Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poruchitelstvo.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

Заключение

Итак, в ходе данной работы было проведено исследование договора поручительства. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Обеспечение исполнения обязательств – это меры, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению.

2. Способы обеспечения исполнения обязательств – специально предусмотренные средства для предварительного обеспечения имущественных интересов кредитора путем создания особых гарантий надлежащего исполнения обязательства должником.

3. К способам обеспечения исполнения обязательств можно отнести: «неустойку» (ст. ст. 330 – 333); «залог» (ст. ст. 334 – 358.18); «удержание вещи» (ст. ст. 359 и 360); «поручительство» (ст. ст. 361 – 367); «независимую гарантию» (ст. ст. 368 – 379); «задаток» (ст. ст. 380 и 381); «обеспечительный платеж» (ст. ст. 381.1 и 381.2).

4. Поручительство представляет собой традиционный способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, сущность которого заключается в том, что на поручителя возлагается обязанность перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

5. Суть поручительства в том, что лицо обещает заменить должника в случае неисполнения последним взятого обязательства. В связи с нестабильностью финансовых рынков, участившимися случаями отзыва лицензий у коммерческих банков и отсутствием единообразной судебной практики особое значение приобретает решение проблем, связанных с надежностью и законностью сделок, заключаемых в обеспечение возврата заемных средств. Данный способ обеспечения возврата долга особенно распространен при выдаче займов кредитными организациями. Можно выделить более узкие определения поручительства. Так, например, некоторые авторы под поручительством понимают способ обеспечения возврата кредита.

6. Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу, что контрагенты в заключаемых ими договорах устанавливают нижеследующие способы обеспечения исполнения обязательств, именуя их как: гарантийный взнос; страховой депозит; обеспечительный взнос; обеспечительный депозит.

7. В общественно-правовых отношениях, возникающих в сфере обеспечения исполнения обязательств по договору поручительства важен порядок исполнения поручителем обязанностей перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору поручительства в законодательном порядке для поручителя предусмотрено ряд негативных последствий.

8. Поручителем может стать субъект, выступающий участником гражданских правоотношений, вне зависимости от того, является он физическим или юридическим лицом.

10. Исполнение договора поручительства происходит в заданном промежутке времени, не менее важным является вопрос о сроках выполнения требований договора поручительства, предъявляемых кредитором. От этого может зависеть возможность предъявления встречных исков и расторжения договора. Также нужно заметить и уточнение положения о переходе прав кредитора к поручителю, после выполнения им обязательств. Гражданский Кодекс РФ предусматривает такую смену правовых ролей.

11. Оформляя кредит с поручителем, финансовое учреждение снижает свои риски невозврата долга. Но договор поручительства можно и расторгнуть.

Кредиторы по основному обязательству хотят как можно дольше иметь постоянных поручителей. Поэтому в договорах поручительства появился особый пункт, в котором указаны сроки его действия. Общее содержание данного пункта сводится к следующему: срок действия договора поручительства аналогичен сроку действия основного обязательства (либо до момента его исполнения. Данный пункт не соответствует гражданско-правовому пониманию срока как определенной даты или же периода времени, выраженного календарными датами, либо же указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (ст. 190 ГК РФ).

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что многие положения договора поручительства необходимо дорабатывать, вносить в них определенные корректировки, для того чтобы при заключении данного договора каждая из сторон была в достаточной мере защищена, и была бы обеспечена максимальная прозрачность исполнения договора поручительства.