Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика изучения инфекционной заболеваемости

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
15.4 Кб
Скачать

Методика изучения инфекционной заболеваемости. Документация.

Инфекционная заболеваемость — частота всех случаев инфекционных заболеваний, зарегистрированных у населения в течение определенного периода времени.

Специальный учет всех инфекционных заболеваний, несмотря на то, что они находят свое отражение в общей заболеваемости, вызван необходимостью разработки неотложных противоэпидемических мероприятий, осуществляемых как МО, так и Роспотребнадзором.

Единица наблюдения — каждый случай зарегистрированного инфекционного заболевания за определенный период времени.

Учетный документ — кроме учетных форм («Талона амбулаторного пациента», либо «Единого талона») составляется «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (форма № 058/у).

Заполняется врачом в течение первых 12 ч с момента постановки диагноза и направляется в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Каждое «Экстренное извещение» регистрируется в специальном журнале (ф. № 060/у) в МО и в журнале центра Роспотребнадзора.

В дальнейшем данные о зарегистрированных инфекционных заболеваниях используются для составления ежемесячных и годовых отчетов. В некоторых городах для оперативности принятия мер информация об инфекционных заболеваниях передается по телефону многоканальной связи в органы управления здравоохранением, центры Роспотребнадзора.

Для проведения оценки и анализа инфекционной заболеваемости рассчитываются основные показатели:

Показатели заболеваемости можно рассчитывать как в целом, так и по отдельным классам болезней, по нозологическим формам. Анализ проводится в динамике (среди детей, подростков и взрослого населения)

1) Структура инфекционной заболеваемости (в %):

Число случаев заболеваний одной нозологической формы / Число случаев всех инфекционных заболеваний ×100.

2) Частота инфекционной заболеваемости (в целом, по отдельным заболеваниям):

Число случаев инфекционных заболеваний / Среднегодовая численность населения, проживающего на данной территории × 1000.