Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современное направление санитарно

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
16.31 Кб
Скачать

Современное направление санитарно-просветительской работы. Основные задачи в области санитарного просвещения. Учреждения.

Санитарное просвещение - раздел профилактической деятельности органов и учреждений здравоохранения, направленный на гигиеническое обучение и воспитание населения с целью его привлечения к активному участию в охране здоровья.

Санитарное просвещение - обязательный раздел деятельности каждой МО, профессиональная обязанность каждого медицинского работника. Это естественно, поскольку роль личностного (поведенческого) фактора велика в предупреждении заболеваний, в раннем обращении за медицинской помощью. Этот фактор влияет на сроки выздоровления, эффективность долечивания и восстановления трудоспособности и на предупреждение обострении заболеваний

С целью обеспечения высокого уровня здоровья цель каждого медицинского работника в своей работе — опираться на профилактическую направленность. Уровень профилактики в стране отражает характер общественно-экономических, научно-технических и политических условий жизни.

В задачи санитарного просвещения входит:

- распространение медицинских и гигиенических знаний;

- воспитание санитарно-гигиенических навыков с целью сохранения и укрепления здоровья;

- повышение санитарно-гигиенической культуры.

Санитарно-гигиеническое просвещение должно проводиться с учетом пола, возраста, климатогеографических особенностей, национальных обычаев, традиций и других факторов. В своей работе по воспитанию ЗОЖ врач должен учитывать условия жизни населения, куда входят материальные и нематериальные факторы (социальные, политические и духовно-нравственные).

Учреждения санитарного просвещения:

Основными учреждениями службы санитарного просвещения являются центры медицинской профилактики, кабинеты профилактики в поликлиниках.

Гигиеническое обучение и воспитание населения. Формы и методы санитарного просвещения в работе врача.

Методы санитарного просвещения:

Методы санитарного просвещения подразделяются по виду передачи информации на методы индивидуального воздействия, воздействия на группу лиц, массового воздействия. По видам используемой пропаганды различают методы устной (беседы, доклады, дискуссии), печатной (плакаты, брошюры, листовки, лозунги) и изобразительной (выставки, санитарные бюллетени и т. п.) пропаганды.

Метод индивидуального воздействия заключается в санитарно-просветительном воздействии на индивидуума (больного или его родственника).

Групповой метод заключается в воздействии на различные возрастные, половые и профессиональные группы населения. Метод достаточно эффективен, так как группа однородна по интересам — есть обратная связь.

Метод массового воздействия позволяет воздействовать одновременно на большое число людей

Наиболее эффективными методами санитарно-просветительной работы являются беседы, выступления и лекции. Их высокая действенность объясняется непосредственным общением врача с аудиторией, что обеспечивает максимальный психологический контакт и условия для взаимопонимания, позволяет учитывать социальные, профессиональные, образовательные и индивидуальные особенности слушателей.

Формы санитарного просвещения:

Санитарно-просветительная работа может быть активной и пассивной. К активным формам относятся беседы, выступления, лекции, доклады, т. е. непосредственное общение медицинских работников с населением. Пассивные формы – это издание научно-популярной литературы, статей, листовок, памяток, плакатов, санитарных бюллетеней, проведение выставок, показ кинофильмов и др. Активные и пассивные формы тесно связаны друг с другом. Недостаток - отсутствие обратной связи между агитаторами и слушателями.