Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психические болезни

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
15.93 Кб
Скачать

Наиболее характерной особенностью распространения психических заболеваний является их ежегодное увеличение, накопление. Это связано прежде всего с ростом первичной заболеваемости; изменение возрастной структуры населения (с постарением населения растет число больных с сосудистыми поражениями головного мозга), военные конфликты, экономический кризис, рост безработицы; отсутствие социальной защищенности, распространение алкоголизма и т.д. Кроме того, накоплению численности психических больных способствует относительно низкая летальность среди них.

Статистический анализ показывает, что психические болезни среди всех причин смерти составляют от 0,03 до 0,05%, а в структуре общей заболеваемости эта патология составляет уже 2,5—5%. Обращает на себя внимание рост психозов преимущественно социальной природы — реактивные психозы, старческие психозы, слабоумие. В нашей стране была создана стройная система оказания лечебно-профилактической помощи психоневрологическим больным. Ведущим звеном в этой системе является психоневрологический диспансер. Кроме того, в системе действуют: психоневрологические больницы, дневные стационары, дома инвалидов, специализированные ясли, детские сады и школы. В последнее время разворачиваются соматопсихиатрические отделения в крупных многопрофильных стационарах, геронтопсихиатрические отделения и т.д. В наиболее полном виде в состав психоневрологического диспансера входит: 1) лечебно-диагностическое отделение, которое включает в себя кабинеты участковых психиатров, кабинет психотерапевта, процедурный кабинет, физиотерапевтический и рентгенологический кабинеты; 2) стационарное отделение; 3) отделение трудотерапии; 4) дневной стационар. Основными задачами диспансера являются: — возможно более раннее и полное выявление среди населения больных с нервно-психическими нарушениями, взятие их на диспансерный учет, динамическое наблюдение и лечение; — психогигиеническая и психопрофилактическая работа; — социально-бытовая и патронажная помощь больным, находящимся под диспансерным наблюдением; —трудовое обучение и трудоустройство больных с нервно-психологическими заболеваниями; — судебно-психиатрическая, трудовая, военная экспертиза; — консультативная помощь врачам больниц и поликлиник; — учет и анализ психоневрологической заболеваемости.

Внебольничная психиатрическая помощь в настоящее время развивается в трех направлениях: 1) совершенствуется традиционная психиатрическая помощь (в ПНД); 2) дальнейшее развитие получает новый вид, так называемой, консультативной психиатрической помощи (без постановки больного на учет в ПВД. 3) развивается психиатрическая служба в системе общемедицинской помощи (психотерапевтические кабинеты, в том числе, в некоммерческих учреждениях). Важным и перспективным направлением является создание в рамках общегосударственной системы психиатрической помощи не только региональных и ведомственных служб, но и государственных (или общественных) программ защиты психического здоровья учащихся, инвалидов, работников промышленных предприятий, детей и стариков. В настоящее время очень актуальной является создание и реализация таких программ в отношении безработных лиц, принимавших участие в военных конфликтах. К проблемам нервно-психических заболеваний вплотную примыкает и в значительной мере ее усугубляет проблема алкоголизма и наркомании. По данным ряда авторов среди основных психических заболеваний алкоголизм и алкогольные психозы занимают 1-е место, составляя до 35% больных этого класса болезней. Кроме того, следует отметить, что пьянство наряду с курением является фактором риска для многих заболеваний вообще; заболеваний системы кровообращения, органов пищеварения, дыхательной системы, онкологических заболеваний. По подсчетам наркологов в разных странах больных хроническим алкоголизмом и тяжелых пьяниц насчитывается от 1 до 10% населения. Однако это далеко не полные сведения, так как значительная часть злоупотребляющих алкоголем не регистрируется.