Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Население. Статитка и динамика

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
17.31 Кб
Скачать

Население: статика и динамика. Типы возрастных структур населения.

Статика населения основана на численном составе населения. Состав населения изучают по полу, возрасту, социальной и профессиональной принадлежности, уровню образования и т.д.

Динамика населения вкл в себя изучение движения населения, изменений его численности, кот могут происходить в результате механического и естественного движения.

Демографические события изучают с помощью переписей; текущего учета ряда демографических явлений (рождение, смерть, развод и т.д.); выборочных исследований, включающих изучение некоторых социально значимых демографических аспектов в связи с мед-соц факторами.

При изучении численности и состава населения основным и наиболее достоверным источником сведений служат регулярно проводимые всеобщие переписи.

Принципы переписи были предложены известным русским географом и статистиком П.П. Семеновым-Тянь-Шанским:

- всеобщность или охват всего населения;

- единая программа для всего населения;

- поименность при сборе информации, но при дальнейшей обработке данные обезличиваются;

- личный опрос счетчиками каждого взрослого у него на дому (в месте фактического проживания);

- строгое соблюдение тайны;

- одномоментность проведения переписи.

Типы возрастных структур населения:

Для оценки общего состояния возрастной структуры населеения применяют укрупненное распределение населения на 3 группы (0-14, 15-49,50 и старше)

Структура I прогрессивного типа – удельный вес детей (0-14 лет) превышает группы в возрасте 50 лет

II тип доля детей и лиц старшего возраста равны

III регрессивный тип преобладание числа лиц в возрасте 50 лет и старше

Возрастно-половой состав населения и его особенности в современный период.

Половая структура населения определяется рядом факторов:

1) Пропорцией мальчиков и девочек при рождении. При наличии большой численности населения это соотношение практически постоянно — на 100 девочек рождается 105—106 мальчиков; в младшем и среднем возрасте численность мужчин и женщин примерно одинаковая, в пожилом возрасте численность женщин превышает численность мужчин в однородных возрастных группах вследствие более высокой смертности мужского населения;

2) интенсивностью и направлением миграционных процессов между странами и внутри отдельно взятой страны, эти процессы оказывают влияние на половой состав населения, так как среди иммигрантов мужчин, как правило, больше, что приводит к уменьшению численности мужского населения молодого и среднего возраста в местах выезда и увеличение в местах въезда;

3) в некоторых развивающихся странах в настоящее время в общей численности населения мужчин больше, чем женщин, что обычно связано с более высокой смертностью в этих странах женского населения в возрасте наибольшего расцвета детородной функции;

При анализе полового состава населения применяют два показателя:

1) процент мужчин и женщин в численности всего населения, а также в городском и сельском населении, в отдельных профессиях и т. д.;

2) число мужчин, приходящихся на 1000 женщин.

Возрастной и половой состав населения принято изображать графически в виде диаграммы имеющий вид пирамиды основание которой составляет самая младшая возрастная группа (от 0 до 1 года), численность которой, как правило, больше следующей возрастной группы и т. д. до вершины, которую составляет самая пожилая возрастная группа (от 80 лет и старше). Конфигурация возрастных пирамид характеризует возрастную и половую структуру, которая в известной мере определяет состояние здоровья населения. Чем шире основание возрастной пирамиды, тем больше — она приближается к правильной геометрической фигуре. В таком населении относительно много детей и его называют «молодым». Правильная пирамида указывает на нормальный процесс воспроизводства населения. Широкое основание пирамиды свидетельствует о высокой рождаемости.

В России отмечается тенденция к постарению населения, снижению рождаемости, повышению показателей общей смертности, увеличению числа разводов, уменьшению числа детей в семье.

Изменение половой структуры населения:

Характерно преобладание женщин пожилого возраста.

Мальчики в 5лет сост 52,2% среди всех детей, уд вес мужчин и женщин 30-35л выравнивается. Женщины в возрасте 50л и старше сост 62%, а в возрасте 70л и старше – 73,2% среди населения данного возраста.