Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация медицинской помощи детям школьного возраста

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
18.5 Кб
Скачать

В феврале 2014 года вступил в силу приказ Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, утвердивший Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.  Приказ разработан в соответствии сФедеральными законами "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об образовании в Российской Федерации".Журнал "Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах" разъясняет особенности организации медицинского обслуживания детей и подростков по новым правилам.

Кто вправе оказывать обучающимся первичную медико-санитарную помощь?

Организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется самими образовательными организациями. А оказание первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проведениемедицинских осмотров и диспансеризации – медицинскими организациями. Образовательная организация обязана безвозмездно предоставить медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетнимв возрасте до 18 лет, обучающимся в образовательных организациях, оказывается сотрудниками медицинских организаций, работающими в отделении медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях. В случае отсутствия таких отделений помощь может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации или иного юридического лица, осуществляющего наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность.

В понятие первичной медико-санитарной помощи входит оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, в т. ч. при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также вся профилактическая работа, реализуемая в образовательной организации.

Первичная медико-санитарная помощь обучающимся оказывается врачами-педиатрами, врачами по гигиене детей и подростков, фельдшерами и медицинскими сестрами отделения медицинской помощи. В специализированных образовательных организациях (коррекционного и компенсирующего видов) первичная помощь обучающимся, нуждающимся в лечении, реабилитации и оздоровительных мероприятиях, оказывается врачами-педиатрами, врачами по гигиене детей и подростков, врачами-специалистами (по профилю патологии), фельдшерами и медицинскими сестрами отделения.ВАЖНО Дополнительные виды и объемы медицинской помощи обучающимся, оказание медицинской помощи на иных условиях, чем предусмотрено Порядком, организуются и осуществляются образовательной организацией с соблюдением требований законодательства РФ в сфере охраны здоровья.

Диспансеризация детей школьного возраста

Согласно приказу МЗ и МО РФ № 186/6272 от 30.06.92 г. определены декретированные возрастные группы для прохождения диспансеризации:

7 лет – конец 1-го года обучения

10 лет – 5-ый класс

11-12 лет – 7-ой класс

14-15 лет – 9-ый класс

15-16 лет – 10-ый класс

16-17 лет – 11-ый класс.

На основании приказа МЗ РФ № 60 от 14.03.95 г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов» определены объемы лаборатории и инструментальных методов обследования, обязательных при профилактических осмотров школьников:

- 1 класс (окончание): общий анализ кала, общий анализ мочи, кал на я/глист, соскоб на остриды;

-10 лет (5 класс – переход к предметному обучению): общий анализ кала, общий анализ мочи, кал на я/глист;

- 11-12 лет (7 класс – препубертатный период): общий анализ кала, общий анализ мочи, кал на я/глист;

- 14-15 лет (9 класс – пубертатный период): общий анализ кала, общий анализ мочи, кал на я/глист, флюорография органов грудной клетки;

- 15-16 лет (10 класс): общий анализ кала, общий анализ мочи, кал на я/глист, флюорография органов грудной клетки;

- 16-17 лет (11 класс – окончание школы): общий анализ кала, общий анализ мочи, кал на я/глист, флюорография органов грудной клетки.

В декретированные возраста обязательно определение антропометрических данных и осмотр специалистами:

- хирург-ортопед;

- отоларинголог;

- окулист;

- невропатолог;

- гинеколог;

- эндокринолог;

- педиатр (проводит комплексную оценку состояния здоровья).

Все данные профилактических осмотров заносятся в учетную форму 026/у – 2000.