Добавил:
elohina98@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Об открытии Н

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
18.93 Кб
Скачать

Об открытии Н. М. Пржевальского

Своим названием лошадь обязана своему первооткрывателю – великому российскому натуралисту и путешественнику Пржевальскому Николаю Михайловичу.

Маршруты его экспедиций проходили по территории азиатской части Евразии (Тибет), и основной их целью являлось изучение и описание природы региона. Диких лошадей ученые обнаружили в 1879 году. Это было третье по счету путешествие по территориям Центральной Азии. Табун был обнаружен у подножия перевала Танг-Ла.

После окончания экспедиции Н. М. Пржевальский (в 1881 году) сделал подробное описание неизвестного на тот момент науке животного. Этот вид диких животных был назван в честь него, хотя это было не единственным открытием великого русского ученого-зоолога.

Лошадь Пржевальского: описание

Предками этого животного были тарпаны. Лошадь Пржевальского имеет статус исчезнувшего из природы вида животного. На сегодня его можно увидеть только в специальных заповедниках и заказниках, а также в зоопарках.

В среднем лошади живут на протяжении 25 лет. Лошадь Пржевальского весьма поздно становится половозрелой: жеребец готов к спариванию в 5 лет, а самка может перенести первого жеребенка в 3-4 года. Брачный сезон начинается весной. Жеребцы начинают жестокую битву за самку, становясь на дыбы, ударяя копытами соперника.

У жеребцов не обходилось без многочисленных ран и переломов. У кобылы беременность длится 11 месяцев. Жеребята рождаются весной следующего года, что обусловлено наилучшими кормовыми и климатическими условиями. Самка рожала одного ребенка, который мог уже видеть.

Спустя несколько часов малыш становится весьма сильными, чтобы отправляться вместе с табуном. Если ребенок кобылы начинал отставать в опасности при спасении, жеребец начинал подгонять его, кусая у основания хвоста. Также во время морозов маленьких лошадей взрослые отогревают, загоняя их в круг, согревая своим дыханием.

В течение 6 месяцев самки кормили малышей молоком, пока у них не вырастали зубы, чтобы он сами могли питаться. Когда жеребцам исполнялся год, главарь табуна их выгонял из стада.

Зачастую жеребцы после истребления формировали новые табуны, в которых находились около трех лет, пока не созревали. После этого они уже могли начинать борьбу за кобыл и создавать свои табуны.

Длина тела лошади – около 2 м, в холке высота достигает 1,5 м, максимальный вес – 350 кг. Этот вид считается примитивным, сохранившим в себе признаки как осла, так и лошади. Лошадь имеет массивное, плотное телосложение, крупную голову и мощную шею. Ноги у нее крепкие и короткие. Широко посаженные глаза небольшие, уши маленькие, но довольно чувствительные и подвижные. Жесткая и стоячая грива на голове короткая, челки нет. Хвост очень длинный. Окрас большей части тела песочно-коричневый, брюхо и морда более светлые, а ноги, грива и хвост – почти черные. Летом шерсть короткая, а в зимнее время – густая с теплым подшерстком.

Места обитания

Когда-то лошадь эта была распространена на территории Монголии, Китая и западного Казахстана. Табуны тогда передвигались по лесостепям, степям, обширным полупустыням и предгорным плато. Именно здесь животные добывали себе пропитание, воду и находили укрытие, кочуя с места на место.

Последняя естественная территория обитания лошади – области Джунгарии (Центральная Азия), где и были пойманы несколько особей (начало XX века), давших начало популяции, которая была выведена в неволе. Это позволило сохранить вид лошади на всей планете.

В настоящее время лошадь эта обитает в заповедных и охраняемых территориях в Америке, в Азии, в Европе, а также в районе Чернобыльской АЭС. По сведениям ученых-зоологов, лошади Пржевальского на сегодня на воле уже сформировали 3 полноценных табуна. Кроме этого, данные животные содержатся в крупнейших заповедниках и зоопарках мира.

Образ жизни и рацион питания

Если говорить кратко, лошадь Пржевальского – это не одомашненная, дикая лошадь, во многом сохранившая характер и привычки животного, обитающего в диких условиях. Ведет она стадный образ жизни. Взрослый жеребец, несколько самок и жеребят представляют табун. Встречаются и стада, состоящие из самцов-холостяков, к которым могут присоединиться старые самцы, уже не умеющие управлять собственным стадом.

Табуны все время вынуждены кочевать в поисках пищи. В случае какой-либо опасности стада могут небольшое расстояние пробегать галопом со скоростью примерно 50 км/ч.

В основном лошади Пржевальского пасутся в утреннее время или в период сумерек, а днем они отдыхают, расположившись на какой-либо возвышенности, откуда на окружающую местность открывается хороший обзор. Обычно жеребята и кобылы дремлют, а самец осматривает окрестность на предмет опасности.

Рацион питания – разнообразные травы и злаки: ковыль, полынь, дикий лук и пр. В зимнее время они разрывают снег, чтобы достать из-под него траву. Животные, обитающие в неволе, питаются местными растениями.

При холодных или, наоборот, жарких климатических условиях лошади табуна собираются в тесный круг, защищаясь, от температурных перепадов.

О заповедниках

Лошади Пржевальского, как отмечалось выше, в дикой природе практически не обитают. Основное поголовье этого животного сосредоточено в заповедниках и заказниках, которые находятся под охраной правительств тех стран, где они имеются.

Пражский зоопарк, заповедник Аскания-Нова и многие другие природоохранные зоны отвечают за ведение племенной книги данного вида лошади. В Монголии и Китае в 1992-ом году была запущена программа, целью которой является возвращение этих лошадей в естественную среду обитания. Выращенный в неволе молодняк выпускается в дикую природу. На сегодня по этой программе выпущены примерно 300 животных.

Итоговый учет количества существующих лошадей Пржевальского, обитающих в зоопарках всего мира, ведет Пражский зоопарк. На сегодня в неволе находится примерно 2000 тысяч особей. В российских заказниках и заповедниках тоже обитает несколько особей. Есть они и в Китае, Монголии и в других странах.

Охрана и проблемы

Это удивительное, редкое животное занесено не только в российскую Красную книгу. Лошадь Пржевальского занесена и в список международной книги. Эту популяцию удалось не только сохранить, но и прирастить благодаря усилиям международных заказников, зоопарков и прочих сообществ.

Трудности в данной работе – неизбежные близкородственные скрещивания в связи с тем, что все лошади данного вида представляют собой потомков 15 особей, выловленных в начале XX столетия в Джунгарии. При всем этом ученые считают, что на сегодня у этого вида есть положительные перспективы, так как удалось преодолеть тот момент, когда животные были на грани полного вымирания.

Интересные факты

  1. Часто дикие лошади сбиваются в группу, образовывая некое кольцо (встают головами к центру круга) и помещая маленьких жеребят в центр круга. Это способ защиты потомства от нападения хищника.

  2. С 1985 года проводятся работы по реинтродукции этих лошадей в дикой природе. Имеются положительные результаты, что вполне радует.

Соседние файлы в предмете Ветеринарная экология