Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тениоз.pptx
Скачиваний:
436
Добавлен:
09.05.2019
Размер:
718.04 Кб
Скачать

Тениоз

Подготовила: Кулагина Е.А. ЛД2АС14

Тениоз

- антропонозный пероральный биогельминтоз из группы цестодозов, вызываемый паразитированием в кишечнике человека свиного цепня и проявляющийся нарушением функции желудочно-кишечного тракта.

Этиология

Возбудителем тениоза у человека может быть один из трех видов ленточных червей: Taenia solium, Taenia saginata и Taenia asiatica.

Его тело имеет плоскую лентовидную форму, состоит из сколекса, шейки, стробилы, которая насчитывает 800- 1000 члеников размерами 12-15×6-7 мм и достигает 1,5-2 м (реже 3-4 м) в длину. Сколекс, размером 1-2 мм в диаметре, имеет четыре мышечных присоски и двойную

корону из 22-32 крючьев, откуда и название - «вооруженный»

Взрослый гельминт достигает длины 4 м. Каждый членик содержит до 50 тыс. яиц. Заражение человека T. solium происходит в результате попадания в желудочно- кишечный тракт личинок ленточного червя (цистицерков)

при употреблении в пищу не прошедшего надлежащую термическую обработку свиного мяса

Эпидемиология

От цистицеркоза, главным образом, страдают здоровье членов общин, живущих за счет натурального хозяйства в развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки, и их способность добывать средства к существованию.

В 2015 г. Эпидемиологическая справочная группа ВОЗ по оценке бремени заболеваний пищевого происхождения признала T. solium основной причиной смертности от заболеваний пищевого происхождения, бремя которой оценивается в 2,8 миллионов лет жизни. Общее число людей, болеющих нейроцистицеркозом, включая симптомные и бессимптомные случаи, по оценкам составляет от 2,56 до 8,3 миллионов в зависимости от имеющихся источников данных о распространенности эпилепсии.

В 2010 году цистицеркоз, вызванный T. solium, был включен ВОЗ в перечень наиболее серьезных забытых тропических болезней (ЗТБ).

В России очаги тениоза регистрируют на территории Приволжского, Сибирского и Уральского округов, где заболеваемость составляет 0,07-0,1 на 100 тыс. населения.

Источник заражения - инвазированный человек, выделяющий с фекалиями членики с яйцами гельминта.

Механизм фекально-оральный. Путь алиментарный.

Восприимчивость человека к тениозу достаточно высокая. Иммунитет изучен недостаточно, хотя при паразитировании в организме человека личиночной стадии свиного цепня (цистицерка) отмечается выраженная продукция антител.

Патогенез

Заражение человека T. solium происходит в результате употребления в пищу сырой или не прошедшей надлежащую термическую обработку зараженной свинины. Яйца ленточных червей покидают организм с калом и могут вызывать инфекцию у свиней. Однако, как и в случае со свиньями, человек может

заразиться и яйцами T. solium в результате их попадания в желудочно-кишечный тракт, что может привести к паразитарной инфекции тканей (цистицеркоз человека).

Эта инфекция может привести к катастрофическим последствиям для здоровья человека. Личинки плоского червя (цистицерки) могут поселяться в мышцах, коже, глазах и центральной нервной системе. В случае появления цист в головном мозге, заболевание называют нейроцистицеркозом.

Среди симптомов присутствуют сильные головные боли, слепота, судороги и эпилептические припадки. Заболевание может привести к смерти больного. Нейроцистицеркоз – наиболее распространенная из поддающихся профилактике причин эпилепсии во всем мире. По оценкам, на долю этого заболевания приходится 30% всех случаев эпилепсии в эндемичных странах.

Клиника

Тениоз может протекать со слабо выраженными неспецифическими симптомами или с их практически полным отсутствием. В клинически выраженных случаях развиваются диспепсический, абдоминальный и астено- невротический синдромы. Симптоматика возникает примерно через 6-8 недель после проглатывания цистицерков. Ранние жалобы больных тениозом включают тошноту, рвоту, расстройство стула (диарею или запоры), отсутствие аппетита, потерю массы тела. Боли в животе могут быть несильными, ноющими либо интенсивными, схваткообразными. Нередко пациентов, страдающих тениозом, беспокоит анальный зуд. Признаки астено- невротического синдрома представлены головкружением, головными болями, раздражительностью, нарушениями сна, обмороками. Изменения периферической крови характеризуются эозинофилией и железодефицитной анемией. Осложнения тениоза возникают редко, однако

могут включать такие серьезные патологические состояния, как острый аппендицит, кишечную непроходимость, панкреатит, холангит.

Осложнения

О.аппендицит

Механическая кишечная непроходимость

Перфорация кишечной стенки

Холангит

Панкреатит