Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

нац вопрос

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.05.2019
Размер:
16.21 Кб
Скачать

Во-первых, к проблеме ислама, его стабилизирующей роли в общественной жизни России отмечается устойчивый интерес в обществе, в государственных структурах, в научном сообществе, средствах массовой информации, в религиозных организациях. Проводится большое количество конференций, «круглых столов», очных и заочных (в СМИ, Интернете) дискуссий, ежегодно растет число публикаций, в определенной мере совершенствуется российское законодательство, учитывающее реалии общественной жизни РФ.

В последние годы изучается богатый исторический опыт проживания мусульман в России в целях применения его в политической практике современной России. Исследуется возможность адаптации правовых норм и институтов ислама в светском государстве, каковым является Российская Федерация.

Во-вторых, процесс возрождения ислама в мире и в России противоречив, недостаточно изучен, поэтому требует его дальнейшего исследования, так как возрождение морально-этических, нравственных норм религии вообще и ислама, в частности, может, на наш взгляд, заметно повлиять на духовно-нравственное оздоровление общества. Кроме того, ислам является существенным фактором сохранения национального самосознания татар, башкир, других тюркских народов, а так же остальных этносов, придерживающихся исламского вероисповедания. В сознании нашего общества традиции, национальные обычаи, культура и религия тесно переплетены и неразрывны, поэтому небезосновательно полагаем, что позиция религии достаточно существенна. Поэтому, рассматривая Ислам как фактор мотивации социального поведения членов общества, можно сделать ряд выводов: во-первых, ислам, проникая в социум, на определенном уровне общественного сознания выступает как фактор мотивации социального поведения мусульман, и, во-вторых, оказывает влияние на различные стороны их функционирования как отдельной личности, так и общества.

В-третьих, необходимо учитывать важность и значимость социальных и социокультурных традиций народа (народов) как предпосылки стабилизации межконфессиональных отношений. В республике Татарстан накоплен богатый многовековой опыт сосуществования представителей разных конфессий. Этому позитивному явлению всецело способствуют социокультурные традиции, а также, что важно и в научном, и в практическом аспектах - распространение религии среди молодого поколения.

Важность социокультурных традиций татарского народа в качестве предпосылки активизации стабилизирующей роли ислама в современном обществе вполне обоснованна и несомненна. Необходимо отметить, что стабилизирующая роль ислама возможна, лишь, опираясь на многовековой опыт сосуществования представителей разных конфессий, мир и согласие, между которыми необходимо поддерживать, и развивать толерантные, веротерпимые отношения.

В этом смысле Ислам для татар играет важную, а в некоторых случаях принципиальную стабилизирующую роль и оказывает активное позитивное влияние на развитие межконфессиональных и межэтнических отношений, отношений между государством и религией.

В-четвертых, следует отметить, что ислам в неисламском обществе вынужден приспосабливаться к политической и общественной системе неисламского социума. Но деятельность мусульман и исламских организаций также зависит и от особенностей общественного, политического и государственного устройства социума, внешней по отношению к умме среды и от государственно-исламских отношений. В этом важная роль принадлежит кадрам, призванным воспитывать, в первую очередь, подрастающее поколение в соответствии с теми традициями, канонами, требованиями, сформированными на опыте многовекового сотрудничества и совместной жизнедеятельности с другими религиями, которые основываются на признании ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношении. Таким образом, сохраняя идентичность и традиции Ислама, необходимо развивать вероучение и практику его применения в соответствии с новыми социально-политическими реалиями. Сегодня позиции религии в общественном сознании значительно укрепились. Сами религиозные институты, в частности Ислам, должны принимать активное участие в формировании духовности страны.

В работе описаны формы и методы развития идей гуманизма в многонациональном и поликонфессиональном обществе (на примере Республики Татарстан). Раскрытие необходимости гуманизации общества -это утверждение человечности во всех проявлениях общественной жизни, и, в первую очередь, в духовно-нравственной области бытия людей. В этом смысле гуманизм - есть неотъемлемая часть наследия исламской традиции и самая значимая доктрина в идейно-творческом становлении человека как личности и народной массы как общества. Таким образом, на современном этапе существует явная необходимость гуманизации общества для сохранения социальной стабильности, мира и согласия в государстве.

Смысл ниспосланного аята, в котором говорилось, что Худайбийское перемирие – это явная победа мусульман, заключался в следующем: заключение договора о прекращении всяких военных действий между мусульманами и неверными способствовало успеху дела Исламского призыва, так как мусульмане получили возможность свободно встречаться с представителями всех арабских племен, и открыто рассказывать им об Исламе. И разумные люди из язычников, которые действительно стремились к истине, стали принимать Ислам.

Благодаря этому за два года Ислам приняло больше людей, чем за первые девятнадцать лет существования этой религии.

По прошествии двух лет Мекка была возвращена мусульманам, а Кааба очистилась от идолов.

Порой бывает так, что ввиду своей ограниченности и собственных слабостей, мы можем не замечать глубокого смысла и великих благ, в событиях происходящих вокруг нас. Однако терпение и смирение, позволяющее сохранить свое достоинство истинного верующего человека, являются ключом к великим победам и покорениям новых вершин, как это случилось при Худайбия.

На десять лет должна была прекратиться война между мусульманами и курайшитами. Мусульмане не обязывали курайшитов возвращать перешедших к ним мусульман, но должны были возвратить каждого перешедших к мусульманам курайшитов. В этом году мусульмане вернутся к себе в Медину. На следующий год они имеют право прийти и после того, как курайшиты покинут Мекку, совершат умру. Мусульмане войдут в Мекку, но пробудут там только три дня, и без оружия. Арабам, которые хотели союза с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) либо с курайшитами, дозволялось заключать его.

Умар (да будет им доволен Аллах) возмущенный спросил у Пророка(мир ему и благословение Аллаха): – Почему мы позволяем им унижать нашу религию? – Я Посланник Аллаха. Приняв эти пункты соглашения, я избежал неповиновения Аллаху, – ответил ему Пророк.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология