Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи 16

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2019
Размер:
13.19 Кб
Скачать

1.Во время осмотра здорового ребенка врач-педиатр перед кормлением взял новорожденного ребенка (первые 28 дней после рождения) на руки в обычное положение для кормления. При этом ребенок начал совершать посасывающие движения (сосательный рефлекс). При таких же условиях во время осмотра 4-месячного ребенка, ребенок не стал совершать посасывающих движений и с плачем отвернулся.

Дайте физиологическое обоснование различию ответных реакций новорожденного и ребенка 4-х месяцев на действие врача-педиатра.

Ответ: У новорожденного сосательный рефлекс активируется, когда его берет на руки в положения кормления любой человек, так как ребенок различает только свое положение на руках. К четырем месяцам благодаря дифференцировочному торможению условных рефлексов рефлекс проявляется только на руках у матери ребенка, так как он различает запах своей матери, ее молока и отличает ее от других людей. Таким образом, близкие по характеристикам раздражители не активируют больше этот условный рефлекс.

2. У трех испытуемых были определены характеристики процессов возбуждения и торможения. Установлено, что у первого из них нервные процессы характеризовались высокой силой, уравновешенностью и подвижностью, у второго – высокой силой, уравновешенностью, но инертностью, у третьего – высокой силой, но неуравновешенностью.

К каким типам высшей нервной деятельности по И.П. Павлову относятся эти испытуемые? Каким типам темперамента по Гиппократу они соответствуют?

Ответ: 1. Живой. Сангвиник. 2. Флегматик. Спокойный. 3. Холерик. Безудержный.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология