Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая-1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
125.76 Кб
Скачать

Титул

Содержание

Введение

Новый отчет МОТ показывает, что 2 миллиарда человек работают неформально, большинство из них в развивающихся и развивающихся странах. Большинству не хватает социальной защиты, прав на работу и достойных условий труда [16].

Исследование АССА показало, что в мировой экономике ожидается, что к 2025 году размер теневой экономики сократится, но падение будет неравномерным, и ожидается, что для ряда стран показатель будет расти [15].

Теневая экономика не происходит случайно. Это является признанным следствием несовершенства экономической системы и недостатков в экономической политике.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена серьезным влиянием факторов, которые создают и стимулируют рост теневой экономики. Данные факторы многочисленны и сложны, в литературе наиболее важными являются следующие: чрезмерное налоговое бремя, чрезмерное государственное регулирование бизнеса и плохая работа государственных органов (налоговая, судебная, полиция и другие органы власти). Выявление фундаментальных причин теневой экономики является предварительным условием для разработки эффективных инструментов и мер политики для ее решения.

Цель курсовой работы заключается в разработке направлений совершенствования политики по нейтрализации факторов, способствующих развитию теневой экономики.

Задачами курсовой работы стали:

  • изучение сущности и видов теневой экономики, угрозы и факторы влияния теневой экономики на экономическую безопасность;

  • рассмотрение методов снижения негативных последствий угроз от влияния теневой экономики на экономическую безопасность;

  • оценка состояния теневой экономики в современных условиях;

  • определение угроз от влияния теневой экономики на экономическую безопасность;

  • разработка направлений совершенствования методов нейтрализации и снижения негативных последствий определения угроз и влияния теневой экономики на экономическую безопасность.

Объектом исследования стала теневая экономика РФ.

Предметом исследования явилась государственная политика по снижению и нейтрализации факторов, влияющих на развитие теневой экономики.

Информационной базой работы стали статистические данные Федеральной службы государственной статистики и данные портала глобальной экономики, а также аналитические отчеты РБК и АССА.

При выполнении работы использовались теоретические и практические методы исследования.

Структура работы состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава рассматривает понятие и сущность теневой экономики, основные факторы, оказывающие влияние на ее развитие, а также методы ее оценки.

Во второй главе представлен анализ теневой экономики в РФ, а также влияние факторов, способствующих ее развитию.

В третьей главе представлены направления совершенствования государственной политики по ее сокращению.

Глава 1. Теоретические аспекты снижения негативных последствий угроз от влияния теневой экономики на экономическую безопасность

    1. Сущность и виды теневой экономики, угрозы и факторы влияния теневой экономики на экономическую безопасность

Теневая экономика известна под разными именами, такими как скрытая экономика, серая экономика, черная экономика или отсутствие экономики, наличная экономика или неформальная экономика. Все эти синонимы относятся к некоторому виду деятельности теневой экономики. Мы используем следующее определение: тень экономика включает в себя все виды экономической деятельности, которые скрыты от официальных властей за денежные, нормативные и институциональные причины.

Денежные причины включают в себя отказ от уплаты налогов и все взносы в социальное обеспечение, регулирующие причины включают в себя отказ от правительственной бюрократии или бремя нормативной базы, в то время как институциональные причины включают коррупционное законодательство, качество политических институтов и слабость верховенства закона [3].

Неформальная экономика играет важную роль в создание рабочих мест, получение доходов и производство во многих странах - вклад 75 процентов и более несельскохозяйственной занятости в некоторых развивающиеся страны. Тем не менее, для многих стран подробные статистические знания о неформальной экономике остаются в лучшем случае фрагментарными, краткими и анекдотический. В последние годы значительные усилия международного статистического сообщества привели к уточнению концепций и определения неформальной экономики [16].

Ключевые проблемы, которые все еще остаются [16]:

  • содействовать лучшему пониманию статистических концепций неформальная экономика,

  • ориентировать страны на практическое применение международных стандартов в статистических рамках и

  • продемонстрировать передовой опыт в анализе неформальной экономики статистика для разработки политики.

Для нашего исследования теневая экономика отражает в основном легальная экономическая и производственная деятельность, которая, если она будет зарегистрирована, будет способствовать ВВП, поэтому определение теневой экономики в нашем исследовании пытается избежать незаконного или преступная деятельность, самостоятельная работа или другие домашние дела.

Теневая экономика имеет два основных взаимосвязанных признака [10]:

  • противоправная деятельность в целях получения исключительно в собственных интересах неконтролируемого дохода;

  • получение дохода, который полностью или частично выведен из- под фискального контроля в целях получения дополнительных экономических выгод.

В российской и зарубежной литературе существуют различные подходы к определению явления, которое сегодня обозначается термином «теневая экономика».

Зарубежная теория и практика в понятие теневой экономики вкладывают два аспекта [10]:

  • занижение или укрывательство от учета доходов от разрешенной в государстве деятельности;

  • запрещенную в государстве экономическую и другие виды преступной деятельности, которые лишь перераспределяют уже созданные доходы.

Таким образом, теневая экономика — это хозяйственная деятельность, носяшая как противоправный, так и не запрещенный законом характер [11]:

  • производство товаров и оказание услуг населению за плату, которая не фиксируется в официальной статотчетности;

  • система экономических связей и отношений между субъектами хозяйствования и управления в сфере производства, распределения и присвоения материальных благ в личных целях.

Любая деятельность в сфере теневой экономики является преступной, но не каждая подпадает под нормы существующего законодательства. Считается, что границы понятия «экономическое преступление» в силу его условности вообще очень трудно определить в строго уголовно-правовом смысле. Следует разграничить две группы экономических преступлении [10].

Первая группа — это деятельность предпринимателей, вынужденных укрываться от уплаты налогов в условиях непосильного налогового бремени, которое навязывается государством. Таким образом, причиной распространения теневой экономики в широких масштабах является несостоятельность государственной власти, ее интеллектуальная непригодность, когда правила ведения законной предпринимательской деятельности вынуждают предпринимателей искать обходные пути, чтобы сохранить свой бизнес и не пополнить ряды безработных.

Вторая группа — это экономические преступления, выходящие за рамки налогового укрывательства, от которых страдает не только бюджет и его различные фонды, но и общество в целом. Торговля оружием, наркотиками, присвоение государственных средств и т.н. — все это экономические преступления, являющиеся одновременно и уголовными.

Типологизация разновидностей теневой экономики (табл. 1) по трем критериям — их связь с «белой» («первой», официальной) экономикой, а также субъекты и объекты экономической деятельности — выделяет следующие секторы теневой экономики [3]:

  • «вторая» («беловоротничковая»);

  • «серая» («неформальная»);

  • «черная» («подпольная») теневая экономика.

Таблица 1

Критерии типологизации теневой экономики [3]

Критерий

«Беловоротничковая» теневая экономика

«Серая» теневая экономика

«Черная» теневая экономика

Субъекты

Менеджеры официального («белого») сектора экономики

Неофициально занятые

Профессиональные преступники

Объекты

Перераспределение доходов без производства

Производство обычных товаров и услуг

Производство запрещенных и дефицитных товаров и услуг

Связи с «белой» экономикой

Неотрывна от «белой»

Относительно самостоятельна

Автономна

«Беловоротничковая» («вторая») теневая экономика - это запрещенная законом скрываемая экономическая деятельность работников «белой» экономики на их рабочих местах, приводящая к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. В основном подобной деятельностью занимаются «респектабельные люди» из руководящего персонала («белые воротнички»), поэтому эту разновидность теневой экономики также называют «беловоротничковой» [3].

«Серая» (неформальная) теневая экономика - разрешенная законом, но не регистрируемая экономическая деятельность (преимущественно мелкий бизнес) по производству и реализации обычных товаров и услуг. Это самый обширный сектор теневой экономики. В отличие от «второй» экономики, которая неразрывно связана с «белой» экономикой и паразитирует на ней, «серая» функционирует более автономно [3].

«Черная» теневая экономика (экономика организованной преступности) — запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных товаров и услуг. Это все виды деятельности профессиональных преступников, полностью исключенные из нормальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с ней, разрушающими ее. Это не только основанное на насилии перераспределение — кражи, грабежи, вымогательство, но и производство товаров и услуг, разрушающих общество, например наркобизнес и рэкет [3].

Теневая экономика является угрозой экономической безопасности государства, который негативно воздействует на развитие народного хозяйства.

Основными последствиями развития теневой экономики стали развал, кризис экономики народного хозяйства, потеря управляемости, разрушение хозяйственных связей, спад производства, рост экономической преступности и ряд других аспектов. В социальной сфере теневая экономика привела к резкой дифференциации, расслоению общества на бедных и богатых, потерявших моральные и нравственные ориентиры; к ориентации значительной части общества, в том числе интеллигенции, на получение дохода любыми средствами: с использованием служебного положения, взяточничества, спекуляции, воровства и др. [2]

Таким образом, теневая экономика выступает как реальная угроза экономической безопасности и возникает из-за пренебрежения со стороны государственной экономики реальными экономическими интересами населения.

Негативные последствия теневой и криминальной экономической деятельности проявляются в различных социально-экономических деформациях. Значительное деструктивное влияние оказывает она на режим конкуренции, эффективность производства и разделения труда, на условия воспроизводства рабочей силы, структуру потребления и производства, природную среду. Существуют также и значительные неэкономические последствия [2]:

  1. Деформация налоговой сферы находит проявление во влиянии на распределение налоговой нагрузки и, как следствие, в сокращении бюджетных расходов и деформации се структуры.

  2. Деформация бюджетной сферы проявляется в сокращении расходов государственного бюджета и деформации его структуры.

  3. Влияние на эффективность макроэкономической политики проявляется прежде всего в возрастании ошибок макроэкономического регулирования, вследствие невозможности контроля над исполнением макроэкономических решений и наличия «темной материи» в экономике, делающей невозможной точную оценку масштабов экономической деятельности в государстве [10].

  4. Влияние на кредитно-денежную сферу проявляется в деформации структуры платежного оборота, стимулировании инфляции, деформации кредитных отношений и увеличении инвестиционных рисков, нанесении ущерба кредитным институтам, инвесторам, вкладчикам, акционерам, обществу в целом.

  5. Деформация структуры экономики. Криминальная экономическая деятельность является не только следствием деформаций экономической структуры, но и ее фактором.

  6. Влияние криминальной экономики на экономический рост и развитие не является однозначно деструктивным. Воздействие является равнонаправленным. Однако влияние теневой экономики на конкурирующую с ней легальную экономику чаще всего деструктивно, так как предприятия легальной экономики находятся в заведомо невыгодных условиях с точки зрения затрат, а зачастую и с точки зрения реализации своей продукции, по сравнению с предприятиями теневой экономики.

  7. Влияние на инвестиционный процесс — один из наиболее значимых результатов влияния криминальной экономической деятельности на экономическое развитие. Оно может быть различным в зависимости от вида, формы криминальной активности, а также социально-экономических условий. Высокий уровень теневой экономики уменьшает международное доверие к стране со стороны потенциальных инвесторов.

  8. Влияние на состояние природной среды. Преступные организации могут нанести серьезный экологический вред, особенно слаборазвитым странам.

  9. Деформация структуры потребления является закономерным следствием криминальных форм перераспределения доходов и собственности и расширения рынков нелегальных товаров и услуг.

  10. Влияние на режим конкуренции и эффективность рыночного механизма.

  11. Влияние на условия воспроизводства рабочей силы. Последствия подпольной работы негативны для работников.

  12. Влияние на эффективность производства и разделение труда.

  13. Влияние на систему международных экономических отношений.

  14. Влияние на политическую систему страны. Данное влияние осуществляется на федеральном уровне в основном черезлоббирова- ние интересов субъектов теневой экономики в представительных органах власти, на региональном уровне теневая экономика зачастую представлена во всех властных институтах и неотделима от действующего руководства административного субъекта.

  15. Влияние на эффективность работы государства. В основном негативное влияние теневой экономики на эффективность работы государства проявляется в усилении коррумпированности всех функциональных подсистем государственного аппарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]