открыть, нажав клавишу F1.