Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общественное здоровье

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
17.34 Кб
Скачать

ОЗЗ – я-я наукой о стратегии и тактике здравоохранения, т.к на основе исследования общественного здоровья разрабатывает организационные, медико-социальные предложения, направленные на подъем уровня общественного здоровья и качества медицинской помощи.

Изучает закономерности ОЗЗ с целью разработки научно обоснованных стратегических и тактических предложений по охране и повышению уровня здоровья населения и организации медико-социальной помощи.

Н.А. Семашко говорил, что основная задача науки состоит в том, чтобы глубоко изучать влияние социальной среды на здоровье человека и разрабатывать эффективные мероприятия по устранению вредного влияния среды.

Назначение предмета: изучение оздоравливающего, а также неблагоприятного влияния соц факторов и условий на здоровье населения и его групп и выработка научно обоснованных рекомендаций по устранению и предупреждению вредного для здоровья людей влияния соц условий и факторов в интересах охраны и повышения уровня общественного здоровья.

Предмет науки – состояние общественного здоровья населения и способы его сохранения.

Общественное здоровье – система научных и практических мер и структур их обеспечения мед и не медицинского хар-ра, направленных на укрепление здоровья населения, проф-ку заболеваний и травм, увеличение продолжительности жизни и трудоспособности.

Основные направления:

- обеспечение развития соответствующего потенциала для дальнейшего усовершенствования и осуществления политики и стратегии, направленных на достижение глобальной цели ВОЗ – «Здоровье для всех».

- обеспечение эпидемиологического анализа накопленного опыта, имеющихся детерминант и потребностей.

- оказание содействия программ и видам д-ти, ориентированным на улучшение здоровья.

- обеспечение интеграции качественной первичной, специализированной, высокотехнологичной МП в работу служб, ориентированных на обслуживание всего населения.

Предпосылки возникновения:

- эпидемиологическая революция – изменение структуры заболеваемости.

- выявление причин социального хар-ра.

- обострение производственного травматизма.

- возрастание роли государства в борьбе с болезнями.

Структура дисциплины (основная проблематика):

- История здравоохранения.

- Теоретические проблемы здравоохранения и медицины. Условия и образ жизни населения; санология (валеология); социально-гигиенические проблемы; общие теории и концепции медицины и здравоохранения.

- Состояние здоровья населения и методы его изучения. Медицинская (санитарная) статистика.

- Проблемы социальной помощи. Социальное обеспечение и страхование здоровья.

- Организация медицинской помощи населению.

- Экономика, планирование, финансирование здравоохранения.

- Страховая медицина.

- Управление здравоохранением. АСУ в здравоохранении.

- Здравоохранение за рубежом; деятельность ВОЗ и др международных медицинских организаций.

Методы медико-социальных исследований: 1) исторический; 2) динамического наблюдения и описания. 3) санитарно-статистический. 4) медико-социологического анализа; 5) экспертных оценок. 6) системного анализа и моделирования. 7) организационного эксперимента (создание учреждений, форм МП в них или на определенных территориях в соответствии с заданной целью и оценке эффективности такого рода организации с помощью статистических, методов). 8) планово-нормативный.

Социальные болезни - болезни человека, возникновение и распространение кот зависят от влияния неблагоприятных условий социально-экономического строя. К ним относят: туберкулёз, венерические заболевания, алкоголизм, наркомании, СПИД. Распространению социальных болезней способствуют условия, порождающие классовый антагонизм и эксплуатацию трудящихся. Ликвидация эксплуатации, социального неравенства — необходимая предпосылка успешной борьбы с социальными болезнями. Соц болезни я-я постоянными спутниками бедности, голода, войн и др социальных катаклизмов.

Стремительный рост заболеваемости социальными болезнями пришелся на начальный период реформирования постсоветской экономики, связано с социально-экономическими процессами и качеством общественного здоровья.