Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poruchitelstvo.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

Поручительство

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..……

3

Глава 1. Понятие и виды способов обеспечения исполнения обязательств…………………………………………………………………

5

1.1 Сущность обеспечения исполнения обязательства……………………

5

1.2 Виды способов обеспечения исполнения обязательств……………….

70

Глава 2. Общая характеристика поручительства как способа обеспечения исполнения обязательства……………………………………

10

2.1. Понятие поручительства……………………………………………….

10

2.2. Субъектный состав поручительства по исполнения обеспечительных обязательств……………………………………………..

14

2.3. Исполнение договора поручительства…………………………………

19

Заключение………………..…………………………………………………

28

Список литературы………………………………………………………….

31

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на всевозрастающую значимость и применимость способов обеспечения исполнения обязательств они недостаточно полно урегулированы законодательством, что вызывает споры на практике и порождает неоднозначность их толкования.

На современном этапе договор поручительства - популярный способ обеспечения обязательств в современной деловой жизни. Смысл поручительства в том, что поручитель обязуется отвечать перед кредитором по основному обязательству за должника по этому обязательству при неисполнительности должника. Договор поручительства заключается между поручителем и кредитором по основному обязательству по правилам гл. 28 ГК РФ.

Поручительство призвано снизить вероятность неудовлетворения интересов кредитора.

Исследование особенностей поручительства по российскому законодательству актуально не только в научном плане, но и с точки зрения оптимизации законодательства в данной сфере.

Целью темы исследования является всестороннее изучение поручительства как способа обеспечения исполнения обязательства.

Исходя из цели исследования, необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать сущность обеспечения исполнения обязательства;

2) рассмотреть виды способов обеспечения исполнения обязательств;

3) проанализировать понятие поручительства;

4) описать и изучить субъектный состав поручительства по исполнения обеспечительных обязательств;

5) описать и изучить исполнение договора поручительства.

Объектом темы исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения исполнения обязательств по договору поручительства.

Предмет темы исследования составляют нормы права, практика их применения, а также научные труды, освещающие вопросы регулирующие применение поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств.

Теоретическая основа исследования составлена из работ отечественных ученых, таких авторов как: Бевзенко Р.С., Буряков, А. И., Казанцев В.И., Зенин И. А., Бевзенко Р. С., Покровский И.А., Папченкова Е. А., Белов В.А., и другие.

Методологическая основа темы исследования состоит в применении как общенаучных приемов и методов, так и специальных научных методов, выработанных в правоведении. В частности, при решении поставленных задач были использованы следующие методы: изучения и анализа научной литературы, действующего законодательства, изучения и обобщения судебной практики судов, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Нормативная основа исследования представлена Конституцией РФ, а также действующими нормативными актами Российской Федерации, регламентирующие порядок исполнения обязательств по договору поручительства.

Эмпирическая основа исследования заключается в использовании материалов судебной практики по данному вопросу, а также статистических данных и материалов социологических опросов.

Структура работы представлена введением, двумя главами, содержащими шесть параграфов, заключением, списком используемых источников и материалами приложения.