Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poruchitelstvo.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

Глава 1. Понятие и виды способов обеспечения исполнения обязательств

1.1 Сущность обеспечения исполнения обязательства

На современном этапе каждое обязательство основывается на вере кредитора в надлежащее исполнение должником своей обязанности, которая базируется на возможности применения в отношении неисправного должника мер гражданско-правового принуждения.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями1. Но этого не всегда бывает достаточно. Поэтому существует институт обеспечения исполнения обязательств.

Обязательством  называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести  вклад  в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ2)3.

Способы обеспечения исполнения обязательств – специально предусмотренные средства для предварительного обеспечения имущественных интересов кредитора путем создания особых гарантий надлежащего исполнения обязательства должником.

Обеспечение исполнения обязательств в гражданском праве происходит путем принятия мер гражданско-правового принуждения.

Согласно ст. 24 Гражданского кодекса РФ по своим обязательствам гражданин отвечает всем имуществом, которое у него есть, с определенными ограничениями. Но риск его неплатежеспособности для кредитора все же остается.

В большинстве случаев соглашение об обеспечении является акцессорным, т. е. прямо зависящим, производным от основного договора.

Таким образом, благодаря вышеуказанным признакам можно сформулировать следующее понятие обеспечения исполнения обязательств. Обеспечение исполнения обязательств – это меры, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению.

1.2 Виды способов обеспечения исполнения обязательств

В ст. 329 ГК РФ закреплены общие положения об обеспечении исполнения обязательств, а прежде всего – определены способы обеспечения исполнения обязательств.

Ранее устанавливалось, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Изменениями, внесенными Федеральным законом РФ от 08 марта 2015 г. № 42-ФЗ4, данный перечень дополнен указанием на такой новый способ, как обеспечительный платеж, а также изменено название двух способов: удержание имущества должника – на удержание вещи должника; банковская гарантия – на независимую гарантию5.

К способам обеспечения исполнения обязательств можно отнести:

– «неустойку» (ст. ст. 330 – 333);

– «залог» (ст. ст. 334 – 358.18);

– «удержание вещи» (ст. ст. 359 и 360);

– «поручительство» (ст. ст. 361 – 367);

– «независимую гарантию» (ст. ст. 368 – 379);

– «задаток» (ст. ст. 380 и 381);

– «обеспечительный платеж» (ст. ст. 381.1 и 381.2).

Так, понятие неустойки  раскрыто в статье 330 ГК РФ. Неустойкой признается установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства.

Неустойка существует достаточно давно и считается одним из наиболее распространенных методов обеспечения обязательств. В отношении ряда соглашений она определяется законодательством. Например, это касается договора займа. В других случаях неустойка устанавливается соглашением контрагентов. Однако при этом условия договора не должны противоречить закону.

Определение данного метода обеспечения условий договора разъясняет ст. 330, п. 1 ГК. Любые виды неустойки представляют собой определенную сумму. Должнику надлежит уплатить ее кредитору при ненадлежащем исполнении условий соглашения или уклонения выполнения обязательств. Различают виды неустойки по основанию возникновения.

Так, как выше было сказано, сумма может быть определена законом или соглашением. В последнем случае это будет договорная неустойка. Ее устанавливают стороны по взаимному согласию. Законная неустойка предусмотрена нормативными актами.

Удержание – весьма доступный юридический инструмент защиты прав. Существо указанного способа обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником  в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.6.

В результате внесенных Федеральным законом РФ от 08.03.2015 № 42-ФЗ изменений в общую часть обязательственного права банковская гарантия стала независимой гарантией.

Независимая гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств должна была стать более совершенной обеспечительной мерой по сравнению с банковской гарантией. Одним только изменением наименования дело не ограничивается.

Из п. 3.3.1 Концепции развития гражданского законодательства  РФ7 следует, что сохранение ограничений, препятствующих выдаче гарантийных обязательств от имени не только банков и страховых организаций, но и других субъектов, неоправданно сужает сферу использования данного инструмента, создает затруднения в международной торговой практике.

С 01 июня 2015 года правом на выдачу независимой гарантии обладают любые коммерческие организации.

Согласно пункту 1 статьи 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Новый способ обеспечения обязательств – обеспечительный платеж. Денежные суммы, акции, облигации, иные ценные бумаги или вещи, определенные родовыми признаками, могут передаваться в качестве гарантии возмещения убытков или выплаты неустойки в случае нарушения или неисполнения обязательства.

В зависимости от наступления предусмотренных договором обстоятельств, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства или подлежит возврату8.

Иные способы, помимо названных в ГК РФ, могут быть установлены законом или заключенным сторонами договором.

Таким образом, в заключении можно сделать вывод о том, что под способами обеспечения исполнения обязательств принято понимать способствующие исполнению обязательств меры, которые состоят во возложении на должника дополнительных обременений на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства либо в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц.